комментарии 72 в закладки

«Дуэль с Захаркиным? Я не хочу об этом говорить». Как Билялетдинов готовит «Ак Барс» к реваншу

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает о подготовке «Ак Барса» к «зелёному дерби» в плей-офф, Билялетдинове, который защищал Токранова и весёлом Хлыстове.

МАТ ЛУКОЯНОВА

Первое, что бросается в глаза на ледовой площадке – возвращение Артёма Лукоянова, который получил повреждение в Уфе и пропустил два последних матча регулярного чемпионата. Столкновение спорное: сначала казалось, что форвард ударился головой, но в итоге – ушиб таза.

– Не ожидал, расслабился, полностью моя вина, – рассказывает о причинах повреждения Артём. К слову, арбитры решили также и в том эпизоде обошлось без наказания обидчика казанца Максима Гончарова.

Лукоянов вместе с Максимом Лазаревым появился на льду раньше всех. Минут 20 они работали с вратарями и тренером голкиперов Ари Мойсаненом. Чуть позже на лёд стала выходить остальная группа хоккеистов. Почти каждый подъехал к Лукоянову и спросил о его самочувствии – переживают, ведь в плей-офф такие игроки на вес золота.

– Болит? – спрашивает возле скамейки у Лукоянова Эмиль Гарипов.

– *** (много ненормативной лексики). Сейчас получше, на лёд выходишь и вся боль пропадает, – отвечает нападающий.

Для Лукоянова это была первая тренировка за последнюю неделю, и пока неизвестно, сможет ли нападающий сыграть в первых матчах серии в Казани. Зинэтула Билялетдинов считает, что он пока не готов, сам игрок такого же мнения, но надеется, что через два дня ему будет лучше.

ВЕСЕЛЫЙ ХЛЫСТОВ

Денис Хлыстов

Лукоянов, кстати, работал на льду в желтом свитере – вместе с Денисом Хлыстовым и Максимом Лазаревым. Хлыстов, несмотря на то, что после перехода сыграл за «Ак Барс» только в шести матчах, пребывает в хорошем настроении. Перед выходом на лёд нападающий специально снял крагу и поздоровался с каждым стоявшем рядом журналистом, мило улыбаясь. А ведь этот человек не проиграл ни одной драки в КХЛ, а еще впереди важнейшая для него серия с родным «Салаватом Юлаевым».

– Так сложилась жизнь, так получилось, – уже немного грустно после тренировки рассуждает 37-летний нападающий.

Переживаете перед этой серией?

– Истинные болельщики – они всё понимают. Понимают, что я сейчас работаю и живу в Казани. Так вот.

Денис несколько раз пожимает плечами, а потом добавляет:

– Прогнозы на серию давать не буду, я не сторонник этого. Поживем – увидим.

Плей-офф – время для таких игроков, как Хлыстов, которые готовы грызть лед и «убивать» соперников. Готов ли он будет «убивать» родную команду, в составе которой еще ровно год назад играл против «Ак Барса», неизвестно. В регулярке Хлыстов сыграл против «Салават» лишь однажды, а Билялетдинов пока предпочитает ставить в атаку защитника Василия Токранова, нежели довериться ветерану. А ведь именно главный тренер был сторонником приглашения этого форварда.

– Если придет время – я готов, – выражает готовность биться Хлыстов.

«НУ ЧТО ВЫ, РЕБЯТА!? НЕ ПОНИМАЕТЕ – СПРОСИТЕ ЕЩЕ РАЗ!»

«Ак Барс», несмотря на серию из поражений в концовке регулярки, последние два матча выиграл на характере, особенно игру в Хельсинки. Поэтому игроки команды находятся в хорошем настроении, по крайней мере, переживать им стоит меньше, нежели «Салавату», который чудом спасся и запрыгнул в плей-офф.

Тренерский штаб во главе с Билялетдиновым просил игроков делать всё быстрее: раскаты, броски, бежать на ворота. Интересно, что главный тренер выглядел на льду чуть ли не активнее своих подопечных. В какой-то момент наставник начал делать упражнение вместе с игроками – также закатывался по виражу и выходил из зоны. Всю тренировку Билялетдинов стучал клюшкой по льду, подъезжал к каждому индивидуально и что-то объяснял.



В какой-то момент он перешел на громкую речь и проехался по игрокам, которые не с первого раза поняли суть выполнения упражнения.

Тренер остановил занятие, собрал всю команду возле планшетки:

– Ну что вы, ребята!? Не понимаете, как надо делать – спросите еще раз! Ну!? – ударил Билялетдинов рукой по планшету.

Игроки, будто не желая больше злить тренера, забегали и, вроде бы, поняли суть упражнения, которое со стороны казалось простым: тройка форвардов входила в зону через заброс, крайний бежал за шайбой на опережение с защитником, а затем отдавал передачу под бросок открывающемся партнеру в центре зоны.

Сыграть попроще – главный путь к успеху в плей-офф. Возможно, поэтому игроки входили в зону именно через заброс, ничего сложного. Правда, надо сказать, что казанцам весь сезон было не до красивых схем, они так и играли.

«САЛАВАТ» НАДО УВАЖАТЬ»

В конце тренерский штаб уделил внимание игре в неравных составах, причем одновременно отрабатывали и большинство, и меньшинство. На одних воротах работали две спецбригады: Фёдор Малыхин выходил с Андреем Поповым и Антоном Глинкиным, а Владимир Ткачёв – с Джастином Азеведо и Иржи Секачем. На конец регулярки у казанцев так и не сформировались постоянные спецбригады, у команды были проблемы с реализацией лишнего.

Однако главная повестка ближайших дней не игра в большинстве, и даже не Токранов, который, судя по всему, начнет плей-офф в нападении, а «Салават Юлаев».

В прошлом сезоне именно от Уфы «Ак Барс» потерпел болезненное поражение в серии из семи матчей. Сейчас на бумаге казанцы выглядят фаворитом и готовы взять реванш за неудачу, которую все помнят.

– В этом году мы хотим взять реванш. Сделаем всё для этого, но соперника надо уважать, – неожиданно говорит Лукоянов, который обычно не стесняется в выражениях, говоря о «Салавате».



– «Салават»? Мы относимся к этому спокойно. Команда в хорошем состоянии, – Билялетдинов не нервничает.

– Многие говорят о вашей дуэли с Захаркиным.

– Не хочу об этом говорить, – немного заводится тренер.

Окончательно выводит из равновесия Билялетдинова вопрос о Токранове – защитнике, который, почему-то, играет в атаке.

– Я считаю, что он справляется, дай Бог, чтобы он играл. У нас есть свои задумки, он выполняет определённое задание.

– Есть Хлыстов. Он не выполняет?

– Я же сказал, Токранов выполняет определенное задание. Что я еще должен сказать?

– Хлыстов не может выполнять?

Тренер отвернулся и ничего не ответил. Кажется, перед хоккейной войной нервничают все, даже если всеми силами это скрываешь.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх