комментарии 0 в закладки

Мане небесный. Как «Ливерпуль» вырвал победу в дерби

erid:

«БИЗНЕС Online» – о главных героях самого напряжённого матча недели.

БОРЬБА

«План «Эвертона» заключался в диком, агрессивном футболе. Они постоянно давили на нас, против них сложно играть. Вы не выиграете много матчей, если будете показывать только красивый футбол. Это была битва, и мы были к ней готовы», – точно описал ход матча Юрген Клопп. Главное клише дерби вчера в Ливерпуле работало безотказно – столкновений кость в кость было так много, что они вполне бы составили ударную секцию в симфоническом оркестре.

«Эвертон» устроил такой безумный напор, что об эстетике их пафосные соседи моментально забыли. Впервые мяча в чужой штрафной «красные» коснулись лишь на 27-й минуте. С ударами дело было ещё хуже – ни одного от обеих команд за первый тайм (до того подобное себе позволяли только «Суонси» и «Сандерленд»). Поразительно, но статистика первой 45-минутки по карточкам идентична. Лишь во второй давление «Эвертона» конвертировалось в фолы: 13 за матч и всего лишь три жёлтых. Особенно внимательное следили за бойким центром поля «Ливерпуля»: рекордсменами по фолам в дерби (по 4) стали Идрисса Гуйе и Росс Баркли. Последний до 95-й минуты и вовсе был героем встречи – его садистский подкат под Джордана Хендерсона был самым ярким моментов основного времени. Благо, после игры извинился.

ЛИДЕР

Джеймс Милнер – настолько неинтересный человек, что в школе его прозвищем было «Джимми». Если вы вдруг окажетесь с ним наедине в вагоне метро, то вряд ли узнаете неоднократного чемпиона Англии и одного из бывших капитанов сборной. В его биографии всего пара хоть сколько-нибудь интересных моментов: самый молодой гол АПЛ на момент осени 2002-го и фанатичная любовь к «Лестеру», рассказами о котором он уже достал Клоппа. Чтобы понять, насколько Джеймс скучный и правильный, вам достаточно подписаться на великий Twitter Boring James Milner. Но при всей своей медийной невидимости именно Милнер сейчас является лидером «Ливерпуля». А преданных фанов «красных» вряд ли удивит тот, факт, что он, а не Садьо Мане стал лучшим игроком дерби.

Дополнительные подтверждения статистике выше вряд ли нужны. Хотя тут можно обратиться к ещё одному любимому Twitter футбольных аналитиков новой волны. Вот тут сложно не заметить, кто вчера был больше всех вовлечён в игру. Позиция, с которой Джеймс познакомился только в начале осени, уже стала для него родной. На вопрос Клоппа: «Эй, Джимми, сыграешь левого защитника?» он просто качнул головой и стал одним из самых крутых фуллбэков АПЛ. То же было и с позицией в центре поля, которая ему знакома ещё по молодости. Милнер просто бормочет «Да, босс» и делает работу идеально, как любой унылый ботаник. Но хорошо известно, что высот всегда достигают как раз такие скучные и правильные трудяги. Вот где бы сейчас был умопомрачительно красивый «Ливерпуль» без прозрачных Милнера и Адама Лалланы?

ГЕРОЙ

Но воспевают традиционно тех, кто выигрывает матчи голами. И тоже заслуженно. Без болтоподобного рывка в дополнительное время это было бы дерби скучного Милнера. Но с ним – дерби огненного Мане. Который тоже был очень даже неплох:

Да, в голе большая заслуга Даниэля Старриджа, безуспешно старающегося выбраться из запаса (или вообще из клуба). Но во всех СМИ уже говорят, что дерби выиграл Мане. И он заслужил, пусть и притянутую, но похвалу. Заслужил всем сезоном, который он проводит невероятно круто. Фанаты «Ливерпуля» летом критиковали дорогущий трансфер, памятуя о других закупках у аферистов из «Саутгемптона». Но с первого же тура, когда Садьо порвал «Арсенал», все моментально замолкли.

Он стал частью одной из самых адских атакующих троек мира и за несколько месяцев вышел на новый уровень. Мане все чаще играет в центре атаки и вполне обосновано берёт игру на себя, накручивая несколько соперников разом и создавая моменты. В отсутствии Коутиньо он стал главной атакующей силой со своим животным рвением к чужим воротам. Кажется, болельщикам «Ливерпуля» пора создавать петицию об отмене Кубка африканских наций, чтобы не потерять Садьо на несколько зимних недель. И я очень охотно её подпишу.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх