комментарии 0 в закладки

Почему переход Верратти в «Челси» станет главным трансфером зимы

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, как Антонио Конте собирается решить все проблемы с помощью старого знакомого.

КАКОЙ ЕЩЁ ПЕРЕХОД?

В конце октября Марко Верратти внезапно осознал, что всегда мечтал играть в АПЛ. Озвучил он это устами агента Донато ди Кампли: «Верратти хочет выступать за «ПСЖ» и побеждать вместе с ними. Однако если эти нападки со стороны прессы не прекратятся, Марко, вероятно, придется покинуть Париж. Марко давно хотел попробовать свои силы в другом чемпионате. Англия? Возможно, но пока рано говорить о чем-либо».

Агент Верратти намекает, что футболист может покинуть Париж
Claudio Villa / gettyimages.com

А вот что сам Марко говорил ещё весной: «Я с восхищением наблюдаю за игрой «Лестера». Хочу, чтобы они выиграли премьер-лигу. Чемпионат Англии – невероятный турнир. Сейчас я сосредоточен на игре в «ПСЖ», но, может быть, мне когда-нибудь посчастливится поиграть в Англии».

Спустя неделю после заявлений ди Кампли в Twitter авторитетного инсайдера Фабрицио Романо появляется такой пост: «Конте действительно счастлив в «Челси». То же касается и Абрамовича. Роман всегда поддерживал Конте. Они работают над важной целью применительно к январю». Ну, а в минувшую субботу для недогадливых всё объяснили ребята из Daily Mail. Намёки понятны?

ОК, НО ЗАЧЕМ ОН «ЧЕЛСИ»?

Из-за схемы 3-4-3. Она идеальна, но имеет очевидный изъян – недостаток исполнителей. Если в обороне, атаке и на флангах всё более-менее неплохо, то в центре при потере Нголо Канте или Неманьи Матича наступит коллапс.

Насколько «Челси» тяжко без одного из них вы могли наблюдать в матче против «Манчестер Сити». Пусть вас не смущает счёт и шедевральный пас Сеска Фабрегаса – каталонец был не так уж хорош. Лень и позиционная неграмотность Сеска при обороне вынуждали Канте работать не за двоих, как он это делает обычно, а за троих. «Манчестер Сити» создал больше голевых шансов, чем «Челси» (xG: 2,04 против 1,36), прессингуя преимущественно зону Фабрегаса. Антонио Конте знал эту слабость и потому послал на помощь Педро, который большинство времени на поле проводил не в атаке, а в центре поля.

Фабрегас явно не тянет тяжелой работы в центральной зоне, где игроки «Челси» почти всегда сражается вдвоём против троих-четверых. Джон Оби Микел ещё в начале сезона попрощался с клубом и зимой наверняка поедет доигрывать в Турцию. Оскар уже продан. Натаниэль Чалоба и Рубен Лофтус-Чик прекрасны, но молоды. Выходит, адекватных замен не умеющей уставать паре сейчас нет. А самая загруженная часть сезона ещё впереди: адекватная замена, да и просто достойная конкуренция необходима. Полузащитников, которые одинаково полезны в обороне и в атаке, обладают хорошим пасом, отличаются чрезвычайной работоспособностью и имеют большой опыт международных соревнований легко пересчитать по пальцам одной руки. Верратти в данном случае будет на большом пальце.

ХОРОШО, НО ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН?

Кто на оставшихся двух пальцах вы и сами прекрасно знаете – Артуро Видаль и Раджа Наингголан. С обоими, по информации итальянских и британских СМИ, представители «Челси» контактировали летом. Но остановились, похоже, на Верратти. Почему же?

Причин несколько. Во-первых, возраст. Чилийцу уже 29 и он не так безудержен, как во времена «Ювентуса» Конте, а бельгийцу 28 и он вроде как на пике. Но итальянцу всего 24 и он становится только круче с каждым сезоном.

Во-вторых, положение в клубе. Видаль играет в «Баварии». Играет, а не сидит. Понимаете, какова вероятность любому английскому клубу переманить основного игрока «Баварии». С Наингголаном, кажется, проще. Он давно перерос «Рому», и каждое трансферное окно ходят слухи о его уходе. Но их разрушает сам Раджа. Только за последние полгода он несколько раз повторил, что счастлив в Риме и не намерен никуда переезжать. А что говорит о любви к путешествиям в Англию Верратти, вы видели в первом пункте.

В-третьих, адаптация. Наингголан не знает, что такое играть за пределами Италии. А со своим римским патриотизмом он сразу же забракован. Видаль стал Видалем во многом благодаря Конте, знает его требования и примерно миллион раз играл в похожей или точно такой же схеме (например, в сборной). Но неизвестно, как проявится его буйный характер в самой контактной лиге мира. Что до Верратти, то он был любимчиком Конте в сборной и моментально стал системообразующим игроком, заменившим Андреа Пирло. Вполне вероятно, что именно его не хватило, чтобы взорвать Евро-2016. Судя по постоянным комплиментам в адрес Марко, проблем с адаптацией в команде Конте у него не будет.

А ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ МАТИЧА И КАНТЕ?

Марко Вератти (слева) и Даниэле де Росси
Claudio Villa / gettyimages.com

Лучше Матича и Канте в АПЛ сейчас нет никого, ни персонально, ни, тем более, как связки. Да и в мире, пожалуй, тоже. Поэтому первое время Верратти придётся посидеть на скамейке. Возможно, даже долгое время. Но зато он даст кое-что очень важное – здоровую конкуренцию, которая пойдёт на пользу всем троим монстрам полузащиты. К тому же, адекватная замена при травмах и дисквалификациях – штука очень полезная

По различным статистическим показателям Марко точно не хуже потенциальных конкурентов. Он сыграл меньше матчей (13 против 16 у Матича и 17 у Канте), но при этом создал больше голевых моментов (15 против 14 и 12, соответственно). Итальянец точнее бьёт по воротам (50% против 40% и 43%), и не хуже пасует (88%, 88%, 89%). А по проценту выигранных единоборств минималистичный Марко (165 см роста) даже лучше гигантского Матича и крепкого Канте (58% против 49% и 41%). Прибавьте к этому серьёзный опыт и лидерские качества – получите идеального игрока для гармоничной схемы Конте и серьёзный стрессовый фактор для прогресса всех цпз «Челси».

ЗАЧЕМ «ПСЖ» ЕГО ОТПУСКАТЬ?

Потому что Марко сам этого хочет. Всегда молчаливый и скучный итальянец никогда никого не критиковал. Пока вдруг не решил обидеться на прессу и заявить о желании сменить обстановку. Идеальное время, чтобы продать зрелую и засидевшую в унылой лиге 1 звезду. Не говоря уже о том, что просить за него можно сумму, которая гарантирует амнезию в вопросах финансового fair play.

Проблем с заменой не возникнет. Где-где, а в центральной зоне у «Парижа» качественных футболистов полно: Блез Матюиди, Тьяго Мотта, Гжегож Крыховяк, Адриен Рабьо, а при особой необходимости можно и Анхеля ди Марию туда впихнуть. Зато есть явные проблемы в атаке и центре обороны, где точно не помешают игроки в ротацию. На вырученные с трансфера Верратти деньги таковых можно купить несколько.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ЛУЧШИЙ ТРАНСФЕР ЗИМЫ?

А кто ещё? Антуан Гризманн в Англию собирается, но не раньше лета. Слух о переходе Хамеса Родригеса выглядят сомнительными и постоянно опровергаются лично Зинедином Зиданом. А про его заметный регресс говорят не первый год. Аксель Витцель? Шесть миллионов, статус игрока ротации и заражение паразитами РФПЛ – так себе статус. Александр Ляказетт? Жан-Мишель Оляс не такой дурак, чтобы продать сейчас игрока, которого после очередного сверхголевого сезона можно продать летом дороже. И Арсену Венгеру он при таком Алексисе Санчесе сейчас вряд ли нужен. Мемфис Депай? Ха-ха-ха.

Переход Верратти взорвёт медиа-пространство хотя бы из-за стоимости. «Челси» намерен приобрести игрока за 30 - 40 млн. евро, но вряд ли после сумасшедшей сделки по Оскару (74 млн.) «ПСЖ» отдаст его за такие «копейки». К тому же, переход лидеров топ-клубов случаются всё реже, тем более в январское окно. Важно и значение – Марко способен быстро влиться в мощный состав и сходу усилить главного претендента на английское чемпионство. В дополнении к тому в прессе пойдут сравнения с Полем Погба. У Верратти давно наблюдаются задатки эталонного полузащитника, особенно если речь идёт о тактической подкованности. Нераспиаренный прижимистый итальянец по своей полезности вполне может затмить самый шумный трансфер года.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх