комментарии 24 в закладки

Проигравший тренер будет уволен. Главные интриги серии «Ак Барс» – «Салават Юлаев»

erid:

Сегодня в Казани стартует Кубок Гагарина – в первом раунде сыграют два принципиальных соперника «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Если для уфимской команды выход в плей-офф и победа в первом раунде будет считаться успехом, то от команды Зинэтулы Билялетдинова, которая по итогам регулярки стала третьей на Востоке, ждут намного большего. Сможет ли Билл взять реванш у Игоря Захаркина, начнёт ли Никлас Сведберг творить чудеса в воротах – об этих и других интригах серии в материале «БИЗНЕС Online».

КТО ЛИШИТСЯ РАБОТЫ?


Фото: «БИЗНЕС Online»


Нынешний сезон судьбоносный для обоих тренеров. Игорь Захаркин чуть не провалил в «Салавате» всё, что только можно. Спасла от позора его недавняя победа над «Ак Барсом», благодаря которой уфимская команда в последний момент запрыгнула в плей-офф. У Зинэтулы Билялетдинова нынешний год – последний в контракте, и его будущее в качестве главного тренера казанцев напрямую зависит от выступления команды в нынешнем плей-офф.

В прошлом году наставник «барсов» проиграл Захаркину в первом раунде и, после первых двух матчей серии, казалось, что будущее Билялетдинова в Казани висит на волоске, однако «Ак Барс» в последний момент смог дать бой принципиальному сопернику и уступил лишь в седьмом матче серии. Проиграй тогда казанцы без шансов, в четырех или пяти матчах, возможно, судьба Билялетдинова была бы уже решена.

Для обоих тренеров судьбоносна именно данная серия. Для Захаркина будет победой вновь обыграть «Ак Барс» в первом раунде – возможно, этим самым главный тренер обезопасит своё будущее в уфимском клубе, где уже даже озвучили кандидатуры на его смену. Билялетдинову же не простят вылет второй год подряд от принципиального соперника, разве что только поражение в седьмом матче в овертайме сможет смягчить решение для обоих специалистов.

СПРАВИТСЯ ЛИ ГАРИПОВ С РОЛЬЮ ОСНОВНОГО ВРАТАРЯ?


Фото: «БИЗНЕС Online»


Вратарь Эмиль Гарипов в этом сезоне выиграл конкуренцию у Станислава Галимова, и впервые в своей карьере начнет плей-офф в качестве основного вратаря. В это тяжело поверить, ведь казанский воспитанник шестой год находится в «Ак Барсе», а первым вратарём так и не становился, постоянно был где-то на подхвате. Гарипов всегда находился в тени других вратарей, но сейчас он в таком возрасте (25 лет), когда нужно либо брать на себя основные роли, либо навсегда свыкнуться с позицией вечного бэкапа (сменщика).

Напомним, что серию с «Салаватом» в прошлом сезоне начинал Галимов, однако после стартовых матчей ставка на вратаря не сработала, и Билялетдинов вынужден был ставить Гарипова, который почти что вытащил серию для «Ак Барса», потерпев поражение в седьмом матче. Сейчас перед Эмилем открыты все перспективы – Билялетдинов уже заявил, что они определились с ролью первого вратаря на плей-офф – им будет казанский воспитанник.

По ходу второй части чемпионата вратарская позиция вызывала вопросы, под шквал критики попадал и сам Гарипов, который в некоторых эпизодах не выручал команду. Сейчас для Эмиля то время, когда он может доказать не только себе, но и всем остальным, что дорос до роли первого вратаря и навсегда закрыть все вопросы. В противном случае, он поставит под сомнение своё будущее в родной команде.

«НАОШИБАЛСЯ» ЛИ СВЕДБЕРГ?


Фото: «БИЗНЕС Online»


Ситуация с основным вратарём «Салавата Юлаева» абсурдна до неприличия. Никласа Сведберга терпеливо наигрывали к плей-офф половину сезона, терпели его выходки, пропускали по пять шайб за матч. Захаркин пояснял: «Он должен наошибаться до плей-офф». В итоге, на тренировке перед выездом в Казань главный тренер «Салавата» сообщил, что так и не определился с тем, кто будет защищать ворота в серии с «Ак Барсом».

Тогда что тренер вратарей и главный тренер делали весь сезон, простите? Невооружённым глазом было видно, что Андрей Гаврилов выглядит надёжнее, команда с ним – увереннее у своих ворот, но играть ему толком не давали, позволяя «наошибаться» Сведбергу. То, что первый матч начнёт швед не вызывает сомнений. Но сможет ли он показать игру, отличную от той, что все видели в регулярке – большой вопрос. Последний рубеж уфимцев – главная загадка всей серии и возможный Х-фактор противостояния.

РАЗБУДИТ ЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ СВОЁ НАПАДЕНИЕ?


Фото: «БИЗНЕС Online»


Несмотря на то, что в последних двух матчах регулярного чемпионата «Ак Барс» раззабивался – пять шайб «Йокериту» и четыре – минскому «Динамо», проблемы с нападением у казанской команды существует. У Билялетдинова на данный момент нет тройки лидеров в атаке, которая способна решать эпизоды. В плей-офф без таких людей будет тяжело. В принципе, «Ак Барс» и погорел на этом в прошлом сезоне в серии с «Салаватом», когда лидеры появились только после двух-трех матчей, но было уже поздно.

Сейчас один из главных вопросов, насколько казанцы смогут что-либо противопоставить «Салавату» в атаке. Уфимская команда, где есть в атаке ярко выраженные звёзды Линус Умарк и Кирилл Капризов, выглядит на бумаге предпочтительнее. Это не значит, что «Ак Барс» уже заведомо проиграл, нет, потенциал в атаке у казанцев, несомненно, есть. Это, в первую очередь, легионеры вместе с Владимиром Ткачёвым, и дорогая пара нападающих Андрей Попов Антон Глинкин, и Фёдор Малыхин.

Но сможет ли главный тренер разбудить своих нападающих и донести, как нужно сыграть против обороны «Салавата», которая совсем не выглядит надежной. Если у Билялетдинов это получится, то судьба серии будет решена, ведь во всех остальных компонентах «Ак Барс» переигрывает принципиальных соседей.

ГОТОВИТ ЛИ ЗЮЗИН СЮРПРИЗ «АК БАРСУ»?


Фото: «БИЗНЕС Online»


Больше, чем «Салават», в чемпионате пропустили только две команды и они, что логично, не попали в плей-офф. Безобразная игра в защите на всех стадиях её построения – отличительная черта команды времен Захаркина. В прошлогоднем плей-офф тренерскому штабу уфимцев удалось выстроить игру, что позволило им дойти до финала конференции. Однако, сейчас это выглядит утопией.

Причём, подбор игроков обороны в «Салавате» хорош. Есть надёжные Сами Лепистё и Денис Бодров, готовые подключаться к атакам Александр Логинов и Захар Арзамасцев, жёсткий Максим Гончаров, царь-пушка Денис Куляш, опытный Константин Корнеев. Но есть ощущение, что либо эти хоккеисты не подходят под систему игры Захаркина, либо с ними вдруг стало что-то не так. Иначе, как объяснить 173 пропущенных гола в 60 матчах?

Куляш и Корнеев, от которых многого ждали в этом сезоне, проводят его противоречиво. Первый много бросает и забивает, но при этом имеет низкий показатель полезности -5». Ниже, чем у него, минусы среди защитников только у Логинова (-8) и… Корнеева (-10). Приобретение Корнеева вообще выглядит нелогичным и только его преображение в плей-офф может объяснить столь большое желание Захаркина иметь этого игрока в команде. Всё-таки в Казани от Корнеева отказались не просто так.

На тренировке перед стартом Кубка Гагарина «Салават Юлаев» много внимания уделял игре в обороне. К теоретическим паузам на льду неоднократно подключался тренер защитников Андрей Зюзин. Возможно, Уфа подготовит какой-то сюрприз. И есть один нюанс в хоккее, который всегда сложно объяснить. В плей-офф выстроить защиту гораздо проще, чем нападение. Говорят, что всё это благодаря немного эфемерным понятиям: особому настрою игр на выбывание и повышенной концентрации.

ПОВЕДЕТ ЛИ ЗА СОБОЙ КОМАНДУ ТКАЧЁВ?


Фото: «БИЗНЕС Online»


Главной силой в атаке казанцев должен стать Ткачёв. Нападающий в этом сезоне находится на пике своих возможностей: ему полностью доверяет Билялетдинов – у него самое большое игровое время в команде среди нападающих, он второй бомбардир клуба и все три раза вызывался на этапы Евротуров в составе сборной России. Сезон можно считать идеальным, если бы не…

Во-первых, во второй части чемпионата Ткачёв выглядел не так ярко, и позволял себе пропадать на несколько матчей (форвард мог не набирать очков в четырех-пяти играх подряд). В тяжелые моменты, когда игра не шла у всей команды, Владимир тоже пропадал с поля зрения. Во-вторых, судить нынешнее выступление Ткачёва все будут по плей-офф, тем более, что у нападающего последний год контракта с «Ак Барсом», и всё больше появляется слухов об его отъезде в НХЛ.

В прошлом сезоне в серии с «Салаватом» именно казанские воспитанники повели за собой команду, оставив в тени легионеров и всех остальных. Сейчас Ткачёву, Альберту Яруллину, Гарипову и всем остальным своим воспитанникам изначально отдана роль лидеров в команде. Теперь слово за ними.

ВОЗЬМЕТ ЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ РЕВАНШ У ЗАХАРКИНА?


Фото: «БИЗНЕС Online»

Знаете, такого хитрого тренера, как Захаркин, еще надо поискать. С одной стороны, команда провалила декабрь и январь, проигрывав всем подряд и чудом оказавшись в плей-офф. С другой, для Захаркина казанская команда в первом раунде – идеальный соперник, ведь понятно, что против условных «Авангарда» или «Магнитки» у «Салавата» не было бы шансов.

А так есть «Ак Барс» и Билялетдинов, которого профессор обыграл в прошлом плей-офф, и выиграл в этом сезоне три из четырех матчей в регулярном чемпионате, другого такого же идеального соперника для «Салавата» просто нет. И посмотрите, как радужно обнимал своего коллегу Захаркин после победы в последнем «зелёном дерби» регулярки, и как неохотно это делал Билялетдинов.

Справится ли полковник из «Ак Барса» с синдромом Захаркина и всего «Салавата» – тоже отдельный и большой вопрос. На открытой тренировке Билялетдинов заявил, что не хочет говорить о его дуэли с Захаркиным. Очевидно, что главного тренера беспокоит этот вопрос, и победа над принципиальным коллегой сильно поможет ему.

Руслан Васильев , Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх