комментарии 0 в закладки

«После игры Браун и Лэнгфорд могут вместе выпить». УНИКС не угнался за «Химками»

erid:

Казанский УНИКС на домашней площадке проиграл «Химкам» (77:98) в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи, в которой казанцев хватило только на первую половину, а соперники забрасывали друг друга трешками.



SWITCH

«Паша, будь мужиком – забей ты сверху», – рекомендовал Павлу Антипову комментатор Владимир Гомельский по ходу трансляции матча с «Реалом». Не известно, дошли ли слова Гомельского до Антипова, но после третьего попадания из-за дуги форвард сделал обманное движение, резко рванул к кольцу и попытался воткнуть сверху – мяч, стукнувшись о дужку, улетел куда-то далеко. Вскоре Антипов думал, что его посадят на скамейку, но Хоакин Колом схватил Павла, толкнул его обратно на площадку и указал, что отдыхать идёт Коти Кларк.

Вскоре Антипов и Колом наблюдают за тем, как Дмитрий Соколов без особых затруднений забивает сверху. Со стороны скамейки «Химок» доносится «Эй, Соколов!», словно кто-то опасается, что центровой не сможет забить и абсолютно свободный бросок. По какой-то причине наставник «Химок» Душко Иванович злится и после данка Соколова, и после «трёх» Алексея Шведа, и после того, как с помощью не самых сложных комбинаций «Химки» вскрывают оборону УНИКСа. На этом фоне Евгений Пашутин выглядит невероятно спокойным.



Вячеслав Зайцев проходит от кольца к кольцу и забивает сверху – и делает он это так легко, что кажется, будто в арсенале «Химок» есть заклятие по замораживанию игроков соперника. Пока Зайцеву доносится возгласы «Красава!» от Соколова, Пашутин невозмутимо стоит у бровки. Через пару секунд к главному тренеру УНИКСа подходит его помощник Эмануэле Молин. У скамейки может стоять только один человек, но итальянец решил рискнуть. Пока Пашутин молчит, Молин выкрикивает Switch! («Сменяйтесь!»), надеясь, что когда «Химки» что-нибудь разыграют, УНИКС быстро перераспределит между собой соперников и отзащищается.

Марко Тодорович рваными движениями отсекает Артёма Параховского, получает мяч и свободно забивает сверху. Молин, склонив голову, доходит до скамейки и садится. Посмотрев на то, как Параховский ещё несколько раз упускает большого «Химок», Пашутин резко разворачивается к игрокам и подзывает Лэтэвиуса Уильямса. Происходит необычный эпизод. Кит Лэнгфорд подкидывает мяч для алей-упа, но Уильямс и Кларк реагируют на это по-разному. Уильямс радуется, что Лэнгфорд нашёл его под кольцом, и уже находится в предвкушении смачного данка. Кларк же не замечает Уильямса и думает, что Лэнгфорд выбросил мяч в пустоту. В итоге получилось, что и Уильямс, и Кларк выпрыгнули к кольцу и, столкнувшись в воздухе, вдвоём забили сверху.

Несмотря на красивый эпизод, положение дел не изменилось – УНИКС продолжал проигрывать без какой-либо организации в обороне. Когда игроки снова не делают Switch, Пашутин берёт тайм-аут и в окружении команды прыгает, раздвигает локтями и гневно даёт установки.

«ПРОБЛЕМА В КАЧЕСТВЕ ИГРЫ»

Самый интересный эпизод матча приходится на конец второй четверти. Маркел Браун нарушает правила на Лэнгфорде и начинает разговаривать с лидером УНИКСа, пытаясь сквернословием вывести его из себя. Иванович немедленно сажает Брауна на скамейку и, встречая игрока у бровки, говорит ему «Нарушай правила, но не болтай».

– Любой игрок должен быть сфокусированным только на ходе матча. После игры – пожалуйста, Браун и Лэнгфорд могут даже выпить вместе, – объяснил своё решение Иванович. Услышав предложение тренера, Лэнгфорд сказал, что никогда не будет выпивать с игроком из другой команды.



Возможно, вторая половина сложилась бы по-другому, если Браун продолжил бы «болтать» и взбесил бы лучшего скорера УНИКСа, вывел его из душевного равновесия. Но во второй половине, как показалась, общая хандра сказалась и на Лэнгфорде. В одной из атак мяч, словно разогретый до температуры плавления, выскакивает из рук Лэнгфорда – потеря. В следующем владении Колом пытается сделать пас Параховскому, занявшего удобную позицию, но мяч, будто самостоятельно изменив траекторию, вылетает в аут.

Дальше Колом мажет два раза подряд за одну атаку и всем своим видом передаёт отчаяние. С фан-сектора раздаётся громовой стук барабана, который, должно быть, передаёт сердцебиение каждого игрока УНИКСа в этот момент. Скоро разрыв в счёте достигает 19 очков. Пашутин берёт свой последний тайм-аут во второй половине, что говорит о многом – играть команде оставалось ещё шесть минут.

На пресс-конференции Пашутин немногословен. Но и за короткое выступление он даёт понять, что при таких ресурсах УНИКС был способен показать игру лучше. Хотя ресурсы были действительно ограничены: Вадим Панин, Антон Понкрашов, Костас Каймакоглу пропустили встречу из-за травм, Пол Столл и Марко Банич – из-за лимита.

– В вашем распоряжении было девять игроков, если не учитывать людей из УНИКСа-2. Это как-то сказалось на результате?

– Девять – это достаточно. Мы редко играем больше девяти. Сегодня был вполне боеспособный коллектив. Проблема не в количестве игроков, а в качестве игры, – сказал Пашутин.

На этой неделе УНИКСУ предстоит две выездные игры против топовых клубов – «Панатинаикоса» и ЦСКА. Перерыв между матчами составляет всего-то один день, который казанцы проведут в самолёте. Такой сложный отрезок календаря не располагает к шансам исправить ситуацию.

– Да, календарь трудный, – отметил Лэнгфорд. – Но если посмотреть с другой стороны, это возможность изменить ситуацию. Победим – все забудут про сегодняшнее поражение. Все смотрят на календарь и жалуются «Оу, как трудно». Нам же нужно просто играть. В прошлый раз мы одержали победу над «Панатинаикосом». Мы сможем повторить это – нужно только в это поверить.

Фото: Александр Александров, официальный сайт УНИКСа


Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань) – Химки – 73:98 (28:25, 21:28, 13:25, 11:20)
20 февраля. «Баскет-холл»
УНИКС: Лэнгфорд (19 очков + 4 передачи), Антипов (11), Кларк (10 очков + 14 подборов), Колом (8), Параховский (6) – старт; Воронов (9), Анджушич (6), Уильямс (2 очка + 5 подборов), Клименко (2).
Химки: Швед (31 очков + 6 передач), Тодорович (16), Роулэнд (8 очков + 5 подборов + 4 передачи), Хаммел (8 очков + 4 подбора), Браун (2) – старт; Моня (17 очков + 9 подборов), Пуллен (7), Соколов (5), Зайцев (4), Вяльцев (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх