комментарии 0 в закладки

«Вдруг действительно стану главным детским тренером». Как Зарипов провёл мастер-класс на «Казань Арене»

erid:

Во время паузы на Евротур нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов первым делом приехал в Казань, чтобы навестить своё детище – тренировочный центр «Победный бросок». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о мастер-классе четырехкратного обладателя Кубка Гагарина.

«ПРИЕХАЛ РОДНЫХ ПОВИДАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО С МОИМ ДЕТИЩЕМ»


Фото: «БИЗНЕС Online»

В КХЛ сейчас небольшой перерыв, связанный с выступлением сборной России на Кубке Первого канала в Москве. Команды по-разному используют долгожданную паузу в календаре из 60 матчей: «Ак Барс», к примеру, уже на следующий день отправился на восстановительный сбор в Объединенные Арабские Эмираты, другие клубы остались в России и дали своим игрокам несколько дней отдыха. Данис Зарипов первым делом приехал в Казань, где у него живет семья и многие друзья. А с 30 октября на «Казань Арене» еще и начал работать тренировочный центр «Победный бросок», в которых детей и взрослых обучают мастерству владения клюшкой и шайбой.

– В сборную, к сожалению, не удалось попасть. У нас тоже с «Магниткой» скоро начнутся тренировки, дали несколько дней отдыха – я первым делом приехал в Казань повидать родных и, конечно, посмотреть, что тут с моим детищем, – рассказывает Данис.

По словам Зарипова, есть недостатки, которые пока не позволяют его центру развиваться так, как хотелось бы. Но хоккеист тут же добавляет, что это нормальное явление – всегда есть, к чему стремиться.

– Сейчас дорабатываем те моменты, которых нам не хватает. Не буду говорить о недостатках, которые на данный момент присутствуют. Считаю, это неправильно. А что касается моего мастер-класса, то у меня нашлось свободное время, почему бы не порадовать детишек? – говорит хоккеист.

На мастер-класс самого титулованного игрока в КХЛ, к слову, можно было записаться совершенно спокойно – нужно было лишь отреагировать на объявление в социальных сетях и позвонить. В итоге вчера образовалась небольшая группа из 7 - 8 человек, преимущественно из детей не старше семи лет.

– Ребенок в интернете увидел запись о мастер-классе, умолял нас пойти. Как тут откажешь? У нас тем более травма была – руку ломали, сейчас нужно наверстывать упущенное, – рассказывает мама одного из мальчиков.

ВРАТАРЬ ЗАРИПОВ


Фото: «БИЗНЕС Online»

Дети были в восторге, увидев своего кумира и, почему-то, сразу же позвали его играть не в хоккей, а в футбол. Возможно, на них так подействовало небольшое футбольное поле с искусственным газоном прямо рядом с фойе учебного центра. Вообще, это неудивительно. Многие хоккеисты порой с мячом обращаются ничем не хуже, чем с шайбой – перед каждой игрой они проводят сухую разминку именно с футбольным снарядом.

– Данис, вставай на ворота, – скомандовал маленький мальчик. Не каждый день увидишь четырехкратного обладателя Кубка Гагарина в роли футбольного вратаря.

Сам Зарипов отказался поддаваться юным хоккеистам, специально пропуская мячи. А затем вышел в поле, и начал командовать детьми, которые, кажется, больше баловались, чем играли в футбол.

– Ты чего постоянно мяч прижимаешь, как Березуцкий? Стенку-то ставить будете? Я ведь сейчас забью, – отшучивался хоккеист, но детям и без того было весело.

Забить в таком матче было тяжело даже Зарипову: от ворот до ворот около семи метров, а на поле, помимо тренеров и самого игрока, были еще восемь мальчишек, которые, словно зомбированные, толпой бежали на мяч – тактика или игра в пас их совсем не интересовала.

– Вы не должны смотреть на партнёра, когда он с мячом или с шайбой, вы должны открываться, – кажется, теперь понятен секрет убойной тройки Сергей Мозякин – Ян Коварж – Зарипов, которая реализует каждое второе большинство, а игроки с закрытыми глазами могут найти друг друга передачей.

– Так, всё! Мы в футбол что ли пришли играть? – скомандовал Данис детям, которые действительно забыли, что пришли на хоккейную тренировку.

Для них всё здесь было по-взрослому: после работы с мячом их ждала сухая разминка, чтобы подготовить все группы мышц для работы с клюшкой. Зарипов лично показывал некоторые упражнения, но что-то иногда не получалось и у него самого.

– Так, не снимай меня! – шутливо скомандовал хоккеист фотографу, когда не удалось сделать одно из упражнений на растяжку.

«В ХОККЕЙ ИГРАТЬ НЕЛЕГКО, ЕСЛИ ЧТО»


Фото: «БИЗНЕС Online»

Сама же тренировка подразумевала два этапа: сначала дети занимались в специальном тренировочном помещении, где для работы с клюшкой и развития координации было восемь упражнений – юные хоккеисты занимались по кругу. Вторая часть подготовки была уже непосредственно на искусственном льду с профессиональными хоккейными воротами, где ребята оттачивали бросок.

Учитывая возраст, а самому юному хоккеисту было около пяти лет, не у всех всё получалось. В тренировочном зале действительно всё было по-взрослому: лесенка, которую дети должны были пройти на скорость, одновременно работая с клюшкой и мячом, упражнение для обманного маневра, где они должны были на небольшом участке искусственного льда перекатываться с одной ноги на другую, и при этом одновременно работать с шайбой.

Некоторые ребята даже жаловались, что им тяжело или не всё получается.

– В хоккей играть нелегко, если что! – подбадривал подопечных Зарипов, который пробился в большой хоккей, начиная играть на деревенском катке.

– Ты думаешь мы сразу играть начали? Вот каждый день ходили в такой центр и заиграли, – продолжал шутить и подбадривать мальчиков Зарипов.

Родителей, кстати, попросили пройти в фойе и не мешать тренировочному процессу, чтобы дети не стеснялись их. Наблюдать за своим ребенком можно было в мониторах в специально родительской зоне – перед диванами в фойе центра стоят экраны, на которые выведены все залы «Победного броска».

«ПРИНЯЛ ШАЙБУ, ПОДНЯЛ ГЛАЗА И БРОСИЛ»

Самое интересное детей ждало в заключительной стадии тренировки – как раз та самая комната с искусственным льдом, настоящими хоккейными воротами и имитированными картонными игроками для помехи броска. На одном из таких игроков в форме «Ак Барса» был 82-й номер – дети сразу увидели в нём Евгения Медведева, который действительно играл в Казани под этим номером.

Кажется, в этом зале было особенно интересно и самому Зарипову. Нападающий, как и его многолетний партнёр Алексей Морозов, всегда славился отменным броском. Рассказывали, что если форвард «Магнитки» бросает без помех, то забивает в семи из восьми случаев а если ему мешают – тогда шесть из восьми.

– Не стойте боком, встаньте на обе ноги, всем корпусом, – помогает хоккеист.

– Не смотрите всё время на вратаря, приняли шайбу, подняли глаза и тут же бросили, – Зарипов взял в руки «ЗаряД» собственного производства и показал, как нужно бросать – все три броска улетели в правую девятку над вратарём.


Фото: «БИЗНЕС Online»

Юные хоккеисты наверняка до конца не воспринимали все советы нападающего «Металлурга», и вообще не понимали, насколько им повезло. Но уже не жаловались, все-таки бросать намного интереснее, чем делать упражнения с клюшкой, но без шайбы.

– Бросайте зряче, но делайте всё быстро. Лучше три раза бросить – и всё зряче, чем все пять мимо. Вот и выбирайте себе статистику, – Зарипов продолжал разбрасываться собственными советами.

После двухчасовой тренировки дети так просто не отпустили своего нового наставника, уговорив его на еще один футбольный матч. Однако вновь возникли сложности с элементарным расчетом на первого-второго, чтобы поделиться на две команды.

– Первый, – начал Зарипов.

– Нет, я первый, – ответил ему мальчик. – Я хочу быть первым.

Все-таки не зря считается, что детский тренер – самый тяжелый труд.

– Да, тут всё в основном маленького возраста, они где-то побаловаться еще хотят, не всё понимают. Но мы стараемся – учим, объясняем им. Хотим, чтобы после таких тренировок у них что-то откладывалось в голове, и на льду они могли вспомнить то, что мы делали с ними здесь.

– В ваше время и близко ничего подобного не было.

– Конечно, какой там. Всё только во дворе и только зимой – брали клюшки и ходили на деревянную коробку.

– Чувствуете интерес к тренерской работе?

– Я пока немного уделяю этому времени – график плотный. Буквально несколько раз принимал участие в таких занятиях. Не могу сказать, что мне легко. Не буду пока загадывать наперед, вдруг действительно стану главным детским тренером – кто знает, как жизнь сложится?

– Алексей Морозов рассказывал, что дополнительно уделял несколько часов только броску. В чем ваш секрет?

– Признаюсь, что я никогда специально не работал над броском. Если взять моё мнение о моём же броске, то я не считаю его идеальным. Бывает, иногда, получаются у меня идеальные броски с хорошим завершением. В детстве у меня даже близко не было таких площадок, я не посвящал отдельно время этому элементу. А сейчас я советую детям заниматься этим, тем более всё для этого есть. Чем больше уделяешь времени определенному элементу, тем лучше в будущем он будет получаться.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх