комментарии 1 в закладки

Казань на коньках: гайд по открытым каткам столицы

erid:

Пиковая загрузка ожидается в ближайшее время на открытых катках Казани. «БИЗНЕС Online», взвешивая плюсы и минусы, подсказывает жителям и гостям столицы, как выбрать самое подходящее место для забав на свежем воздухе. Цены, режим работы и основные фишки – в нашем обзоре.


Фото: «БИЗНЕС Online»

СКАЗОЧНЫЙ ГОРОДОК НА «КРЕМЛЕВСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ»

Где: Федосеевская, 1.

Стоимость проката: 130 рублей/час, со своими коньками – 50 рублей/час.

Время работы: 16:00 – 23:00 в будни, с 12:00 до 18:00 в выходные.

Километровый рождественский подарок преподнес казанцам в этом году Равиль Зиганшин. На «Кремлевской набережной» в начале декабря открылся Сказочный городок, а с ним и каток длиною в 1000 метров – самый длинный.

На входе вас встречают оловянные солдаты в полный рост, радуют глаз (ставшая фирменной) иллюминация и новогодний орнамент. Проехать под музыку Фрэнка Синатры и с видом на элитный жилищный комплекс «Берег» можно ежедневно. В выходные – с полудня, в будние дни – с 16 часов и до 11 вечера.


Фото: «БИЗНЕС Online»

ХАНСКИЙ ДВОР

Где: Патриса Лумумбы, 47а/1 – со стороны проспекта Альберта Камалеева.

Сколько стоит: 100 рублей/час.

Время работы: с 12:00 до 21:00.

Гостеприимно открывший двери «Ханский двор» Ирека Миннахметова, гендиректора «Татспиртпрома», уже успел прославиться не только незамерзающий фонтаном или избушкой Деда Мороза (прямо под главной елкой), но и своим катком. Он расположен у центрального входа и залит вокруг другой елки. В день открытия коньки напрокат взяли чуть менее тысячи казанцев – показательно, каток оказался «ко двору».

Еще один плюс «Ханского двора» – там есть детский каток. Родителям можно не беспокоиться.


Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЮРКИН ПАРК»

Где: «Юркин Парк» возле стадиона «Казань Арена»

Сколько стоит: билет для взрослого – 300 рублей, для студента – 200, для школьника – 150; первый час проката бесплатно, затем 80 рублей/час.

Время работы: в будни – с 10:00 до 22:00, в выходные – с 9:00 до 22:00.

Три года подряд народный каток «Нэфис» у «Казань Арены» был, если не самым любимым, то самым популярным местом для катания казанцев. В год его открытия каток посетило более 100 тысяч человек.

Традиция прерывается в этом году. Чтобы попасть на территорию катка у «Казань Арены», нужно пройти сквозь турникеты «Юркин Парка». Чтобы покататься, взрослому придется заплатить 300 рублей (стандартное посещение «Юркин Парка»), студенту 200, а школьнику – 150. В остальном – все те же 15 с половиной тысяч квадратных метров открытого пространства.


Фото: «БИЗНЕС Online»

СТАДИОН «ЛОКОМОТИВ»

Где: Юдино, Футбольная, 1

Стоимость проката: детям до 14 лет – 50 рублей/час, взрослым – 100 рублей/час; вход со своими коньками – 30 рублей.

Время работы: с 8:00 до 22:00.

Ламповый (как принято говорить) советский каток находится в поселке Юдино. Несмотря на то, что находится стадион фактически в лесу, там довольно многолюдно. Встречает гостей маленькая собачка местного сторожа, а дама у гардеробной стойки исполняет роль кассирши.

Отсутствие ремонта, но празднична иллюминация фойе стадиона – отличная атмосфера для поздних советских воспоминаний. Сам каток довольно большой – метров 100 в длину, 5 тысяч кв.м. площадью, много детей всех возрастов. Есть даже мамы с колясками.


Фото: «БИЗНЕС Online»

СТАДИОН «РАКЕТА»

Где: Дербышки, Стадионная, 1.

Стоимость проката: вход – 250 рублей; 100 рублей/час.

Время работы: с 18:00 до 21:30.

Еще один каток находится на малой родине защитника «Рубина» (и лучшего молодого игрока России-2014) Эльмира Набиуллина. Огромное поле для хоккея с мячом, который еще называют «русским», разделено на 2 зоны. До 1 января там проходят треннировки молодых хоккеистов и игры, со 2 – каток открыт для массовых катаний.

Хорошее качество льда, большое пространство для катания и удобно расположенная парковка – главные плюсы «Ракеты». Из минусов: та самая парковка оказывается маловата, вечером будет сложно найти свободное место, и, традиционно, отдаленность Дербышек от центра города.


Фото: vk.com/stadion_tasma

СТАДИОН «ТАСМА»

Где: Гагарина, 56

Стоимость проката: 100 рублей/час.

Время работы: с 10:00 до 21:00.

Небольшой каток (раньше его заливали на месте футбольного поля) находится в Авиастроительном районе. Администрация «Тасмы» сразу предупреждает о не самом, мягко говоря, высоком качестве льда – трещины и бугорки встречаются постоянно.

Главный плюс «Тасмы» – относительная близость к станции метро «Авиастроительная». Так что добраться можно из любого района. А вот ощутить новогоднюю атмосферу не получится. О празднике на стадионе практически ничего не напоминается.


Фото: kazanfieldhockey.ru

ЦЕНТР ХОККЕЯ НА ТРАВЕ

Где: Оренбургский тракт, 5.

Стоимость проката: 120 рублей/час.

Время работы: с 11:00 до 22:00.

«Каток на Танковой» – так в народе называют каток в казанском Центре хоккея на траве. Заливается ежегодно, особенной популярностью не пользуется, в силу своего расположения, а качество льда оставляет желать лучшего.

Вход свободный. Есть одно «но»: прокат начинается только с 16 часов.


Фото: «БИЗНЕС Online»

СТАДИОН «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ»

Где: Ершова, 7.

Стоимость проката: дети – 70 рублей/час, взрослые – 120 рублей/час.

Время работы: в будни – с 17:30 до 21:00, в выходные – с 16:30 до 22:00.

Народный казанский стадион летом – главное любительское футбольное поле, зимой – один из главных катков. Проверенные годами «Трудовые резервы» работают в любую погоду. Качество льда, конечно, не сравнится с условной «Татнефть Ареной», но значительно лучше, чем в том же Центре хоккея на траве.

Главное достоинство – удобство расположения. Добраться до «катка у «Корстона» легко из любой точки города. Минус – слишком много падающих людей.


Фото: tatneftarena.ru

ТАТНЕФТЬ АРЕНА

Где: Чистопольская, 42.

Стоимость проката: 200 рублей/час, 150 рублей/час – со своими, 100 рублей/час – сопровождение.

Время работы: 1, 4, 6 января – с 19:00, 2 января – с 17:00, 3, 5, 7 января – с 21:00; каждый день – до 23:00; 8 января – с 16:00 до 00:00.

Одна из двух главных спортивных арен города будет открыта для массового катания на протяжении всех рождественских каникул. Выйти на лед «Татнефть Арены» можно будет даже спустя пару часов после татаро-башкирского дерби – матча «Ак Барс» - «Салават Юлаев».

Главный плюс закрытого катка на «ТНА», конечно же, высокое качество льда. Небольшой недостаток – ценник, что чуть выше среднего по городу.


Фото: fortex-kazan.ru

СПОРТКОМПЛЕКС «ВАТАН»

Где: Маршала Чуйкова, 8.

Стоимость проката: вход – 90 рублей для взрослого, для детей до 7 лет бесплатно; прокат – 80 рублей/час.

Время работы: с 16:00 до 17:15 и с 17:45 до 19:00.

Еще один «культовый» крытый каток находится на улице Маршала Чуйкова в спортивном комплексе «Ватан». В обычные дни каток работает только в выходные вечером – в будни тут без перерывов идут тренировки молодых хоккеистов.

Не изменится режим работы и в новогодние праздники. Предварительно «Ватан» будет устраивать 2 сеанса массового катания 7 и 8 января.

Артём Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх