комментарии 10 в закладки

Автогол Ткачёва и «огненный» Умарк. Как сборная России проиграла Швеции

Автогол Ткачёва, победный Умарк и отговорки Знарка: спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о поражении сборной России шведам (1:3) в стартовом матче Кубка Первого канала.

ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Кубок Первого канала – особый этап Евротура для сборной России. Команда лишь раз в году проводит полноценный домашний турнир, а не отдельные товарищеские матчи, и в середине декабря в Москве обычно собираются все сильнейшие российские хоккеисты из КХЛ. На других этапах тренерский штаб может как угодно экспериментировать с составом, но на домашний этап Евротура должны ехать лучшие. Победного результата требует Федерация хоккея России, которой важно лишний раз отчитаться, что в отечественном хоккее всё хорошо.

Главная фишка Кубка – то, что его показывают в прайм-тайм по центральному телевидению. Лучшей возможности для популяризации хоккея в стране сложно придумать. Кубок мира был гораздо выше рангом, но трансляции шли ночью и охват зрительской аудитории был не таким большим. В семь часов вечера же абсолютно все могут посмотреть матч.

Ещё летом клубам КХЛ было рекомендовано наигрывать сочетания для сборной. Неизвестно, в чём тогда будет состоять функция тренера, если в команду будут приезжать готовые сочетания и играть в тот хоккей, в который играют в клубе, но на этот раз Олег Знарок решил привлечь три клубные тройки нападения. В единственном звене, которое было составлено не по клубному принципу, нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв играл с представителями СКА (Александром Барабановым) и ЦСКА (Дмитрием Кугрышевым) – клубами, которые представляют подавляющее большинство игроков сборной. Не хватило только Сергея Мозякина и звена Вадима Шипачёва, которых подвели травмы.

ЖАЛОБЫ ЗНАРКА

Если верить словам Знарка после матча, то в поражении от шведов виноват календарь КХЛ. Главный тренер так и с казал – игроки приехали уставшими, ведь их клубы сейчас на финишной прямой перед плей-офф. Странно это слышать от наставника национальной команды, ведь календарь был представлен еще в начале сезона, и все знали, что будут паузы на Евротур – именно из-за них лиге и пришлось корректировать календарь.

– Был неплохой первый период, который должны были выиграть больше, чем в одну шайбу. Во втором периоде невезуха – гол от конька, хотя мы доминировали, но мало бросали. В третьем периоде не хватило сил. Это беспокоит. Игроки приехали уставшими. Шведы сыграли в своем чемпионате, по-моему, 25 игр, а мы уже за 40 перевалили, – прокомментировал игру Знарок.

Странно это всё слышать от взрослого человека, главного тренера национальной команды, который, словно мальчик, отдувался за двойку в школе. В чем-то Знарок действительно был прав – сборная напоминала ту красную машину в год 70-летия отечественного хоккея лишь в первом периоде, остальные два были если не провальными, то близкими к этому.

После стартовых 20 минут напрочь отсутствовала комбинационная игра, хотя это странно, ведь почти все тройки нападения в сборной собраны в своих клубах. Шведы же ничего особенного не сделали: забрали контроль над шайбой, чуть прибавили в скорости, а Линус Умарк в конце третьего периода просто «раздел» оборону российской сборной и принес своей команде победу. Знарок перед этим, конечно, взял тайм-аут, но стоял в стороне и молча слушал, что говорит его помощник Харийс Витолиньш. На минуту показалось, что у главного тренера вновь не было запасного плана на игру, все-таки нельзя так просто и быстро проигрывать матчи на домашних турнирах.

Интересно, что будет в следующей игре, в которой уже сегодня сборная России сыграет с Чехией. На что рассчитывать болельщикам, раскупившие все билеты, если игроки российской команды приехали на турнир уже уставшими?

ФАКТОР УМАРКА

В составе россиян хватает мастеров самого высокого уровня, но при равном счёте, когда нужно было взять игру на себя, никто в команде Знарка не смог этого сделать. Потерялось звено Павла Дацюка, разочаровали московские армейцы, тройке Ткачёва не хватало взаимопонимания. Лишь новосибирское звено Сергей Шумаков – Максим Шалунов – Степан Санников временами напоминало о себе, но этого было явно недостаточно, чтобы пробить Виктора Фаста.

У шведов же нашёлся игрок, который решил исход матча – Умарк обыграл защитников Богдана Киселевича и Игоря Ожиганова и сделал передачу на пятак, где партнёру оставалось только попасть по шайбе. Нападающий «Салавата Юлаева» был активен весь матч и нет ничего удивительного в том, что именно его действия принесли победу скандинавам. Умарк хорошо знает защитников российской сборной по КХЛ – техничный нападающий легко обхитрил пару защитников из ЦСКА.

Шведы вообще привезли далеко не самый сильный состав – одним из лучших в матче с россиянами у «Тре Крунер» был форвард Андреас Турессон, который пару лет назад не подошёл «Сибири» и «Северстали». Но это не помешало скандинавам навязать сопернику свой хоккей и вчистую выиграть третий период, а следовательно, и всю игру.

НЕУДАЧА ТКАЧЁВА

Владимир Ткачёв – единственный игрок «Ак Барса», которого вызывали на все этапы Евротура в этом году. Нападающий отлично показал себя на финском этапе, став лучшим бомбардиром команды, однако сейчас у Ткачёва не всё так гладко. В «Ак Барсе» он по-прежнему лучший снайпер команды, но у самого игрока, как, впрочем, и у всей команды на данный момент образовался небольшой спад.

Во время последнего выезда 23-летний нападающий не набрал ни одного очка в четырех матчах, два из которых «Ак Барс» проиграл. В сборной неудачная полоса продолжила преследовать Ткачёва – нападающий вчера забил, правда, в свои ворота. И ничем, кроме как случайностью эту шайбу назвать нельзя: Оскар Линдблом отдавал передачу из-за ворот, а шайба предательский попала в конек Ткачёву и отрикошетила в ворота.

– В моменте с автоголом я шёл по сопернику, не видел шайбы, а она попала в конёк и отскочила в ворота. Это обычный игровой момент, не стоит говорить об удаче или неудаче, – спокойно объяснил Ткачёв, который в «Ак Барсе» вообще никогда не закрывается от прессы, даже после подобных матчей.

В целом же их тройка, собранная из игроков разных клубов, смотрелась не хуже остальных. Не хватало взаимопонимания, но это понятно, ведь перед матчем, по словам Знарка, сборная провела всего две тренировки. Ткачёв весь матч был заметен, старался создавать остроту у ворот Фаста, но голевых моментов у этой тройки не было.