комментарии 2 в закладки

«Наш козырь – татарский характер». «Нефтяник» готов защищать Братину

erid:

В ближайший уикенд альметьевский «Нефтяник» двумя гостевыми матчами с «Динамо» из Балашихи стартует в розыгрыше Братины. О том, как игроков настраивали на кубковые поединки и кто из хоккеистов произнес заветную фразу – в материале корреспондента «БИЗНЕС Online» из нефтяной столицы.

Наиль Маганов
Фото: ahc-neftyanik.ru

«БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!»

Встречи с игроками накануне плей-офф проводятся далеко не во всех клубах, хотя это весьма полезные мероприятия. У руководителей и спонсоров появляется возможность заглянуть в глаза игрокам и увидеть в них огонь, а если его нет – попытаться разжечь, найдя дополнительную мотивацию. Кроме того, подобные встречи демонстрируют уровень заинтересованности руководителей в команде и ее результатах – для хоккеистов это показатель, в том числе при выборе клуба на следующий сезон.

Действующий чемпион ВХЛ «Нефтяник» неудачно провел регулярку, выиграв лишь 28 из 50 матчей и заняв 11-е место. В Альметьевске вместо жесткой накачки игроков, выбрали режим лояльности и поддержки.

– Молодцы парни, спасибо, что вышли в плей-офф. Регулярный чемпионат сейчас надо забыть и вообще выкинуть из головы всё, кроме мыслей о предстоящих матчах и установок тренера, – призвал игроков генеральный директор «Татнефти» и президент федерации хоккея РТ Наиль Маганов. – У нас есть команда и она готова к сражению за Братину. Состав у нас ровный, есть и опыт, и молодость с задором, и мотивация. Болельщики, горожане – все вас считают родными. Надеюсь, вы их порадуете.


Перед началом встречи он за руку поздоровался с каждым из трех десятков игроков и не обошлось без курьёза – кто-то из хоккеистов при рукопожатии… промахнулся! «Ты только в плей-офф мимо ворот так не промахивайся!» – отшутился Маганов.

– Без булдырабыз! – выдал капитан «Нефтяника» Алексей Ермолаев, когда ему предоставили слово. Одобрительные аплодисменты означали, что больше можно ничего не говорить. От команды сейчас действительно ждут не слов, а больших дел.

– Сейчас всё начинается с чистого листа. Все ребята готовы биться, ложиться под шайбу и ловить ее зубами, если понадобится, – по-боевому настроен защитник Александр Сумин.

Его одноклубники также смотрят в будущее с оптимизмом, хотя уже в первом раунде плей-офф у «Нефтяника» очень серьезный соперник, которому татарстанцы в этом сезоне проиграли уже дважды: 3:4 – в самом начале сезона и 1:2 – в одном из последних матчей регулярки.

– Я смотрел последний матч с «Динамо». Если бы все играли так цепко и яростно, как Булат Байкеев, мы бы их обыграли. Злости не хватило, характера, – добавляет Маганов.

У АЛЬМЕТЬЕВСКА БУДЕТ НОВЫЙ ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ

Андрей Демидов
Фото: ahc-neftyanik.ru

Сразу после встречи с руководством, игроки «Нефтяника» вновь собрались в пресс-центре – теперь уже для тактического занятия и разбора соперника. Любопытно, что пресс-центр совмещен с клубным музеем, поэтому всё вокруг напоминает игрокам о прошлогоднем триумфе, а один из самых интересных экспонатов музея – клюшка, на которую наклеены 16 победных шайб «Нефтяника» в Братине-2016.

Две из этих шайб отправлял в ворота соперников Андрей Демидов, причем в финальной серии с «Ижсталью». В этом сезоне 30-летний нападающий стал лучшим бомбардиром «Нефтяника» в регулярке, набрав 31 (14+17) очко в 48 встречах.

– Регулярный сезон получился непростым, потому что каждый особенно хотел обыграть чемпиона. Поэтому проходных матчей у нас не было. Сейчас начинается плей-офф, а совсем другие эмоции, совсем другая игра. Постараемся порадовать своих болельщиков, – пообещал Демидов.


На домашних матчах «быков» ожидаются аншлаги, которые уже стали нормой. Интерес к «Нефтянику» в городе в последние годы стремительно растет. В интервью «БИЗНЕС Online» Наиль Маганов рассказал, что принято решение о строительстве в Альметьевске нового, более вместительного ледового дворца и сейчас прорабатываются различные проекты.

– За счет чего можем обыграть «Динамо»? За счет опыта. У них молодая команда, а мы умеем давить. Если будем биться, они дадут слабину. Ну и большинство постараемся подтянуть, придумать что-то новое – в последнее время реализация у нас была не очень, – признался Сумин.

По реализации лишнего у «Нефтяника» 11-й показатель в регулярке (17,3%), а вот лучший как раз у «Динамо» из Балашихи – 23,5%. Зато альметьевская команда отменно «убивает» большинство соперников – 88% (4-й показатель в лиге).

«ПО БЮДЖЕТУ «НЕФТЯНИК» В ВОСЬМЕРКЕ»

Рафик Якубов (слева)
Фото: ahc-neftyanik.ru

Итоги выступления «Нефтяника» в регулярном чемпионате ВХЛ подвел генеральный менеджер клуба Рафик Якубов.

– Перед началом сезона мы говорили о том, что в регулярке необходимо попасть в восьмерку – задачу не выполнили. Но вселяет надежду, что были хорошие матчи, в том числе с сильными соперниками. Но, как я сказал перед ребятами, у нас большой долг перед болельщиками, городом, республикой. За нашу команду переживает весь юго-восток республики, многие ждут предстоящий розыгрыш плей-офф. Я верю в команду и в то, что она покажет свое истинное лицо и характер. Мы видим, какие сражения в Кубке Гагарина – нас через пару дней ждет тоже самое. Плей-офф – изюминка, десерт хоккейного сезона. Попросил парней биться друг за друга и на какое-то время даже отложить семейные заботы, чтобы до конца весны играть в хоккей, а не тренироваться.


– И все-таки почему после столь яркого прошлого сезона команда в этом сезоне превратилась в середняка?

– В этом есть и моя вина – некоторые игроки, которых мы пригласили, не оправдали надежд. Расстались с ними по ходу сезона. Сейчас мы выбрали направление в сторону Казани и игроков, вышедших из системы «Ак Барса». На это пошли специально с прицелом на будущее. Тяжело давался чемпионат еще и потому, что все настраивались на нас по-особому, играли с удвоенным желанием и энергией. Команда была к этому немножко не готова. Где-то мы парней не подготовили психологически.

– Что скажете о первом сопернике – «Динамо» из Балашихи?

– Они нам по зубам. Молодая, перспективная команда. Там играют отборные хоккеисты из динамовской школы. Наш козырь – опыт, мастерство, коллектив, наш татарский характер. Все татарстанские команды отличались дружным коллективом. В плей-офф не звезды будут решать судьбу матчей, а сплоченность коллектива.

Алексей Широков (№8) в матче против «Динамо»
Фото: ahc-neftyanik.ru

– Кто главные претенденты на Братину-2017?

– Два казахстанских клуба – «Сарыарка» и «Торпедо». У них финансирование на очень высоком уровне и можно сказать, что они собрали все сливки на уровне ВХЛ. Плюс «СКА-Нева». У них сильный подбор игроков и опытнейший тренер – Петр Ильич Воробьев. Вот эти три команды и «Нефтяник» – мои фавориты.

– Вы отметили бюджеты казахстанских клубов. На каком месте в этом рейтинге «Нефтяник»?

– Мы в семерке-восьмерке. «Татнефтью» созданы все условия для работы и хоккеисты, которые у нас выступают, всегда это отмечают.

25 и 26 «Нефтяник» сыграет с «Динамо» в гостях, а 1 и 2 марта примет подмосковную команду на домашнем льду. В Братине все серии плей-офф играются до четырех побед.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх