комментарии 1 в закладки

Золотой резерв. Аллегри выиграл матч заменами, а «Лестер» сохранил шанс на 1/4

«БИЗНЕС Online» рассказывает о редком дне Лиги чемпионов, где чуда не произошло.

«ПОРТУ» ПОМОГ «ЮВЕНТУСУ»

При всём уважении к богатому еврокубковому опыту «Порту» с победителем этой пары всё было понятно ещё в декабре. Чтобы хоть как-то привлечь внимание к противостоянию, Леонардо Бонуччи пришлось вспылить на Массимилиано Аллегри во время игры с «Палермо», подарив инфоповод итальянской прессе. Результат оказался неожиданным: лидера обороны буквально посадили в угол.

Смотреть на спотыкание прытких атак «Ювентуса» о две ровнейшие оборонительные линии «Порту», смакуя культовое клише о противостоянии Касильяс - Буффон, долго не пришлось. Огонька добавил обезумевший тафгай Алекс Теллес: за две минуты он заработал две грязнющие жёлтые карточки, обрадовав Бонуччи – теперь кто-то на «Драгао» чувствовал себя хуже него. Мотивацию такого гениального поступка объяснить тяжело, проще отделаться крылатой фразой Филиппа Киркорова: «Это было какое-то помешательство».

С той самой 26-й минуты португальцам можно было сразу засчитывать технарь. Но ребята в полосатом крайне неохотно пытались испортить Икеру Касильясу рекордное 16-е появление в плей-офф ЛЧ – к 70-ой минуте из 15-и ударов по воротом в створ прилетело только два. Зато для пары результативных следом понадобилась та же пара минут. И пара замен – прекрасное совпадение, чтобы обратиться к каббале и снять документалку для «Рен-ТВ». Однако секрет успеха «Юве» не в магии цифр, а в магии Аллегри. На 67-й минуте малоэффективного Хуана Куадрадо заменил молодой и резвый Марко Пьяца – получите гол через 4 минуты. Сразу же после обновления на табло появилась ещё одна надпись: это Дани Алвес сменил уставшего Штефана Лихтштайнера. Угадайте, кто через минуту позволил диктору стадиона не выходить из эфира.

Но воспевать лишь интуицию Аллегри не совсем честно. Успех «Юве» во многом принёс проведший прогнозируемо выдающийся матч Алекс Сандро. Бывший игрок «Порту» был настолько рад вернуться на «Драгао», что выдал вот настолько взрывной перфоманс:

САМПАОЛИ ПОМОГ «СЕВИЛЬЕ»

Оду гениальному фрику Хорхе Сампаоли уже воспел и наверняка ещё не раз воспоёт коллега. Прогресс «Севильи» при чилийце можно выразить одним простым, но внушительным фактом – в Лиге чемпионов команда теперь действует с позиции силы.

Третье место в чемпионате с отставанием в три очка от лидера, около десятка схем в рационе, звание одной из ярчайших атакующих команд сезона – до матча «Севилья» представлялась для «Лестера» даже более опасной, чем Диана Шурыгина для наивных юношей. И справедливо: Сампаоли, как истинный иллюзионист, стартовал с внезапного хода, выпустив вместо основного и стабильного Франко Васкеса ни разу не появлявшегося в стартовом составе на ЛЧ Хоакина Корреа. Фокус удался – на 62-й минуте аргентинец забил гол, утвердив полное преимущество хозяев. Нет, «полное» – слишком мягкое слово, на деле преимущество было унизительным. 23:7 по ударам, 73% владения, царство двух «севильцев» в средней линии, 655 пасов и Бог ещё знает сколько превосходных степеней статистического сравнения. Смущает одно: всю эту мощь «Севилья» смогла конвертировать лишь в два гола. Которых, что вполне вероятно, может не хватить для выхода в четвертьфинал.

ШМЕЙХЕЛЬ ПОМОГ «ЛЕСТЕРУ»

Заказывать похороны для главных чудотворцев современного футбола можно было уже на 14-й минуте. Спас святой для всех, теперь не таких многочисленных, болельщиков «Лестера» Каспер Шмейхель, вытащив пенальти, а заодно и команду с того света. Да, затем пропустил два (оба – не берущиеся), но геройство в начале во многом помогло не пропустить три и больше.

Вторым проснувшимся героем стал Джейми Варди. Отвратительно играющий форвард в отвратительном сезоне смог сделать отвратительный матч не таким уже отвратительным. Кстати, сработала всё та же вызывающая блаженную ностальгию связка Дринкуотер - Варди. Только закидушка из центра сменилась на менее традиционный прострел с фланга.

2:1 в гостях – почти ничья, известное правило еврокубков. Да, «Лестер» смотрелся объективно худшей командой из всех 16-и, но если Шмейхель потащил первый за 4 года пенальти, а Варди забил первый за 748 минут гол, то, чёрт его, знает, что ещё «лисы» смогут сделать впервые в ответке на «Кинг Пауэр». Пять лет назад Джейми пил водку и забивал в конференции, сейчас – пьёт воду и забивает в плей-офф Лиге чемпионов. Все мы давно поняли, что в случае таких парней категории вроде «чуда» и «невозможного» девальвируются. В прошлом сезоне они выиграли АПЛ, сейчас очень близки к вылету из неё – идеальное время, чтобы взяться за Лигу чемпионов.