комментарии 9 в закладки

Овертайм 3 на 3 и Ландер, который отказался ехать в Уфу и Казань. Главные события недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях в КХЛ минувшей игровой недели.

ОБМЕН НЕДЕЛИ: «АК БАРС» ВЕРНУЛ ЖУКОВА В «НЕФТЕХИМИК»


Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Несмотря на то, что трансферное окно в КХЛ закроется уже через неделю, каких-то громких переходов мы пока не видим. Клубы на минувшей неделе молчали, возможно, из-за перерыва на Кубок Первого канала. «Ак Барс» и «Нефтехимик» аккурат перед очной встречей произвели обмен: в Казань поехал нападающий Евгений Григоренко, а в Нижнекамск – Михаил Жуков.

На самом деле, от этого обмена победили оба клуба. Еще летом было понятно, что «Ак Барсу» не нужен Жуков, но Зинэтула Билялетдинов почему-то защищал игрока, но в итоге согласился обменять, хотя Михаил подписывал контракт на два года. В «Нефтехимике» же не было место Григоренко, который пропустил большую часть сезона из-за болезни, а затем конфликтовал с новым главным тренером Андреем Назаровым.

У Григоренко огромный потенциал – 25-летний нападающий техничен, умеет обращаться с шайбой и, что самое главное, забивать. «Ак Барс» нуждается сейчас в забивных игроках – у команды в последнее время проблемы с результативностью. Сейчас команда на восстановительно-тренировочном сборе в Дубае – у Григоренко будет время, чтобы влиться в коллектив.


СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ: ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ 3 НА 3

Вряд ли у болельщиков есть претензии, что теперь в КХЛ вслед за НХЛ будут овертаймы в формате 3 на 3. Из разговоров с хоккеистами понятно, что они тоже обеими руками «за». Что-то новое – это всегда интересно, нужно шагать в ногу со временем и добавлять зрелищности нашему хоккею. Проблема лишь в том, что сделано это всё вновь сумбурно и в середине сезона. Руководство лиги на ровном месте решило изменить регламент – кстати, уже не в первый раз. Непонятно, что мешало заняться этим летом, и ввести новые овертаймы с начала этого сезона, а не менять правила по ходу игры.

Первый же в истории КХЛ овертайм в новом формате сыграли через день после нововведения. «Автомобилист», проигрывая в концовке третьего периода в две шайбы, смог спастись и перевести игру в дополнительное время, но «Куньлунь» всё-таки победила благодаря шайбе Чеда Рау.


СЛУХ НЕДЕЛИ: ЛАНДЕР ОТКАЗАЛСЯ ЕХАТЬ В «АК БАРС» И «САЛАВАТ»

Антон Ландер
Фото: Edmonton Journal

Громкая сделка могла произойти в КХЛ на прошлой неделе: «Салават Юлаев» и «Ак Барс» отчаянно боролись за центрфорварда «Эдмонтона» Антона Ландера. У 25-летнего шведа дела в НХЛ в последнее время идут не лучшим образом – большую часть времени он проводит в фарм-клубе «нефтяников», поэтому предложение из КХЛ его могло заинтересовать.

Особенно настойчивы были «Салават» и «Ак Барса», между которыми развернулась борьба за форварда. Говорят, что уфимский клуб раньше вышел на игрока с конкретным предложением, но и «барсы» очень хотели видеть Ландера в своём составе. По нашей информации, именно у казанского клуба было первое право выкупа. Но в итоге «Эдмонтон» решил никуда не отпускать шведского игрока.

И это не удивительно, учитывая статистику Ландера в фарм-клубе. Сейчас нападающий находится в АХЛ, где в 8 последних матчах набрал 16 (8+8) очков. С такой статистикой швед точно не останется незаметным у «нефтяников».


СТРАННОСТЬ НЕДЕЛИ: «АК БАРС УЕХАЛ В ДУБАИ И ПОВЫСИЛ ЦЕНЫ



«Ак Барс» масштабнее всех клубов КХЛ воспользовался паузой на Евротур. Казанская команда в полном составе, а кто-то еще взял с собой и жен, отправилась в Объединенные Арабские Эмираты. Социальные сети игроков рассказывали, как они отдыхали в ресторанах, рыбачили или играли в волейбол на пляже. Вообще, довольно странная поездка в середине сезона, с учетом того, что скоро начнется плей-офф.

Понятно, что накопилась усталость – у «Ак Барса» один из самых тяжелых календарей в этом сезоне, но все восстановительные сборы можно было спокойно провести на своей базе, которая, к слову, считается одной из лучших в Европе. Вместо этого клуб дразнит болельщиков фотографиями из жаркого Дубая и в тоже время поднимает цены на билеты домашних игр.

Ни один другой клуб лиги не позволяет себе так издеваться над своим болельщиком и устанавливать новые цены на билеты по ходу сезона. В этом году часто приходится слышать о том, как пачками раздают билеты на домашние игры совершенно бесплатно. Неужели в клубе не понимают, что такая акция может негативно сказаться на посещаемости матчей перед плей-офф? В соцсетях такое решение у болельщиков, ожидаемо, вызвало негативную реакцию.

Фото опубликовано Хоккейный клуб "Ак Барс" (@hcakbars)



НЕЛЕПОСТЬ НЕДЕЛИ: ЗАЩИТНИК «КУНЬЛУНЯ» ЗАБИВАЕТ В СВОИ ВОРОТА

В том же матче между «Куньлунем» и «Автомобилистом», где команды сыграли первый овертайм в формате 3 на 3, произошел еще один интересный момент: защитник китайской команды Томми Тайми забил гол в свои ворота. Вообще в последнее время мировой хоккей захватила эпидемия автоголов – в НХЛ Патрик Лайне отправил шайбу в свои ворота, на Кубке Первого канала «отличился» Владимир Ткачёв, но всех переплюнул защитник китайской команды.

Тайми, видимо, решив остановить шайбу, неудачно сыграл рукой и переправил снаряд в свои ворота. Получилось это всё эффектно и красиво, но финскому защитнику вряд ли было весело. После этой шайбы «Автомобилист», к слову, отыгрался в концовке матча, а сам гол был записан на Артёма Гареева, который благодаря этому оформил хет-трик.



ПОСТУПОК НЕДЕЛИ: «СИБИРЬ» ПОМОГАЕТ ПРЕДАННОМУ БОЛЕЛЬЩИКУ

«Сибирь» во время паузы на Евротур вместо поездок в жаркие страны традиционно занялась социальными проектами. В этом плане новосибирская команда в КХЛ впереди всех. Некоторые тяжело больные болельщики «Сибири» на прошлой неделе смогли посетить тренировку любимой команды, а главный болельщик новосибирской команды Василий Даниленко впервые в жизни встал на коньки.

Тот самый Даниленко, с которым в начале прошлого сезона «Сибирь» подписала однодневный контракт. Тогда он появился на льду в коляске, а теперь сделал это самостоятельно благодаря специальному поддерживающему устройству. Все игроки новосибирской команды приветствовали Василия фирменным хоккейным постукиванием крагами. От таких поступках на душе становится теплее.


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх