комментарии 3 в закладки

Как УНИКС проиграл «Басконии» из-за часов, а в Казани вспомнили драку Авлеева

erid:

УНИКС пережил самую драматичную концовку в этом сезоне: Лэнгфорд забил бросок, который должен был стать решающим, но «Баскония» вырвала победу за 2 секунды до конца, получив дополнительную атаку. «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.



4,9 СЕКУНД

18 секунд до конца. Защитник «Басконии» Шейн Ларкин, который, как говорил его тренер, был готов к матчу на 70 процентов, неторопливо подходит к дуге. По самоуверенной походке кажется, он готов на все 100%. К нему подбегает Илимэйн Диоп, чтобы разыграть двоечку, но вот досада: комбинация не прошла, а теперь против Ларкина защищается высоченный Артём Параховский. Ларкин сделал выпад влево, вернулся обратно и мгновенно бросил трёхочковый. 90:88. «Ларкин стабильно бросает с ведения», – игроки УНИКСа вспоминают цитату из скаутского разбора.

Уже через 12 секунд Кит Лэнгфорд из УНИКСа прыгает по паркету, взмахивая рукой, словно Майкл Джордан после The Shot. Только что Лэнгфорд попал ответный трёхочковый, рванув в правую сторону, получив мяч и не встретив практически никакого сопротивления. 91:90 – можно сказать, что победа гарантирована.

4,9 секунд осталось у «Басконии». Ларкин бросает через Орландо Джонсона, мяч не достигает цели. Но игроки УНИКСа скалятся, держат руки за головой, рычат от досады. Лэнгфорд, который четыре секунды назад был самым счастливым человеком на планете, теперь ругается и еле сдерживает себя, находясь в метре от судьи. «Баскония» атакует снова: Торнике Шенкелия прорывается к кольцу, получает на себе фол и забрасывает два броска со штрафной. 91:92 – поражение УНИКСа.


Как получилось, что у «Басконии» осталось четыре секунды, а на самом деле испанцы играли восемь? В атаке, где Ларкин допустил промах, счетчик времени застыл на отметке 4,9 секунд, а арбитр не отсчитывал время на личном секундомере. В итоге испанцам дали повторный шанс. Возможно, это самая странная концовка в еврокубковой истории УНИКСа.

«ВИДИМО, АВЛЕЕВ БЫЛ ПРАВ»

42-летний Миливой Йовчич родился в Сербии. Человек семейный, любит лёгкую атлетику, даёт курсы для баскетбольных тренеров в одном из колледжей. Где-то в его ротовой полости либо зияет пустая щель, либо стоит коронка. При любом раскладе Йовчичу есть что вспомнить, когда речь идёт об УНИКСе.

7 ноября 2000 года во Дворце спорта на матче УНИКС – «Бешикташ» Йовчич дал пробежку форварду Руслану Авлееву. Звезду УНИКСа толкнули со спины в прыжке и, само собой, приземлившись он сделал пробежку. Авлеев швырнул Йовчичу мяч в лицо, ударил по челюсти и, дождавшись, пока серб распластается на полу, сделал финальной аккорд с ноги. Авлеев сломал руку и получил год дисквалификации, а Йовчич лишился зуба.

Бам! Кто-то толкнул Йовчича в спину. Сербский арбитр резко обернулся: оказывается, это… Этот человек так широко улыбается в попытке расположить к себе, что его трудно узнать с первого взгляда. Да, всё-таки это главный тренер «Басконии» Сито Алонсо. Наставник что-то говорит по-английски или лучше сказать мяучит, ничего непонятно, но да ладно.



– Счастливый тренер? Да, я счастлив, – признался Алонсо. – Но знаете почему? Я счастлив, поскольку могу работать в «Басконии», а не из-за бросков в концовке.

Для Алонсо удача – это не только про шанс работать в «Басконии». Удача – это когда в «Баскет-холле» весь сезон застывает табло со временем по ходу матчей. Удача – это когда Йовчич перед атакой, которая должна была стать последней, суёт руку в карман с секундомером, но либо не включает его, либо включает и не пользуется им дальше.

– Что произошло в концовке? Судья должен был сам отсчитывать время? – уточняли у главного тренера УНИКСа Пашутина.

– Вы сами ответили на свой вопрос. Не подойду же я к нему и не включу за него.

– Если человека сильно обидеть, то он вспомнит обиду и через 16 лет…

– Помните случай между сегодняшним судьёй [Йовчичем] и Русланом Авлеевым? Видимо, Руслан был прав.



«ВАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО В КАЗАНЬ НЕ ПРИЕХАЛ БАРНЬЯНИ»

В целом на игру можно смотреть с двух разных сторон. Или это матч, который был проигран из-за технических проблем с табло. Или это матч, где УНИКС пропустил 92 очка, а также не смог выиграть у команды с травмированными лидерами и всего-то 10-ю игроками или двумя пятёрками в Казани.

– Нам всегда важно поддерживать одинаковую интенсивность по ходу игры. Вот вы меня спросили, счастливый ли я тренер. Мои 10 игроков встретили серьёзное сопротивление от УНИКСа в первой половине. Может, я что-то не так помню? А? Может, я не всю игру смотрел? Правильно говорю, что мы выигрывали 13 - 14 очков, а потом упустили преимущество? Это потому что у нас только 10 игроков. В Испании остался Андреа Барньяни (первый номер драфта НБА-2006прим.ред.) – это вам повезло, что он не прилетел сюда, – отметил Алонсо.

До начала матча наставник «Басконии» примерно 15 минут, а это очень много, описывал команде все тактические моменты, которых он хотел бы учесть в игре УНИКСом. Наставник сказал, что форвард Лэтэвиус Уильямс очень хорошо бросает сверху, но совершенно не может играть спиной к кольцу, что «Басконии» надо обязательно держаться все 40 минут, что Хоакин Колом крайне опасен в паре с Марко Баничем. Интересная мысль, но, видимо, Алонсо не знал, что Банич пропустил последние игры из-за болезни и вряд ли стал опасным.



Фамилию Колома главный тренер «Басконии» употреблял крайне часто. Иногда складывалось впечатление, что Алонсо одержим испанским разыгрывающим, с которым он провёл успешный сезон 2014/15 в «Бильбао». Сито и Хоакин долго общались накануне на вечерней тренировке: Колом сказал, что разговор получился приятельским. Но во время игры Алонсо сделал всё, чтобы превратить жизнь Колома в кошмар. Двойная опека с самого центра площадки, более высокие и атлетичные игроки в защите, постоянные перехваты передач под кольцом – казалось, в один момент Колом потерялся. Однако в четвёртой четверти испанец попал сразу три важных броска из-за дуги.

– Нет, я не растерялся, – говорил Колом. – Дело в том, что во второй четверти они стали активно нас прессинговать, а мы немного устали. Судьба матча решилась на последних секундах. Они не забили в первый раз, но в повторной атаке получили более выгодную позицию. Детали, фолы, промахи – судьбу матча решили многие факторы… но мы проиграли, – на этом моменте в раздевалке раздался злой голос Лэнгфорда.

– Ну он же промахнулся в первый раз! Долбанные часы! – сказал американец со стеклянным взглядом.

Что чувствовали в концовке, когда забили три трёхочковых? – вопрос Колому.

– Я делаю всё возможное для того, чтобы мы побеждали. Сейчас нам нужно проанализировать ошибки и стать лучше.

20 декабря УНИКС на своей площадке примет турецкий «Галатасарай».


Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 12-й тур
УНИКС (Казань, Россия) – Баскония (Витория, Испания) – 91:92 (20:22, 20:21, 27:24, 24:25)
15 декабря. «Баскет-холл». 3257 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (28 очков + 5 передач + 4 потери), Колом (23 очка + 6 передач + 4 потери), Параховский (8), Каймакоглу (3), Панин (0) – старт; Джонсон (11), Столл (7), Воронов (6), Уильямс (5 очков + 6 подборов), Антипов (0), Банич (0).
Баскония: Ларкин (22 очка + 6 передач), Беабуис (9), Ханга (6 очков + 4 подбора), Войтманн (2 очка + 4 подбора), Тилли (2) – старт; Шенгелия (19), Луз (10), Блазис (9), Диоп (7 очков + 5 подборов), Бадингер (6 очков + 6 подборов).

Фото: Сергей Елагин

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх