комментарии 19 в закладки

Зинэтула Билялетдинов: «Шаймиев спросил меня: «Зинэтула, знаешь, как твое имя переводится с татарского?»

erid:

Накануне прошла презентации книги о первом президенте РТ Минтимере Шаймиеве. Издание из серии «ЖЗЛ: Биография продолжается», выбрала самые любопытные моменты из жизни госсоветника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует отрывок из книги, посвященный развитию хоккея в Татарстане, чемпионству «Ак Барса» и знакомству Шаймиева с Зинэтулой Билялетдиновым.



В начале этой недели в Казани презентовали одну из самых долгожданных книжных новинок этого года – «Минтимер Шаймиев» из серии «Жизнь замечательных людей». Авторами биографической книги о первом президенте Татарстана стали известный российский журналист Игорь Цыбульский и Нурсюя Шайдуллина, много лет волей работы сопровождавшая Минтимера Шаймиева и ныне занимающая должность помощника государственного советника РТ.

600-страничная книга претендует на звание одной из самых полных биографий первого президента республики: в ней максимально подробно изложены главные вехи жизни и карьеры Шаймиева с комментариями как самого героя книги, так и людей, работавших с ним, окружавших его. Всё это подкреплено несколькими блоками фотографических вставок, ряд из которых – действительно претендует на звание уникальных.

В числе прочего в книге посвящено место и взаимоотношению Шаймиеву с профессиональным спортом, который, по своей сути, открыл России и миру бренд Татарстана. В первой публикации «БИЗНЕС Online» – рассказ о том, почему первый президент Татарстана сделал ставку на хоккее и как Шаймиеву удалось завлечь в Казань Зинэтулу Билялетдинова.

«ЗАДАЧА – ВЫРАЩИВАТЬ СТОЛЬКО ХОККЕИСТОВ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ МЕСТНЫЕ КОМАНДЫ И ПОСТАВЛЯТЬ ИХ НА РЫНОК»

Развитие хоккея в Татарстане было доверено нефтяникам во главе с Шафагатом Тахаутдиновым, который в 2004 - 2016 годах являлся президентом ХК «Ак Барс» и федерации хоккея республики. Сейчас его сменил новый генеральный директор «Татнефти» – Наиль Маганов. За нефтяниками – вся система развития хоккея, включая и строительство хоккейных дворцов в районах республики. Благодаря их огромной поддержке и, конечно же, усилиям тренеров, особенно Юрия Моисеева и Зинэтулы Билялетдинова, команда «Ак Барс» достигла самых высоких результатов. Эти люди очень много сделали для создания собственной хоккейной школы. «Ак Барс» – четырехкратный чемпион России, первый и второй обладатель Кубка Гагарина, обладатель Кубка европейских чемпионов, Континентального кубка.

Рассказывает Минтимер Шаймиев: «Хоккей – объективно наша игра. Шутка ли, в России почти шесть месяцев зима – да нам просто судьбой дано развивать и хоккей с шайбой, и хоккей с мячом. Когда мы начали развивать хоккейный клуб «Ак Барс», я сказал, что мы ставим задачу выращивать у себя столько талантливых хоккеистов, чтобы не только обеспечить своими кадрами местные команды, но и поставлять их на рынок, включая и НХЛ. Потому и создаем хоккейную вертикаль. Отрадно, что мы отчасти достигли эту цель. По сути дела, во всех районах появились хоккейные команды, только в Казани – около ста дворовых команд. С самого начала мы с Шафагатом Тахаутдиновым договорились, что на базе «Татнефти» будет налажено производство простейших крытых хоккейных кортов. Пусть у наших ребят появится возможность более регулярно заниматься хоккеем. Он человек слова и азарта, сказано – сделано. Кстати, хоккей с мячом теперь тоже наша игра – заливаем стадионы, становимся на коньки и – вперед. Очень привлекательно и полезно».

2007 год. Минтимер Шаймиев и Зинэтула Билялетдинов
Фото: shaimiev.tatarstan.ru

«КОНЕЧНО, Я ТАТАРИН, НО РЕШЕНИЕ ДАЛОСЬ МНЕ НЕЛЕГКО»

Рассказывает Зинэтула Билялетдинов (главный тренер хоккейной команды «Ак Барс»): «В 2004 году в один из обычных дней раздался звонок и меня просил приехать в представительство Татарстана в Москве Шафагат Фахразович Тахаутдинов. Там я в первый раз встретился с Рустамом Нургалиевичем. Они предложили мне быть главным тренером «Ак Барса». Это было очень неожиданно для меня, я не представлял себе жизнь в другом городе, так как всё время жил только в Москве, играл и работал только в одной команде. Вдруг такой поворот. Конечно, я татарин, я как бы свой в Казани, но решение далось мне нелегко. Посоветовался с супругой, мы переехали в Казань накануне её 1000-летия. Установку понял сразу – от команды «Ак Барс» ждали победы в юбилейном году.

Сразу пригласил к себе президент республики Минтимер Шаймиев. Я немножко волновался, не ожидал встречи на таком высоком уровне. Но общаться с ним оказалось не только легко, но и приятно. С самого начала он вел себя просто – никакого давления. Первым делом спросил: «А ты знаешь, как твое имя переводится с татарского?» Я не ожидал такого вопроса, да и никогда особо не задумывался о своем имени, поэтому ничего определенного сказать не смог. Он мне объяснил: «Зиннэтулла – это значит роскошный, великолепный, драгоценный, благородный. И оно тебе очень подходит». Затем подвел меня к окну, за которым открывался красивый вид на реку, показал мне новые дома, которые строились на противоположном берегу, рассказал, как переселяют туда людей из ветхого жилья. Рассказал о развитии Татарстана, о людях, о своих мыслях и переживаниях. Я же новый человек в Казани, мне было всё интересно. И главное – ни слова о хоккее. Как бы обычный, спокойный разговор. Мне показалось, что я давно его знаю... Только в конце разговора чуть-чуть затронули тему хоккея, обменялись мнениями о команде, о перспективах.

Но я сразу попал в сложную ситуацию. К 1000-летию Казани все ждали победы, мы набрали dream team – команду мечты. Но победы не получилось. Как себя повел Ментимер Шарипович? Любой другой на его месте, пожалуй, решил бы со мной распрощаться. Точно не знаю, что он чувствовал в то время, что его остановило, но он дал мне возможность проявить себя. Во всяком случае, никаких обвинений я от него не услышал. Думаю, что это больше его интуиция, его мудрость. Видимо, увидел во мне что-то, поверил. Да, это большое доверие. И мне кажется, что я его все-таки оправдал в последующем.

Сколько бы потом ни встречались, у меня всегда оставались только хорошие впечатления о Минтимире Шариповиче. Он много сделал для Татарстана, в частности для развития спорта в республике. Со временем я узнал, что в Татарстане самые лучшие команды по многим видам спорта – футболу, волейболу, баскетболу, волейболу, водному поло... Понял, что спортивный уровень здесь высокий. Казань на моих глазах становилась спортивным центром России. Построено много спортивных сооружений, которых я не видел ни в каком регионе. Сколько сделано, а сколько заложено для будущего! Начиная все эти дела, Минтимер Шарипович понимал большое значение спорта, его все усиливающуюся роль в жизни людей. Спорт объединяет, закаляет, обычному взрослому человеку нужна возможность физически расслабиться, выплеснуть эмоции, набрать позитивную энергию. Не говоря уже о детях: если детей приводишь в хороший, чистый спортзал, то они развиваются уже по-другому, чувствуют, что о них заботятся, создают условия. Оттого и требования к самому себе – стремиться вверх. В Татарстане это всё заложено.

Минтимер Шарипович любит хоккей. Переживает за команду. Мне приятно, когда я слышу объявление, что на матче присутствует Минтимер Шаймиев. Меня заранее не предупреждают, нет. Но с другой стороны, то, что он ходит на наши игры, – это напрягает в том смысле, что хочется сделать ему приятное, значит, победить.

Зинэтула Билялетдинов
Фото: Ирина Ерохина

Минтимер Шарипович никогда не указывал, что делать. В этом тоже его мудрость. И не только не указывал, а своим примером отвадил от этого и других. Многие подходят и начинают говорить о хоккее: почему так, почему не эдак... Он тонкий человек. Подойдет к теме хоккея так, что и не заметишь. Он понимает хоккей, читает, всегда в курсе, кто с кем играет, ему достаточно того, что он может узнать сам. Кстати, он очень здорово разбирается в хоккее, размышляет, не простой он болельщик, у него анализ свой есть. Никогда в раздевалку не заходит. Дайте тренеру спокойно работать – это его принцип. Только после окончания игры я поднимаюсь к нему на трибуну. Несмотря на исход матча, он благодарит за игру. Если момент сложный, если проиграли, он громко, так, чтобы все слышали, говорит: «Как тяжело пришлось сегодня нашему Зинэтуле». И недовольно ворчащие вокруг сразу замолкают. Вот это поддержка! Вот это он умеет!

Также помню 2006-й – чемпионский, победный год. Как он сидел на трибуне, переживал, а потом радовался, как ребенок! Достаточно посмотреть на фотографии с того дня, какое у него сияющее лицо. А уж когда первыми завоевали Кубок Гагарина, я был счастлив больше тем, что рядом стоит и держит Кубок Минтимер Шарипович.

«ЗИНЭТУЛА, СМОТРИ, ФУТБОЛИСТЫ-ТО ВЫИГРАЛИ ВТОРОЙ РАЗ ПОДРЯД...»

Мне очень здорово повезло в плане того, что с самого начала меня поддерживали Минтимер Шаймиев, Рустам Минниханов и Шафагат Тахаутдинов. Они мне доверили клуб, лучшую хоккейную базу мирового уровня, то есть было сделано всё для достижения высоких результатов. Чувство ответственности за это доверие меня не покидает никогда. Сколько я уже работаю здесь, все равно каждый сезон для меня огромное испытание. Неудачный сезон переживаем глубоко, тяжело. Но своих ребят всегда нацеливаю на веру в победу. Говорю: человек добивается того, во что верит. Это касается не только хоккея, но и жизни.

Минтимер Шарипович деликатный человек. Мы выиграли первое «золото» в 2006 году, второе – в сезоне 2008/09. В том же сезоне чемпионом страны стала и футбольная команда «Рубин». Затем они стали первыми и в следующем своем сезоне, а наш сезон еще продолжался. И Минтимер Шарипович, как бы между прочим, говорит мне: «Зинэтула, смотри, футболисты-то выиграли второй раз подряд…». Я прекрасно понял, что мы не должны отставать, тоже должны победить. И победили два сезона подряд в 2009-м и 2010-м. На чествовании чемпионов я, приглашая Минтимера Шариповича на сцену, так и сказал: «Приглашаю человека, который эту кашу заварил».

Я благодарен Минтимеру Шариповичу, если бы не его поддержка, я, наверное, не состоялся бы как тренер. Основные мои победы были здесь, в Казани».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх