Минута слабых. «Зенит» вылетел из Лиги Европы, «Ростов» идёт дальше

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, как в еврокубках нынешнего сезона Россию теперь представляет только Юг.

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

ЁЛКИ И ПАЛКИ

Первое, что надо сказать по поводу игры «Зенита» с «Андерлехтом» – как я соскучился по Геннадию Орлову. Весь бубнеж по поводу его работы временами справедлив. Но впервые за три месяца услышать про «Внимание! Говорит и показывает Санкт-Петербург» – ну просто праздник. А еврокубки – тот случай, когда переживания Орлова за «Зенит» были даже в тему. Матч с «Андерлехтом» оказался историей с классным сюжетом. А классные сюжеты редко заканчиваются хорошо.

После выезда в Брюссель казалось, что Мирча Луческу просто загнал свою команду на сборах и превратил Лигу Европы в часть подготовки к сезону. «Зенит» выглядел тяжелым и просто не успевал за игроками соперника, которые через три года будут известны всем, а сейчас Юри Тилеманса проблематично отличить от Исаака Телина. Перед ответной встречей тренер «Зенита» вопросы о физической слабости отбивал статистикой: «Мы пробежали 118 км – это лучший показатель, если брать все наши осенние игры. Вот только пробежали хаотично, безграмотно, поэтому проиграли». Дабы уменьшить процент хаоса, Луческу вернул состав к более привычному виду. Справа в оборону вышел Александр Анюков, в среднюю линию вернулся Маурисио, а впереди с первых минут игру начал Мигель Данни.

Почти 85 минут хозяева делали всё более-менее правильно. В смысле держали мяч и атаковали. «Андерлехт» изначально приехал висеть на своих воротах, и свой первый удар в сторону Лодыгина бельгийцы нанесли на 32-й минуте матча. Всего таких ударов за встречу набралось 3 против 13 у «Зенита». Поначалу питерским атакам не хватало выдумки, и мяч Жулиано во многом результат индивидуального таланта бразильца. В общем-то плевать, учитывая, что он отличился до перерыва, сделав камбэк вполне реальным. Отрезок с 60-й по 75-ю минуты, наверное, был лучшим для хозяев в матче. Соперник поплыл, пропустил два гола – «Зенит» красиво вытаскивал сам себя в следующую стадию турнира.

Но вместо того, чтобы спокойно докатать мяч на чужой половине поля, сине-бело-голубые зачем-то откатились в оборону. То ли для экономии сил, то ли охранять добытое преимущество. И тут уже в бельгийской молодежи проснулось ощущение, что терять уже нечего. Вполне логичный сюжет, когда недобитый соперник пытается сделать рывок жизни. Но для «Зенита» это оказалось откровением. И вот эти «ёлки-палки» от Орлова после пропущенного гола – идеальная по тональности и лаконичности оценка произошедшему. Быть героями 89 минут, чтобы затем провалиться.

Наверное, частично справедливы упреки в сторону Луческу, который сделал всего одну замену в самом конце, убрав с поля Данни. Очевидно, румын рассчитывал, что выходящий Роберт Мак сможет в случае чего убежать в контратаку. Но глядя на то, как команда жмется к воротам, можно было либо заставить их отодвинуться, либо выпустить свежих футболистов еще и для обороны. Но голы, пропущенные в результате навала, вообще сложно считать тренерскими. И главный вопрос к Луческу по итогу матча: почему даже в условиях отсутствия лимита у него играет Александр Кокорин? В ответной встрече лучшее, что удавалось форварду сборной России – отвлекать на себя защитников. С мячом он ничего запоминающегося вновь не продемонстрировал.

Главный итог встречи – «Зенит» без Лиги Европы сделает всё, чтобы помешать «Спартаку» стать чемпионом. Луческу для сохранения работы необходимо выигрывать чемпионат России, и игра на «Петровском» показала, что психологически «Зенит» готов биться.

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч
Зенит (Россия, Санкт-Петербург) – Андерлехт (Бельгия) 3:1 (1:0)
23 февраля. Стадион «Петровский».
1:0 – Жулиано, 24
2:0 – Дзюба, 72
3:0 – Жулиано, 78
3:1 – Телин, 90
Зенит: Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков, Жулиано, Маурисио, Гарсия, Данни (Мак, 89), Дзюба, Кокорин.
Андерлехт: Мартинес, Нахар, Спайич, Десхахт, Обрадович, Тилеманс, Дендонкер, Станчу (Бруно, 73), Кипчу (Нюйтинк, 84), Телин, Ачимпонг (Капель, 89).
Предупреждения: Тилеманс (29), Нету (31), Гарсия (41), Ачимпонг (81), Дендонкер (90), Лодыгин (90).
Первый матч – 0:2.

РУССКИЙ МИР

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov)

По проходу в следующий этап «Ростова» сомнений не было – забить четыре гола команде Курбана Бердыева не всякий топ-клуб сможет. «Спарта» особо отыграть отставание и не пыталась. Перед своими трибунами чехи, конечно, побежали вперед с самого начала, но практически тут же пропустили. Передачу Александра Бухарова на Дмитрия Полоза можно пересматривать бесконечно – и всё равно не поймешь, как ее сделал человек, который еще четыре года назад успешно боролся только с охраной аэропорта «Пулково».

Конечно, при общем счете 5:0, когда сопернику надо забивать шесть, расслабились даже игроки «Ростова». И, кажется, получили за это от тренерского штаба, потому что Иван Данильянц говорил о снижении концентрации, подводя итоги матча в Праге. Хозяева, правда, с этой расслабленностью ничего особо поделать не могли. Моменты, конечно, возникали. Но в какой-то момент футбол на поле едва не стал американским – локти взлетали выше голов, разбивались лбы, врачи совершали больше ускорений, чем отдельные игроки. В «Спарте» вновь случилось удаление – Коста Нхамойнесу сократил количество легионеров в своей команде до минимума. А после замены испанца Нестора Альбьяча у хозяев в составе остался лишь один иностранец – Вячеслав Караваев. Игру в Ростове-на-Дону правый защитник провел незаметно, но в ответном матче проявил себя отлично. Он регулярно подключался к атаке, и еще в первом тайме мог забивать классным ударом издали. Но отличился только в концовке, предварительно растолкав несколько соперников. К счастью, трансферное окно в России закрывается уже сегодня, и сезон Караваев точно доиграет в Европе. А дальше, может, появятся варианты лучше возвращения домой на большую зарплату в обмен на мечты о крутой карьере.

Проход «Ростова» в 1/8 финала Лиги Европы в первую очередь – очередной исторический момент для команды в этом еврокубковом сезоне. Еще это – увеличение отрыва России от Португалии в рейтинге УЕФА. Хочется верить, что на следующего соперника билеты в Ростове-на-Дону не будут продавать за среднюю зарплату жителя региона.

Спарта (Прага, Чехия) – Ростов (Россия) 1:1 (0:1)