комментарии 1 в закладки

Ещё одна причина перестать играть в футбол в декабре

erid:

Пять лет назад чемпион России по футбол стал определяться не в ноябре, а мае, что привело к трансформации футбольного календаря. Матчи чемпионата стали играться до поздней осени и начала зимы, что заметно сказалось на посещаемости стадионов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» проанализировала посещаемость ноябрьских и декабрьских матчей РФПЛ в период с 2006 по нынешний сезоны, а также установила некоторые закономерности и выводы.

НОВЫЕ СТАДИОНЫ НЕ ПОМОГЛИ

В последнее время среди журналистов и чиновников вновь пошли разговоры о необходимости перехода на систему розыгрыша чемпионата России по футболу в системе «весна-осень», когда турнир начинается в марте, а завершается в ноябре. Дескать, с последнего такого сезона результаты наших команд на международной арене пошли на убыль, даи болельщик перестал ходить на стадионы. Сейчас команды играют в грязи и снегу при -15 градусах, перерыв у нас аж 3 месяца. Причем, если команды РФПЛ ещё как-то выдерживают такой ритм, то вот в ФНЛ и ПФЛ, которая также вынуждена играть по такой схеме чувствуются большие проблемы. Спонсоры с большим трудом дают деньги на команды, которые играют на холодных и старых стадионах при аудитории максимум в 1000 человек.

Очевидно, что посещаемость матчей РФПЛ резко упала после переходного сезона. Заметим, что количество матчей также резко увеличилось. Если раньше в ноябре игралось от двух до пяти туров максимум, то сейчас уже 5 туров – это минимум. А планируется в будущем еще больше встреч, после открытия новых стадионов. Хотя далеко не факт, что новая современная арена поможет вернуть зрителя на трибуны. Хотя с 2006 года в стране открылись сразу четыре новых стадиона, но на общую посещаемость этот факт повлиял лишь незначительно. Вот таблица средней посещаемости чемпионата страны в ноябре и декабря в период с 2006 по 2016 год. Данные взяты из протоколов, опубликованных на сайте РФПЛ.

Вот таблица и график посещаемости нашего казанского «Рубина». Красноречивое свидетельство того, как неграмотный подход к работе с болельщиком (смена эмблемы, постоянные склоки и изменения курсов развития) может разрушить все то, что строилось годами. Средняя посещаемость ноябрьских матчей в 23 тысячи человек? Это просто космос для нашей лиги, хотя стоит признать, что это были всего два матча, да и те – чемпионские.

После перехода на систему «осень-весна» посещаемость резко упала. И вот тут таки для казанского любителя футбола погода стала важным фактором: в худший «ноябрь» по посещаемости – в сезоне 2013/14, «Рубин» сыграл против «Краснодара» 10 ноября, а против «Амкара» в понедельник 2 декабря. И на эту игру на «Центральный» пришло всего 3073 человека. На «Арсенал», который приезжал в Казань 30 ноября пришло чуть больше 3 тысяч зрителей и не важно, что матч игрался на суперсовременном стадионе. Так что и новые стадионы не спасут.


КАЛЕНДАРЬ СОСТАВЛЯЛИ ВСЛЕПУЮ, БЕЗ УЧЕТА КЛИМАТА

Тут следует упрекнуть составителей календаря. Нет, главная претензия даже не в том, что игры в этот период должны проходить на юге стране. Она заключается в том, что по какой-то глупой причине ряд матчей проходит по пятницам и понедельникам. Да, с точки зрения телевидения такие встречи очень хороши – дополнительные рекламные слоты, эдакий местный аналог «Monday Football». Но, к примеру, в нынешнем сезоне пять игр прошли в понедельник, пятого декабря: в Уфе, Краснодаре, Перми, Москве и Туле. Игры «Спартака», «Краснодара» и «Арсенала» начались примерно в одно время – в 19:00 или 19:30. И ради этого они были сыграны в понедельник? О какой телевизионной выгоде тут может идти речь?

А игры «Уфа» - «Томь» и «Амкар» - «Оренбург» начались соответственно в 13:00 и 14:00 по московскому времени. Из-за двухчасовой разницы на Урале в тот момент было три и четыре дня. Вдумайтесь: игры чемпионата страны по футболу проходят зимой в понедельник в 15:00 и 16:00 по местному времени и при этом они накладываются друг на друга по телевизионной сетке. И при том, что Уфа и Пермь далеко не южные города. В столице Башкирии, к примеру, температура была -17 градусов.

Не только «осень-весна» виновата в низкой посещаемости и низких телевизионных просмотрах. А те гении, по воле которых болельщикам «Уфы» и «Амкара» пришлось мерзнуть на трибунах. Поставьте игры в выходные дни и разведите их по сетке – получите совершенно иной результат. Или же матч «Ростов» - «Зенит», что был сыгран 3-ого декабря. Это суббота и игра началась в 19:00. Но многие любители футбола в стране предпочли испанское «Классико», которое также началось в это же время. Таблицы самых посещаемых матчей РФПЛ в холодное время года это подтверждают.


В те далекие года московское «Динамо» еще проводило игры не в Химках и не в ФНЛ, а на родном стадионе. Сразу три самых посещаемых игры того периода прошли на стадионе «Динамо». Его планируют открыть зимою 2018 года, так что вполне вероятно, что некоторые игры будут иметь такую же приличную посещаемость. В топе также две игры «Рубина» - в тот ноябрь казанский клуб впервые стал сильнейшей командой страны. Матч против «Локо», когда команду наградили «золотом», стал 11 в списке. И сразу 7 команд принимали матчи из этого топа, что является великолепным результатом. Тут нужно отметить, что по старой схеме ноябрьские матчи были самыми важными и принципиальными и потому собирали людей на трибунах вне зависимости от погоды. Болельщики готовы были терпеть мороз ради накала и турнирной борьбы. Сейчас же все понимают, что перерыв в три месяца может кардинально изменить расклад в чемпионате и потому внимания стоит уделять лишь весенний играм, да и то только, начиная с начала апреля, хотя чемпионат стартует в марте.

Самые посещаемые игры же игры в эру «осень-весна» прошли лишь в 3 городах – Москве, Краснодаре и Грозном, а хозяевами этих игр были всего 5 команд. Да и то, резкий взлет «Краснодара» обеспечен лишь вводом в эксплуатацию нового стадиона. Любопытно, что 8 из 10 матчей прошли в воскресенье, а это явно показывает то, в какой день недели нужно проводить матчи.

Переходить на систему «весна-осень» бессмысленно, говорят руководители РФПЛ. То, что строилось годами, не стоит разрушать — основной довод. В «осень-весне» есть огромные плюсы: возможность переносить игры на весну, решающие матчи проводятся на качественных полях, обновляются новые рекорды: так на матче «Томь» - «Локомотив», что прошел 1 декабря, аудитория была равна 5128 зрителей. Из них более 5 тысяч были фанатами «Локо». Так что это был самый массовый выезд на гостевую в истории нашего футбола, но с оговоркой,что игра прошла в Москва в «Черкизово»… Разве при системе «весна-осень» были бы такие веселые и интересные факты? Надо ждать новые стадионы и построить нормальный календарь.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх