комментарии 32 в закладки

Кому забивать в «Ак Барсе»? Как казанцы были разобраны «Торпедо»

Дебют Хлыстова, отсутствие атаки и «Торпедо», которое связало казанскую команду: спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о поражении «Ак Барса» (0:2) в Нижнем Новгороде.

ВЯЗКАЯ ОБОРОНА «ТОРПЕДО»

Официальный сайт «Торпедо»

«Торпедо» продемонстрировало, что то разгромное поражение, которое недавно произошло в Казани (0:5), отчасти было случайностью. В той игре нижегородская команда, на скамейке которой отсутствовал дисквалифицированный Петерис Скудра, буквально встала после первого периода и была разбита «Ак Барсом», пропустив четыре шайбы за восемь минут. На этот раз всё было по-другому: вязкий хоккей все три периода, много силовой борьбы и минимум опасных моментов. Форвард хозяев Алексей Потапов даже сказал, что на льду была война, которую «Ак Барс» проиграл.

Главное отличие этого матча от того, что был в Казани – это игра «Торпедо», с которой «Ак Барс» так и не смог ничего сделать за три периода. Нижегородская команда вязала соперника на каждом участке льда, минимизируя таким образом опасность у своих ворот. «Ак Барс» из-за этого практически всю встречу отыграл без шайбы, создав считанное количество моментов у ворот Ильи Проскурякова. Всего же за матч казанцы нанесли ничтожно маленькое количество бросков – 18.

– Они вяжут нас. «Торпедо» в последнее время именно так играет, надо что-то придумывать, – сказал Александр Свитов после второго периода.

Однако ни тренерский штаб, ни сами игроки ничего придумать не смогли. В заключительном периоде, когда казанцам нужно было отыгрывать одну шайбу, никакого намека на атакующий стиль не было. Вход в зону был сломан, комбинационная игра отсутствовала, единственная надежда была на большинство, но и там у «Ак Барса» не было ничего, кроме контроля шайбы в чужой зоне – ставка на Зията Пайгина на чужой синей линии вновь не сработала.

Вообще «Ак Барс» впервые в нынешнем сезоне сталкивается с проблемой результативности. Во время этой выездной серии команда ничего не показала в атаке, проиграв «Спартаку» и каким-то чудом победив в Сочи. Атакующий потенциал у команды есть, но матч с «Торпедо» очень четко показал, что у всех троек нападения сейчас проблемы. Незаметен даже Владимир Ткачёв.

– Я должен сказать, что мы сыграли так, как мы сыграли. Ребята старались. Не всё получилось, но нам есть над чем работать. Мы играли так, как могли играть. Я не давал установку играть жёстко, – сказал Билялетдинов на пресс-конференции, промолчав про проблемы в атаке.

ОТСУТСТВИЕ СЕКАЧА

Иржи Секач завершил оба матча со «Спартаком» с показателем полезности -1, после чего оказался в запасе – в играх с «Сочи» и «Торпедо» в составе его не было. Возможно, у нападающего повреждение, но по нашей информации он готов играть, его отсутствие – это обычная ротация. Проблем с количеством игроков у Зинэтулы Билялетдинова сейчас нет – он может делать замены, оставляя одного-двух игроков основного состава в запасе.

Можно понять тренерский штаб, который вряд ли доволен игрой Секача или того же Джастина Азеведо, который отсутствовал из-за дисквалификации. Оба легионера в последнее время незаметны на фоне остальных нападающих, забивают по одной-две шайбы за игровой месяц – и это явно не то, чего от них ждут. Оба иностранца, к слову, потеряли место в большинство – и это тоже показатель их игры в этом сезоне.

Поэтому вряд ли можно говорить, что «Ак Барс» вчера проиграл из-за отсутствия своих легионеров – на это усердно намекали комментаторы хоккейного канала. Потому что появление Секача или Азеведо никак бы не сказалось на игре казанской команды. Пока оба игрока даже близко не играют на своём максимуме. Возможно, проблема заключается еще и в том, что в казанском клубе до сих пор не могут найти третьего нападающего к ним в тройку. Секач с Азеведо отлично понимают друг друга, но им необходим такой же быстрый и понимающий нападающий, а не Свитов.

ДЕБЮТ ХЛЫСТОВА

В «Ак Барсе» же вместо того, чтобы продолжить поиски третьего нападающего и делать из тройки легионеров главное забивное звено перед плей-офф, предпочли подписать Дениса Хлыстова. Понятно, что этого нападающего взяли под плей-офф, понятно, что он опытный и будет биться. Вот только на атакующую мощь казанской команды это подписание никак не повлияет. Появление 37-летнего нападающего – это возможность сделать еще одну рабочую тройку, заточенную на оборону, но никак не ударное звено.

В итоге Хлыстов появился в номинально первом звене вместе со Свитовым и Артёмом Лукояновым. У Свитова было два хороших момента, но это скорее индивидуальная игра капитана, а не работа всего звена. Хлыстов в атаке был практически незаметен, за исключением двух бросков в створ для статистики. Во втором периоде нападающий разбил клюшкой лицо Дмитрию Сёмину, а в третьем немного потолкался в центре площадке. На этом всё, и вряд ли стоит ожидать чего-то другого в исполнении экс-капитана «Салавата Юлаева».

Непонятно, на что рассчитывал тренерский штаб, выставляя такое звено на матч с «Торпедо», зная что у команды проблемы в атаке: к Лукоянову большие вопросы в этом сезоне, Свитов бывает полезен в чужой зоне в большинстве или с другими партнёрами, а Хлыстов не способен что-либо создавать в атаке.

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
10 декабря. ДС «Нагорный». 5530 зрителей.
1:0 Мозер (Жердев, 18:57)
2:0 Норман (Эштон, 59:07)
Вратари: Проскуряков – Гарипов