комментарии 10 в закладки

Полгода на уроки испанского. В «Рубине» новый российский тренер

erid:

По информации «БИЗНЕС Online», Рустем Хузин продолжит карьеру в «Рубине» и войдет в тренерский штаб Хави Грасии. Вероятнее всего назначение случится летом, перед следующим сезоном. В «Рубине» давно говорили о желании создать какую-то преемственность и найти своего местного тренера на вырост. Хузин в качестве игрока был капитаном «Рубина», имеет опыт работы в премьер-лиге и ФНЛ, а также обладает лицензией Pro.



ХУЗИН ЕДЕТ В КАЗАНЬ, УТКУЛЬБАЕВ – В НИЖНЕКАМСК

Сегодня во втором футбольном клубе республики, нижнекамском «Нефтехимике», произошла тренерская перестановка. Рустем Хузин после полутора лет работы в команде оставляет Нижнекамск, а его место займёт другой ветеран «Рубина» - Юрий Уткульбаев. 47-летний специалист в прошлом сезоне работал в казахстанском «Актобе», где сумел без больших финансовых возможностей собрать крепкую команду и даже чуть не пробился в еврокубки. Казахстанская футбольная федерация входит в УЕФА, а не в азиатскую ассоциацию. Ранее Уткульбаев работал в дубле «Рубина» и недолго тренировал «Рубин-2», в котором, кстати, также работал и Хузин. По информации «БИЗНЕС Online», бывший тренер «Нефтехимика» продолжит карьеру в системе «Рубина»и вполне вероятно, что может войти в тренерский штаб Хави Грасии. Вероятнее всего назначение случится летом, перед следующим сезоном. К слову, полгода назад при приглашении испанца вариант с тем, что Хузин станет его помощником был основным, но тогда было решено не забирать его из «Нефтехимика». Главная интрига теперь — станет ли следующим шагом в карьере Хузина переход из помощников в главные тренеры. Напомним, сразу после назначении Грасии президент «Рубина» Ильсур Метшин говорил, что иностранный тренер в идеале должен оставить после себя приемником российского специалиста, который будет работать рядом с ним и учиться его методикам. «Хочу подчеркнуть, что всем кандидатам мы с самого начала говорили: в тренерский штаб войдет человек, которого мы будем в дальнейшем готовить как главного тренера «Рубина»! Потому что четыре года пройдут быстро, мы будем рады, если Хави будет долго с нами работать. Но обязательно в команде в качестве одного из ассистентов должен быть наш человек», — заявил прошлым летом Метшин.

Проблемой может стать то, что Хузин не знает испанского языка. Хотя до лета есть много времени, чтобы научиться хотя бы изъясняться. Также пока неизвестно, как сам Грасия отреагирует на то, что тренера из его штаба хотят заменить на другого.

Интересно, что вратарь Уткульбаев и защитник Хузин успели вместе поиграть в «Рубине» всего лишь в одном сезоне 1997 года, хотя оба казанцы и практически ровесники. Уткульбаеву – 47 лет, а Хузину – 44 года.

«ПРЕТЕНЗИИ У МЕНЯ ТОЛЬКО К СЕБЕ»



Нынешний сезон для «Нефтехимика» выдался откровенно провальным. Команда не побеждала с августа этого года, а серия без побед достигла 17 матчей. В таблице ФНЛ нижнекамцы занимают последнее место и уже вряд ли выкарабкаются. Сам Хузин из-за настолько слабых результатов ещё 22 октября объявлял о своём желании уйти в отставку после домашнего поражения от «Тюмени».

– Я объявил об отставке во время пресс-конференции, – комментировал своё решение Хузин нашему изданию. – Руководство клуба пока не приняло никаких мер, потому что прошло мало времени. Претензий к футболистам у меня нет, но после череды поражений нужна была какая-то встряска. Претензии у меня только к себе. Мяч сейчас на стороне руководства, – заявил он.

В итоге руководство нижнекамского клуба не приняло отставку Хузина, устроив встречу, когда наставник нижнекамцев уже остыл.

Новый тренер нижнекамцев Юрий Уткульбаев, с которым мы связались, сказал, что не пока готов комментировать ситуацию, поскольку само предложение поступило только 29 декабря. По словам Уткульбаева, ему необходимо ознакомиться с командой, чтобы делать какие-то выводы и говорить по существу.

«ЭТО ШАНС ДЛЯ УТКУЛЬБАЕВА ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН СПОСОБЕН БРАТЬСЯ ЗА СЕРЬЁЗНУЮ РАБОТУ»



Генеральный директор «Нефтехимика» Наиль Гизатуллин в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил мотивы решения сменить Хузина на Уткульбаева и рассказал, а ближайших планах клуба.

– Решение назначить Уткульбаева возникло не спонтанно, потому что Рустем Хузин подал в отставку после поражения от «Тюмени». Он подумал, что нужно встряхнуть команду путем тренерской перестановки, но команда попросила его, чтобы он отработал до конца. Но вот эта тренерская не отставка не встряхнула команду, и мы были вынуждены удовлетворить его просьбу. И тут как раз Уткульбаев закончил работу в Казахстане в связи с внутренней проблемой клуба. В рамках договора с «Рубином» о сотрудничестве Ильгиз Газизович (Фахриев – директор «Рубина»,ред.) предложил сделать такую рокировку. Взвесили все за и против, и президент нашего клуба Тимур Альбертович [Шигабутдинов] принял такое решение, – заявил Гизатуллин.

Вместе с Уткульбаевым приедет его тренерский штаб, который составлен в основном из бывших игроков «Рубина». Бывший вратарь казанцев Сергей Козко, бывший нападающий «Рубина» Олег Нечаев и экс-тренер челнинской спортшколы Константин Деменко. То есть тренерский штаб Уткульбаева полностью сформирован из людей, сделавших себе имя в Татарстане. Приезд в Нижнекамск со своими помощниками было одним из основных требований Уткульбаева.

Не исключено, что вместе с Уткульбаевым присоединяться к «Нефтехимику» футболисты из «Актобе», которые принадлежали «Рубину» и играли в Казахстане на правах аренды. Тренер забрал с собой сразу несколько молодых футболистов, с которыми работал в дубле и «Рубине-2», зная их потенциал и возможности. Нападающий Бобир Давлатов в позапрошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром молодежки «Рубина», защитник Егор Сорокин, который даже сыграл один матч за основную команду казанцев, опорный полузащитник Михаил Петролай, любимчик Уткульбаева и бывший капитан дубля и защитник Марат Ситдиков - один из основных игроков «Актобе». Есть еще Никита Бочаров, ставший лучшим игроком «Актобе» по версии болельщиков, но права на него принадлежат казахстанцам. Потому логично если они продолжат играть под руководством тренера, который работает с ними с самой их юности и может довести их до уровня «Рубина», ну или подготовить к выгодной продаже в другой клуб, что тоже вполне вписывается в концепцию клубной пирамиды.

– Мы собираемся третьего числа с руководством и тренерским штабом и определяем, кто должен поехать на первый сбор, – рассказывает Гизатуллин. – С «Рубином» будем договариваться и с теми, кто был в Казахстане. Задача у нас – спастись и сохраниться в первой лиге. Мысли у Уткульбаева есть, желание у нас есть. Мы работаем и будем работать над этим. У Уткульбаева уже был опыт работы на таком уровне. Сейчас у него появляется шанс доказать, что он способен браться за серьезную работу. Это правильное решение.

Сезон в ФНЛ начинается в марте, для того, чтобы остаться не ниже 15-го места, отставание от него составляет 11 очков, что вполне возможно отыграть. Еще есть момент, что частенько клубы из второго дивизиона отказываются от повышения в классе и в таком случае предпочтение отдаётся клубу ФНЛ.

Айрат Шамилов , Владислав Зимагулов , Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх