комментарии 12 в закладки

Филатов – в «Ак Барс», Кагарлицкий – в «Салават»? Самые лакомые кусочки предстоящего дедлайна

erid:

Через две недели в КХЛ наступит дедлайн – последний день, когда можно будет совершать обмены. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых востребованных игроках дедлайна.

н. НИКИТА ФИЛАТОВ («Лада»), 26 лет
Статистика в сезоне 2016/17: 41 матч, 28 (14+14) очков, плюс-минус «0»
Варианты: «Ак Барс», «Салават Юлаев»

Никита Филатов (справа)
Фото: официальный сайт «Лады»
На Никите Филатове многие уже поставили крест: из одного из самых перспективных хоккеистов мира он превратился в среднего игрока, который прошлый сезон заканчивал в московском «Динамо». Но Артис Аболс в «Ладе» смог вдохнуть в игрока новую жизнь – в Тольятти на Филатова сделали ставку и он смог реализовать себя. Тем не менее у тольяттинцев минимум шансов попасть в плей-офф. По информации «БИЗНЕС Online» перед дедлайном в КХЛ много желающих усилиться техничным форвардом, среди которых «Ак Барс» и «Салават Юлаев».


н. ДМИТРИЙ КАГАРЛИЦКИЙ («Северсталь»), 27 лет
Статистика в сезоне 2016/17:
39 матчей, 32 (12+20) очка, «плюс 1»
Варианты: «Салават Юлаев»

Дмитрий Кагарлицкий
Фото: официальный сайт «Северстали»
По уровню игры Дмитрий Кагарлицкий уже давно дорос до топ-клуба, но до сих пор участвовал в плей-офф чемпионата КХЛ лишь один раз – за «Донбасс» в сезоне 2013/14. Вернувшись в родную «Северсталь», Кагарлицкий продолжил действовать результативно, но в Череповце на данный момент не ставят больших задач, так что Дмитрий вполне может быть обменян перед дедлайном в клуб, который будет бороться за Кубок Гагарина. Как стало известно «БИЗНЕС Online», Кагарлицкого горят желанием видеть в «Салавате». Генеральный менеджер уфимцев Леонид Вайсфельд в своё время привёз нападающего в новокузнецкий «Металлург», где тот и раскрылся.


н. СЕРГЕЙ ШУМАКОВ («Сибирь»), 24 года
Статистика в сезоне 2016/17:
37 матчей, 33 (15+18) очка, «плюс 4»

н. МАКСИМ ШАЛУНОВ («Сибирь»), 23 года
Статистика в сезоне 2016/17:
29 матчей, 30 (16+14) очков, «плюс 10»
Варианты: СКА, ЦСКА

Сергей Шумаков
Фото: официальный сайт «Сибири»
Сергей Шумаков и Максим Шалунов уже второй год определяют игру «Сибири», но отличие нынешнего сезона от прошлого в том, что новосибирский клуб играет не так успешно и сильно рискует пролететь мимо плей-офф. В прессе уже появлялась информация о возможном переходе двух игроков сборной России в СКА, но она была опровергнута. Контракты обоих хоккеистов истекают предстоящим летом и испытывающей финансовые проблемы «Сибири»будет сложно повторить условия клубов-олигархов, к тому же, есть вероятность, что Шалунов с Шумаковым могут уехать за океан. Поэтому вариант обмена на денежную компенсацию в ближайшее время выглядит очень даже вероятным.


в. ЮХА МЕТСОЛА («Амур»), 27 лет
Статистика в сезоне 2016/17:
36 матчей, КН 1,95, 93,0 % ОБ
Вариант: «Йокерит»

Финский вратарь Юха Метсола второй год подряд пытается сделать всё возможное, чтобы вытащить «Амур» в плей-офф, но одних его усилий недостаточно, чтобы средняя по составу команда билась за восьмёрку. Вряд ли один из лучших вратарей лиги захочет снова оставаться вне плей-офф и завершать сезон в феврале, вот только во многих топ-клубах эта позиция не нуждается в усилении. За Метсолу может побороться «Йокерит», вратари которого не выручают уже который сезон, но вряд ли «шуты» в этом сезоне пройдут дальше первого раунда.


з. МЭТТЬЮ ГИЛРОЙ («Спартак»), 32 года
Статистика в сезоне 2016/17:
39 матчей, 34 (7+27) очков, «минус 5»
Варианты: «Йокерит», «Куньлунь»

Мэттью Гилрой – второй в списке лучших защитников-бомбардиров лиги, при том, что играет за «Спартак», который не попадает в кубковую восьмёрку. Американец участвует в 40% голевых атак красно-белых и незаменим при игре в большинстве. Перенос дедлайна с 26 декабря на середину января был бы актуальным как раз для таких игроков: пока «Спартак» сохраняет шансы на плей-офф, он вряд ли будет отдавать своего лидера. «Йокериту» после отъезда Филиппа Ларсена в «Ванкувер» не хватает игрока как раз такого плана.


н. АНАТОЛИЙ ГОЛЫШЕВ («Автомобилист»), 21 год
Статистика в сезоне 2016/17:
33 матча, 11 (4+7) очков, «минус 5»
Варианты: «Салават Юлаев», «Авангард»

В прошлом сезоне Анатолий Голышев стал вторым снайпером регулярки, а в нынешнем был отправлен в Нижний Тагил, но интерес к игроку в любом случае будет. Голышев не имеет большого опыта игры в плей-офф (откуда ему взяться в «Автомобилисте»), но мотивация закрепиться в сборной, где он хорошо себя проявил на Кубке Карьяла, может подтолкнуть игрока продлить сезон.


н. МИКС ИНДРАШИС, «Динамо» Р, 26 лет
Статистика в сезоне 2016/17:
36 матчей, 13 (6+7) очков, «минус 6»
Варианты: «Торпедо», ЦСКА

Похожая история и у Микса Индрашиса, который также проводит нынешний сезон слабее предыдущих. Игрок, который наводил ужас на СКА, забивая во всех матчах против самого богатого клуба КХЛ, превратился в обычного игрока клуба-аустайдера. Возможно, Микс ошибся, отказавшись уехать из родного клуба летом, хотя у него были предложения из других клубов лиги, но даже сейчас не поздно решиться на переезд из Латвии в Россию, тем более у некоторых клубов есть свободные легионерские вакансии. Да, Индрашис недавно получил травму, но после нового года он уже будет в строю.


н. РАЙАН СТОА («Спартак»), 29 лет
Статистика в сезоне 2016/17:
39 матчей, 28 (18+10) очков, «плюс 2»
Варианты: ЦСКА, «Динамо» (Москва), «Торпедо»

Райан Стоа успел проявить себя в КХЛ, но пока играет только за клубы второго эшелона. В «Спартаке» он является центром ударного звена и лидером команды, но поддержка от остальных троек нападения ничтожно мала. Американец хорош на чужом пятачке, в силовой борьбе – в плей-офф такой игрок необходим.


н. ИГНАТ ЗЕМЧЕНКО («Металлург» Нк), 24 года
Статистика в сезоне 2016/17:
40 матчей, 18 (9+9) очков, «минус 4»
Варианты: «Локомотив», «Адмирал», «Витязь»

Новокузнецкий «Металлург» из года в год поставляет игроков в ведущие клубы, несмотря на то, что комплектуется по остаточному принципу. Лидером нападения «Кузни» в нынешнем сезоне стал Игнат Земченко, который играл за молодёжную сборную России и считался будущим «Северстали». Земченко – габаритный центрфорвард, который хорошо отрабатывает в обороне, поэтому может пригодиться в качестве игрока третьего-четвёртого звена практически любому клубу. Одна загвоздка: Игнат выигрывает лишь 38,3% вбрасываний.
Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх