комментарии 28 в закладки

«Лучше проиграть сейчас, чем в третьем овертайме». Билялетдинов начинает отыгрываться у Захаркина

«Ак Барс» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина на Востоке обыграл «Салават Юлаев» (2:1). Победную шайбу казанская команда забросила за 0,02 сек. до конца третьего периода. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о военной форме «Ак Барса», странной фразе Игоря Захаркина и травме Максима Майорова.

«СТРЕЛЯЕМ ПО УМАРКУ»

В плане антуража первый матч Кубка Гагарина-2017 в Казани, наверное, был одним из лучших за последние годы. В «Ак Барсе» наконец-то приходит понимание, как нужно работать со своим болельщиком. Первый матч плей-офф – самого важного отрезка в сезоне, был приурочен ко Дню защитника Отечества, поэтому при входе на ледовую арену в фойе стоял запах начищенных военных кирзачей. Внутри самой арены расположились солдаты с выставкой военной техники, где каждый желающий мог подержать в руках оружие, прицелиться, разобрать его.

– Стреляем по Умарку, – парень лет 16-ти таким образом решает вывести из состава одну из главных звезд «Салавата Юлаева».

Тогда еще не было понятно, сыграет ли Линус Умарк в первом матче серии. Лучшего бомбардира «Салавата» беспокоит повреждение, но в заявке он оказывается 13-м нападающим и проводит полноценный матч. К тому же, помогает отличиться Кириллу Капризову, отдав филигранный пас в середине первого периода.

– У него не самое лучшее состояние, он долго не тренировался, но главное, что перелом сросся. Готов играть, будет добирать, профессионал же, – скажет после матча Игорь Захаркин о шведе.

Умарку в первом матче серии доставалось много – его бил Атте Охтамаа, цеплял Александр Свитов, задирал Денис Голубев. Привыкай, Линус, так будет всегда, ведь это плей-офф – война, и не зря перед «Татнефть Ареной» развернули целые шатры с полевой кухней.

А Умарк, судя по всему, совсем и не переживает. После матча он выглядел расслабленным, выходя из раздевалки в наушниках с музыкой.

– Силовые приёмы против меня? – переспрашивает хоккеист, – Вообще не проблема! Я готов к ним. Мне нравится.

ВОЕННЫЙ «БАРС»

Александр Свитов

Вообще, матч плей-офф можно сразу же отличить от рядовой игры регулярного чемпионата: тут тебе ни прокатов, ни свободного пространства для соперника – вся игра в тело. А военный антураж вокруг принципиального дерби, кажется, только еще сильнее раззадорил команды.

«Ак Барс» выходил на предматчевую раскатку под группу «Любэ», на арене звучало «Через тернии к звездам», «За тебя, мать». Сами игроки появились на льду в альтернативной военной форме, чем вызвали одобрительный рёв трибун – такой они команду еще не видели. Тренерский штаб «Салавата» во главе с Захаркиным и вовсе около пяти минут разглядывал военных «барсов», повернув голову только в одну сторону.

– На следующий сезон планируем еще две-три альтернативные формы сделать, хотим выделить значимые события по ходу сезона, – рассказывает Станислав Прудников, начальник арт-отдела казанского клуба.

Стартовое вбрасывание произвёл участник памятных действий в Кандагаре, герой России Газинур Хайруллин, и понеслась: практически в первой же смене Голубев «прибивает» соперника к борту. Начинаешь понимать, что боевое ледовое действие под названием «зелёное дерби» началось.

– У нас была одна установка – играть жестко, – скажет после матча Голубев.

«Ак Барс» активнее в первом периоде, по-хозяйски распоряжался шайбой и домашним льдом, «Салават» будто специально откатывался, выжидал момента. Игроков Захаркина подвела дисциплина – несколько удалений – и казанцы открыли счёт благодаря шикарному броску в касание Иржи Секача.

Правда, практически сразу подставляются и хозяева – Фёдор Малыхин оставляет команду в меньшинстве, а Кирилл Капризов тут же сравнивает счет с передачи всё того же Умарка.

А ведь этого 19-летнего вундеркинда хотят в прямом смысле слова весной этого года призвать в армию – ЦСКА готовит повестку стоимостью 80 млн рублей. Захаркин потом скажет, что молодой Капризов получает удовольствие от всех этих разговоров вокруг своего возможного перехода, но сам хоккеист после матча будет грустным – натянет капюшон и быстро заскочит в клубный автобус.

Умарк, кстати, тоже переживает за партнёра. По его мнению, слухи будут всегда.

– Он классный игрок, виден огромный потенциал для роста, уверен, что после сезона он и руководство примут верное решение, – сказал швед.

20 МИНУТ РАБСТВА

«Ак Барс» владел преимуществом – и это было видно. В концовке первого периода команда получила шикарный шанс – игру «5 на 3», но во второй двадцатиминутке что-то ломается и за хозяев становится страшно. «Салават Юлаев» все 20 минут «кошмарит» соперника и не выпускает его из своей зоны. Как тут не вспомнишь о всех разговорах по ходу сезона, где Захаркин тактически переигрывал Билялетдинова, трижды обыгрывая его в регулярном чемпионате.

Ближняя скамейка сыграла свою роль: «Ак Барс» весь период не мог выйти из своей зоны, редкими набегами на чужие ворота напоминая Никласу Сведбергу, что хоккей-то продолжается. Правда, все эти 20 минут тотального превосходства «Салавата» бессмысленны, если в итоге они ничего не забили.

– Душили, давили «Ак Барс», нужно было и в третьем также сыграть, – грустно рассуждает защитник Захар Арзамасцев.

– Они здорово использовали ближнюю скамейку. Нам было сложно, были серьезные моменты у соперника, – ответит на это Билялетдинов.

«Ак Барс» выстоял, перетерпел в третьем периоде, когда обе команды начали осторожничать и отходить к своим воротам, а затем нанес такой удар, после которого не поднялся бы и Майк Тайсон.

За пять секунд до конца матча один из главных героев встречи Иржи Секач подхватил шайбу в средней зоне, воспользовался ошибкой игроков «Салавата», которые столкнулись на своей же синей линии, отдал передачу на Михаила Варнакова, который бросил, а Атте Охтамаа выскочил непонятно откуда и отправил шайбу в ворота. На табло горело «20:00», что свидетельствовало об окончании третьего периода.

ВЕСЁЛЫЙ ШАВАЛЕЕВ, ГРУСТНЫЙ ВАЙСФЕЛЬД

Равиль Шавалеев (слева в костюме)

Правда, на игроках «Ак Барса» эти цифры никак не подействовали – они в полном составе выскочили со скамейки, и радовались выполнению первого боевого задания во время большой спецмиссии.

Командующий «Салаватом» Захаркин сопротивлялся до последнего: сначала попросил посмотреть судей, не после сирены ли была заброшена шайба, а затем требовал посмотреть всю голевую атаку на «вне игры».

Запасные «Ак Барса», которые не одевались на игру, по ходу всего действия дважды на радостях успели уйти в раздевалку, но каждый раз возвращались, не понимая, почему им не отдают победу. Главный арбитр дважды принял сторону «Ак Барса». Первое боевое действие остается за казанской командой полковника Билялетдинова.

– В преддверии праздника это хороший подарок. Впереди – большой праздник нашей страны. Хочу поздравить всех, кто и в годы войны, и в мирное время защищал честь нашей страны, – на радостях после матча поздравит всех главный тренер, для которого этот праздник не чужой.

Билялетдинов после пресс-конференции еще раз примет поздравления от Захаркина, который в коридоре скажет своему коллеге интересную фразу:

– С победой еще раз. Лучше сейчас проиграть, чем в третьем овертайме, – отметит наставник «Салавата».

Самым же радостным после матча возле раздевалки «Ак Барса» был генеральный менеджер Равиль Шавалеев. Он, кстати, впервые за весь сезон спустился к скамейке запасных команды и весь матч нервно стоял рядом с игроками.

– Когда я рядом, пацаны на меня смотрят – они как будто собираются, понимаешь? – довольно объяснил Шавалеев.

Игорь Захаркин

Зато возле раздевалки «Салавата» всё было тихо и буднично. Там понимают, что война еще не проиграна, но уступать на последней секунде – тяжело морально.

– Гром в концовке матча? Нет, какой гром? Несчастный случай, два игрока столкнулись. Играли как минимум не хуже, какой гром? – говорил Леонид Вайсфельд. Он никогда не отказывается от комментариев, даже если не в настроении.

– На ваш взгляд, судьи справедливо засчитали гол?

– Я не видел, было там вне игры или нет, но просмотр же был – сказали, что всё чисто и по правилам, – подытожил генеральный менеджер Уфы.

Тут же за его спиной выводят из раздевалки Максима Майорова – форвард с трудом придерживает правую руку. Как окажется, у него закрытый перелом кисти – еще одна потеря для «Салавата».

У «Ак Барса» тоже пока не все в строю, из победный раздевалки выскочил Артём Лукоянов, который недавно получил травму как раз в матче с «Салаватом».

– Состояние? Да так, не знаю. В Уфе, думаю, сыграю, – оптимистически ответил форвард.

Нужно привыкать. Это война, и потери, конечно, будут.