комментарии 18 в закладки

Рыжиков, Ткачёв, Лэнгфорд... Кто спортсмен года в Татарстане?

erid:

2016 год войдет в историю как один из самых провальных для татарстанского спорта. Игры в Рио-де-Жанейро не принесли нашим спортсменам ни одной медали. «Ак Барс» вылетел в первом раунде плей-офф. Футбольный «Рубин», несмотря на щедрые вливания, — на 9-м месте в российском чемпионате. И всё же у нас есть спортсмены, у которых нет причин стыдится за свои результаты.

Проголосовать вы можете здесь.

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ: ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА «АК БАРСА»

Владимир Ткачёв

В последние годы «Ак Барс» расстался со своими главными звездами и превратился в крепкую, но все же «рабоче-крестьянскую» команду. Новых именитых игроков клуб к себе уже не приглашает. Едва ли не все трансферы «Ак Барса» немало удивили публику: в подавляющем большинстве случаев они выглядели странными и нелогичными. А раз так, то и ждать от этих переходов серьезных результатов, пока что не приходится.

В этой ситуации главной звездой «Ак Барса», без сомнения, остается Владимир Ткачёв. Более того, этот игрок в ближайшие несколько лет имеет все шансы превратиться в настоящую звезду всей лиги. Сейчас Владимиру всего 23 года. Он не только лидер казанской команды, но и главная её надежда — тот самый нападающий, вокруг которого «Ак Барсу» необходимо выстраивать всю свою игру на несколько лет вперед.

Несмотря на то, что Ткачёв начинал свою спортивную карьеру на Украине, он считается воспитанником «Ак Барса», так как уже в 12 лет переехал в Казань и его становление как хоккеиста произошло именно в Татарстане. В минувшем сезоне плей-офф в противостоянии с принципиальным соперником - «Салаватом Юлаевым» - нападающий «Ак Барса» стал не только главной забивной силой, но и самым результативным игроком той серии. Сейчас он - лучший бомбардир «Ак Барса» и единственный игрок казанского клуба, которого уже дважды вызывали в состав национальной сборной. Ткачёв имеет все шансы попасть в команду Олега Знарка на чемпионат мира, а затем, возможно, и на Олимпиаду.

Болельщики же, в свою очередь, выбрали казанского форварда в состав первой пятерки игроков Востока на Матч звезд КХЛ. И это легко объяснимо. Владимир не только показывает умный хоккей, но и проявляет себя в качестве вдумчивого человека, которой много работает над собой. Наконец, всем известно, что Ткачев ещё и очень приятный собеседник, способный удивить широтой своего кругозора.

ТИМУР БИЛЯЛОВ: ДОКАЗАТЬ БИЛЛУ

Тимур Билялов

Несколько лет назад «Ак Барс» отправил вратаря Тимура Билялова в «Южный Урал», посчитав его бесперспективным. Правда, злые языки ещё тогда поговаривали, что в Казани просто пытались освободить место для другого голкипера и потому решили избавиться от сильного конкурента. Но юный вратарь, вопреки всем прогнозам, не затерялся во взрослой лиге. Наоборот, своей игрой он смог привлечь внимание не только преданных болельщиков, но и спортивных руководителей других клубов.

У многих из них еще свежи воспоминания о первом раунде Братины, когда «Южный Урал» разгромил «Нефтяник». Главная заслуга в этой победе принадлежала как раз Билялову. Тимур просто не мог остаться незамеченным и в родном Татарстане: после двух лет игры в Орске уже состоявшегося вратаря, наконец, забрал к себе «Нефтяник».

Трансфер 21-летнего Билялова стал одним из ключевых факторов триумфа альметьевского клуба в Братине. Во многом благодаря молодому голкиперу «Нефтяник» в плей-офф буквально катком прошелся по всем соперникам, проиграв всего лишь два матча из 16-ти. По итогам триумфального сезона Билялов стал лучшим вратарём ВХЛ по всем показателем, а также самым ценным игроком Братины. Говорят, что в этом сезоне Тимуром интересовались многие клубы КХЛ, но «Ак Барс» никуда его не отпустил. И, в общем, понятно почему. Казанский клуб намерен сделать ставку на Билялова уже в следующем сезоне. Ну а пока всё ещё молодой вратарь пусть шлифует своё мастерство в «Барсе».

ВИЛЬФРЕДО ЛЕОН: ЛУЧШИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТ МИРА

Вильфредо Леон

Казанский «Зенит» заполучил кубинского вундеркинда в 2014 году в тяжелейшей конкурентной борьбе сразу с несколькими польскими и российскими клубами. Сейчас казанцы получают дивиденды. По ходу 2016 года Вильфредо Леон внес огромный вклад в победы своей команды в чемпионате России, Суперкубке России, Кубке России и европейской Лиге чемпионов. По итогам «Финала четырёх» - главного еврокубка - 23-летний игрок второй год подряд был признан лучшим доигровщиком и самым ценным игроком турнира.

Именно Леона многие эксперты сейчас считают лучшим игроком в мире волейбола. У него есть всё: природная пластика, сумасшедший прыжок, позволяющий атаковать с огромный высоты, а также чудовищная по силе подача и, конечно же, крепкий характер. С опытом тоже полный порядок: уже в 14 лет Вильфредо стал капитаном национальной сборной Кубы, а двухлетняя дисквалификация за побег с Острова Свободы, кажется, сделала его только сильнее.

Леон — черная жемчужина «Зенита», которую берегут как зеницу ока: в январе 2016 года казанский клуб продлил контракт с легионером до конца сезона 2017/18.

КИТ ЛЭНГФОРД: ЛЮБИМЫЙ АМЕРИКАНЕЦ БОГАЧЕВА

Кит Лэнгфорд

Если волейбольный «Зенит» ведёт за собой кубинец Леон, то в УНИКСе феноменально играет американец Кит Лэнгфорд. Этот защитник стал лучшим бомбардиром Единой лиги ВТБ-2016, набирая в среднем за матч более 21 очка. Принято считать, что команды с самыми забивающими игроками не добиваются больших успехов, но Лэнгфорд это утверждение полностью опроверг. Его лидерские качества и невероятное хладнокровие в концовках игр помогли УНИКСу выиграть «серебро» Единой лиги ВТБ-2015/16 и получить путёвку в Евролигу.

В этом году Лэнгфорду исполнилось 33 года — в европейском баскетболе этого достаточно, чтобы считаться ветераном. Но УНИКС не побоялся продлить соглашение с американцев на два года. В этом сезоне Кит продолжает оставаться важнейшим звеном в игре казанцев. Главная причина этому - умение мыслить наперёд. Лэнгфорд на протяжении карьеры всегда предсказывал, как будут меняться его физические возможности. В течение всего года Кит занимается с персональным тренером, поверх тех нагрузок, что дают в команде. И так уже, как минимум, последние 6 лет. Недаром президент УНИКСа Евгений Богачев говорит, что «американцы в 33 года — как российские игроки в 20 лет в плане отношения к делу».

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ: ПЯТЬ МАТЧЕЙ НА НОЛЬ

Сергей Рыжиков

У самого «Рубина», как и у его вратаря, этот год получился, мягко говоря, неровным. Тем не менее, именно Сергея Рыжикова можно смело назвать лучшим игроком своей команды. В начале года под руководством Валерия Чалого «Рубин» играл ни шатко ни валко, в результате чего оказался в середине турнирной таблицы. Это был один из самых неудачных сезонов для казанской команды и ее вратаря, который даже умудрился установить своеобразный антирекорд по количеству пропущенных мячей. Но вот в целом за сезон 2015/16 Сергею точно не должно быть стыдно. Напомним, что весной голкипер «Рубина» уверенно отбил пенальти в двух матчах подряд и совершил 125 сэйвов. А общее количество отраженных им ударов превысило 77% . Это лучшие показатели в лиге среди вратарей по итогам того чемпионата.

Но уже на старте нового сезона при Хави Грасии Рыжиков вновь начал удивлять всех своими ляпами. Из-за этого в футбольной общественности Казани даже поползли слухи о возможном уходе вратаря. Первые несколько стартовых матчей нового сезона Рыжиков откровенно провалил. Но произошло это не столько по вине самого вратаря, сколько из-за непонимания установок Грасии и его штаба. Первый номер «Рубина» просто притирался к новому главному тренеру и к тренеру вратарей, а также отрабатывал взаимодействие с абсолютно новой защитной линии своей команды.

И это принесло свои плоды. За последние месяцы Рыжикову удалось не только реабилитироваться, но опять повести команду за собой. Начиная с 15 октября Сергей отстоял на ноль в общей сложности пять матчей. Сейчас он является вторым вратарем в лиге по количеству сэйвов в сезоне, которых у него набралось уже 26. Однако самое главное — это признание заслуг болельщиками «Рубина». По итогам игр в ноябре и декабре именно они назвали Рыжикова лучшим игроком команды (голосование проводилось на официальной странице клуба «ВКонтакте»).

ВАСИЛИЙ МОСИН: ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

Василий Мосин

Своей победы в чемпионате Европы по стендовой стрельбе Василий Мосин добился 11 июля в итальянском городе Лонато-дель-Гарда. Казанский стрелок находился на последнем этапе подготовки к Играм в Рио-де-Жанейро, и эта победа, казалось бы, утвердила его в статусе фаворита олимпийского старта. Порукой тому была блестящая форма Василия - действующего чемпиона мира. Увы, но олимпийский старт нельзя занести в актив Мосину. Тем не менее, превзойти его результат на чемпионате Европы в олимпийских дисциплинах в уходящем сезоне никто так и не смог.

ЖОНАТАС: УДАРНАЯ СИЛА «РУБИНА»

Жонатас

Лучший бомбардир «Рубина» Жонатас Кристиан де Жезус — одно из самых удачных летних приобретений клуба. Бразилец с фактурой Саломона Рондона в первой части сезона выдал блестящую голевую серию, забив в ворота соперников в общей сложности 8 мячей в 14 матчах. В отличие от большинства звёздных новичков, именно Жонатас сразу стал отрабатывать вложения. Мощный форвард показал, что может легко продавить любую защиту, забив по голу лидерам турнирной таблицы чемпионата России - «Спартаку» и «Зениту». Не секрет, что «Рубин» на протяжении многих лет имел серьезные проблемы в линии атаки - у команды не было яркого забивающего игрока, способного, что называется, затащить мяч в ворота соперника. Но теперь такой проблемы, похоже, больше не существует: достаточно доставить мяч в штрафную площадку соперника, и нападающий «Рубина» почти наверняка добьется результата. На перерыв Жонатас ушёл, находясь в топе списка лучших бомбардиров чемпионата России, разделяя второе место вместе с Артёмом Дзюбой и Бекимом Балайем, также имеющими в своем активе по 8 забитых мячей. А раз так, то у Жонатаса есть все шансы стать первым игроком из «Рубина», которому достанется титул лучшего бомбардира чемпионата.

АЛЕКСАНДР КРАСНЫХ: НАДЕЖДА ТАТАРСТАНСКОГО ПЛАВАНИЯ

Александр Красных

Уроженец Бугульмы завоевал сразу три медали всех достоинств на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в канадском Виндзоре. «Золотую» - в эстафете 4Х200 метров вольным стилем, «серебро» на самой нелюбимой дистанции 400 метров, и, наконец, «бронзу» на коронной двухсотметровке. Благодаря этим наградам, Александр Красных в одночасье стал самым титулованным спортсменом в истории плавания Татарстана. До него только Яна Мартынова была обладательницей серебряной медали чемпионата мира и «бронзы» чемпионата Европы. Правда, в отношении этих наград Красных всегда будет присутствовать одна оговорка: они завоеваны в 25-метровом бассейне, в котором не разыгрывают олимпийские награды. Но на фоне не слишком урожайного для наших спортсменов 2016 года, эти достижения выглядят весьма внушительно.

ИЛЬНУР ЗАКАРИН: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА НА «ТУР ДЕ ФРАНС»

Ильнур Закарин
Bryn Lennon / gettyimages.com

С 2015 года челнинский велогонщик Ильнур Закарин выступает за лучшую российскую команду «Катюша». Буквально за год он стал её лидером, что полностью подтверждают результаты Закарина по итогам сезона. Сначала третье место на февральской велогонке «Вуэльта Мурсия», затем — четвёртое место в общем зачете «Париж - Ницца» и на «Туре Романдии». Но верхом выступлений в этом сезоне стала победа Закарина на 17-м этапе «Тур де Франс» - одной из трёх супермногодневок мирового велоспорта.

Этим летом с его именем была связана драматичная история: вначале спортсмена решением исполкома МОК отстранили от участия в Олимпиаде, как и других российских спортсменов с «допинговым прошлым». Затем Спортивный арбитражный суд (CAS) это решение отменил, но было поздно: Закарин находился на другом конце света и к началу гонки не поспевал физически.

ДАНИС ЗАРИПОВ: ЧЕМПИОНСКАЯ КЛЮШКА

Данис Зарипов

Данис Зарипов — самый титулованный хоккеист КХЛ, обладатель четырех Кубков Гагарина. Это единственный человек в нашем списке, который представляет не какую-то татарстанскую команду, а весь Татарстан в целом. И это легко объяснимо. Данис едва ли не самый популярный спортсмен в нашей республике. Именно поэтому сенсационная победа его «Магнитки» в финале Кубка Гагарина - это в том числе и татарстанская победа. Данис горячо любит Казань, его мама уже 15 лет живёт в этом городе.

Летом нынешнего года Зарипов открыл в Набережных Челнах новый завод по выпуску хоккейных клюшек из композитных материалов, которые считаются наиболее востребованными у хоккеистов разного уровня подготовки: как любителей, так и профессионалов. Заметим, что это первое производство такого уровня в России.

Но это еще не всё. Пару месяцев назад благодаря усилиям Даниса в «Казань Арене» открылась новая хоккейная школа «Победный бросок», которой еще только предстоит научить мастерству будущих чемпионов. Нет никаких сомнений, что после завершения своей игровой карьеры Зарипов будет жить в Казани. Поэтому мы считаем вполне уместным включить его в число десяти лучших спортсменов Татарстана, что собственно и делаем.

***

Голосование на звание лучшего спортсмена Татарстана будет идти до 14:00 воскресенья. Также в комментариях читатели могут оставить свои варианты. Окончательные итоги мы подведем в понедельник.

Проголосовать вы можете здесь.

Бизнес Online
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх