комментарии 3 в закладки

Эрат, Песонен, Торесен и другие знакомые по КХЛ бомбардиры европейских лиг

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о хоккеистах, которые в своё время поиграли в КХЛ, а сейчас находятся на ведущих ролях в европейских чемпионатах. Многие из них могли бы вернуться в КХЛ и усилить клубы перед дедлайном.

МАРТИН ЭРАТ («Комета», Чехия)

25 матчей – 31 (11+20) очко


Официальный сайт «Авангарда»

Минувший сезон стал дебютным для Мартина Эрата в КХЛ. В «Авангарде» нападающим остались довольны: в регулярном отрезке чемпионата он был одним из лучших в составе омской команде, не затерялся чешский форвард и в плей-офф. Контракт у Эрата был однолетний – неудивительно, что «Авангарда» попытался заключить с хоккеистом новое соглашение. Генеральный менеджер команды Владимир Шалаев рассказывал, что они предпримут все усилия, чтобы сохранить чеха, но тот всё же сделал выбор в пользу родной Чехии. Сейчас Эрат отлично чувствует себя в местном чемпионате, он – лучший бомбардир чемпионата, набрав 31 (11+21) очко в 25 матчах. «Авангард», к слову, по ходу этого сезона уже пытался вернуть Эрата.

ЮХАМАТТИ ААЛТОНЕН (ХИФК, Финляндия)

24 матча – 17 (8+9) очков.


Официальный сайт «Йокерита»

Юхаматти Аалтонен способен играть на высоком уровне в КХЛ: два сезона в магнитогорском «Металлурге» это доказали. Всё хорошо было у финского форварда и в минувшем сезона в составе «Йокерита». У Аалтонена есть проблемы с характером – он может спокойно поругаться с руководством клуба или игроками, а самому нападающему, видимо, комфортнее играть на родине. Этим летом игрок вновь вернулся в Финляндию, подписав контракт с ХИФКом. Нельзя сказать, что Аалтонен удивляет всех результативной статистикой, но он идёт по своему привычному графику, приближенному к одному очку за матч.

РОМАН ЧЕРВЕНКА («Фрибург», Швейцария)

24 матча – 26 (7+19) очков


Официальный сайт СКА

Говорят, что в чемпионате Швейцарии всегда было много денег. Больше, чем в других европейских лигах. В КХЛ уже начали забывать о Романе Червенке, хотя он великолепно отыграл в «Авангарде», а затем завоевал Кубок Гагарина со СКА. В прошлом сезоне Червенка неожиданно всплыл в не самом сильном чешском «Хомутове», где ожидаемо стал лучшим бомбардиром команды и всей лиге, набирая в среднем по полтора очка за игру. Неудивительно, что в этом сезоне Червенка перебрался за более хорошими деньгами в Швейцарию, только во «Фрибурге» у чеха сейчас не всё так хорошо: статистика не такая яркая, как в прошлом сезоне, сейчас он лишь 17-й бомбардир чемпионата. Говорят, что в ноябре «Авангард» вёл переговоры о возвращении Червенки.

ПЕТР ВРАНА («Спарта», Чехия)

27 матчей – 29 (14+15) очков

С «Ак Барсом» Петр Врана несколько лет назад дошёл до финала Кубка Гагарина, но ничем не сумел запомниться казанскому болельщику – перейдя в команду зимой, летом он её уже покинул. Минувший сезон чешский форвард провёл в шведском «Брюнэсе», где показал ужасную статистику: один гол и семь передач в 26 играх. Зато сейчас в родном чемпионате у Враны всё отлично. Летом он подписал контракт со «Спартой», которая идёт на пятом месте в чемпионате. Немалая заслуга в этом Враны, который на данный момент является четвертым бомбардир всей лиги и её лучшим снайпером: в 27 матчах он набрал 29 (14+15) очков.

РОБЕРТ НИЛЬССОН («Цюрих», Швейцария)

29 матчей – 30 (8+22) очков


Doem.ch

Роберт Нильссон несколько лет назад пробовал свои силы в КХЛ, правда, закрепиться там не смог. В «Салавате Юлаеве» дела у шведа шли не самым лучшим образом: в первом сезоне он не радовал результативностью, а во втором и вовсе сначала был отправлен в «Торос», а затем его исключили из заявки. Через некоторое время с ним расторгло контракт и «Торпедо». После КХЛ дела у Нильссона в швейцарском чемпионате идут отлично. Три последних сезона он набирает не меньше 30 очков за регулярный отрезок чемпионата, а сейчас является шестым бомбардиром всей лиги. Вместе с Торесеном эта пара форвардов может привести «Цюрих» к чемпионству, которого у команды не было уже два года.

ЯННЕ ПЕСОНЕН («Амбри-Пиотта», Швейцария)

31 матч – 21 (9+13) очко



«Ак Барс» в своё время некрасиво поступил по отношению к Янне Песонену, расторгнув с ним контракт. «Король пятачка», как его называли в казанском клубе, после этого провёл несколько удачных сезонов в шведском чемпионате в составе «Шеллефтео», с которым дважды выходил в финал чемпионата и оба раза проигрывал. Этим летом 34-летний финн решил перебраться в Швейцарию, подписав контракт с «Амбри-Пиоттой». Нельзя сказать, что у Песонена дела идут плохо, но на фоне последних двух сезонов в более сильной шведской лиги, в Швейцарии у нападающего статистика не выдающееся. В 31-м матче Янне отметился 21 (9+13) очком. На данный момент он – 26-й бомбардир лиги, хотя в команде идёт по этому показателю вторым.

ПАТРИК ТОРЕСЕН («Цюрих», Швейцария)

32 матча – 27 (11+16) очков


Официальный сайт СКА

Один из лучших легионеров КХЛ в своё время стал трансферной удачей Олега Гросса в «Салавате Юлаеве». Уфимскому клубу Патрик Торесен помог завоевать Кубок Гагарина, а затем то же самое повторил со СКА, став незаменимым игроком звездного клуба. Минувший сезон норвежский нападающий решил отыграть в спокойной Швеции и порадовать местных болельщиков. Надо сказать, что у него это получилось – в среднем он набирал по одному очку за игру. Летом Торесен написал, что покидает «Югорден», и многие подумали о его возвращении в КХЛ, однако этого не случилось. Нападающий перебрался в Швейцарию, где у него всё в порядке – он в десятке лучших форвардов лиги, а его Цюрих возглавляет чемпионат.

ЯКУБ ПЕТРУЖАЛЕК («Оцеларжи», Чехия)

29 матчей – 24 (10+14) очка

В январе прошлого года Якуб Петружалек разорвал контракт с московским «Динамо», а Андрей Сафронов рассказал тогда много нелицеприятного в адрес чешского нападающего, который, по мнению генерального менеджера, постоянно нарушал режим и не появлялся в нужные сроки. Чешский нападающий долго грустить из-за этого не стал, вернувшись в родной чемпионат. В Чехии Петружалек чувствует себя великолепно – он входит в десятку лучшим бомбардиров чемпионата, а его «Оцеларжи» возглавляет турнирную таблицу.

НИКО КАПАНЕН (ХПК, Финляндия)

31 матч – 18 (4+14) очков

«Йокерит» в межсезонье не стал предлагать новый контракт Нико Капанену. Возможно, причина тому возраст хоккеиста и не самый лучший показатель полезности в прошлом сезоне (-10). 38-летний финский нападающий уже давно в КХЛ стал своим, однако нового контракта ни с кем не подписал, вернувшись на родину. Несмотря на то, что в ХПК, за который сейчас выступает Капанен, он второй бомбардир команды, в плане результативности это пока один из худших сезонов Нико за последние годы. В финской лиге уже прошла половина чемпионата, а на счету Капанена всего четыре заброшенные шайбы. Впрочем, это не отменяет того, что на время плей-офф в КХЛ финский центрфорвард может усилить многие клубы.


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх