Аншлаг на ЦСКА и разгром «Витязя». На Западе прошли вторые матчи Кубка Гагарина

ЦСКА впервые в плей-офф собрал аншлаг на домашней арене, а «Локомотив» и СКА уничтожили своих соперников. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях второго игрового дня Кубка Гагарина в Западной конференции.

ГОЛ ДНЯ: ГЕРОЙ КУТЕЙКИН И НЕСЧАСТНЫЙ БИРЮКОВ

Вратарь нижегородского «Торпедо» Михаил Бирюков отразил 33 из 36 бросков по своим воротам. Во многом благодаря его игре нижегородцы смогли перевести матч в овертайм. После первого периода подопечные Петериса Скудры проигрывали хозяевам со счетом 0:2, Однако, в течение последующих 40 минут гости смогли сравнять счет и подарить надежду своим болельщикам. Лишь мощный бросок Андрея Кутейкина от красной линии (!) на второй минуте овертайма разрушил все планы «Торпедо». В любом случае, делать из Бирюкова антигероя после его безумных сэйвов во втором матче серии ни у кого язык не повернётся. «Нашего вратаря постоянно атаковали? Без комментариев. Бирюков сыграл хорошо», сказал после матча главный тренер Скудра.

РАЗГРОМ ДНЯ: СКА ОТОРВАЛСЯ НА «ВИТЯЗЕ»

Во втором матче серии СКА – «Витязь» на площадке была только одна команда. Питерский клуб доминировал на протяжении всей игры и не оставил шансов подольскому клубу, разгромив его со счетом 7:2. О тотальном преимуществе СКА нам красноречиво говорят броски в створ ворот – 40 против 18. Тренерскому штабу «Витязя» есть над чем задуматься перед третьей игрой дома, ведь в первом матче команда Валерия Белова, пожалуй, пропустила три шайбы из-за индивидуальных ошибок, а здесь сбой дала уже вся система.

«Во втором периоде стали ошибаться, собственные ошибки нас подвели. Уже с первой пропущенной шайбы всё пошло не так. У нас хорошая команда, все четыре звена создают моменты. Надо только реализовывать их. Дома на матчи придут полные трибуны, поддержат нас. Думаю, у нас есть хороший шанс выравнять положение в серии», – сказал нападающий гостей Алексей Макеев после игры.

Макеев не теряет оптимизма. Может, вся команда сможет им зарядиться и всё-таки потягается со СКА в следующих матчах серии?

АНШЛАГ ДНЯ: ЦСКА ИСПРАВЛЯЕТСЯ

На второй матч серии между ЦСКА и «Йокеритом», который проходил в Москве, были проданы все билеты. При этом всего в продажу поступило 4835 билетов. Это количество включает в себя ранее проданные абонементы. Это при том, что на первом матче серии присутствовало всего 2326 зрителей – кошмарные цифры. Cтоит отметить, что стадион победителя регулярного чемпионата вмещает всего пять с половиной тысяч зрителей, но и при такой вместительности у армейцев серьезные проблемы с посещаемостью.

Неизвестно, что поспособствовало такому резкому скачку посещаемости арены ЦСКА. Возможно, выходной день в честь 23 февраля, все-таки клуб-то армейский.

ФЕЕРИЯ ДНЯ: «ЛОКОМОТИВ» УНИЧТОЖАЕТ «ДИНАМО»

«Локомотив» при счёте 2:0 в свою пользу забросил во втором периоде ещё три шайбы. Отметим, что железнодорожники смогли за вторые 20 минут отличиться еще трижды, поразив ворота сразу двух вратарей Бена Скривенса и Кевина Лаланда менее чем за шесть минут. После четвёртого гола в составе «Динамо» произошла замена вратаря. Окончательный счёт в матче установил Андрей Локтионов, который в третьем периоде оформил дубль голами в меньшинстве!

ШТРАФ ДНЯ: КОМАРОВА УДАЛЯЮТ ДО КОНЦА ИГРЫ

Нападающий минского «Динамо» Никита Комаров получил дисциплинарный штраф до конца игры во втором матче серии с «Локомотивом». Во втором периоде Комаров толкнул на борт нападающего Артёма Ильенко, судьи приняли решение выписать хоккеисту минчан матч-штраф. Комаров был удалён при счёте 0:4 и поставил жирный крест на надеждах своей команды. Ярославцы разгромили соперника во втором матче серии (7:2), и теперь «Динамо» будет неимоверно сложно перевернуть ход серии в свою пользу.

МИЛОТА ДНЯ: СОБАКА И ШАЙБА

Во втором матче между СКА и «Витязем» символическое вбрасывание произвела овчарка-пограничник. Имеет ли отношение собака к разгромной победе питерского хоккейного клуба? В любом случае это было очень мило.

ПОТЕРЯ ДНЯ: «ЙОКЕРИТ» ТЕРЯЕТ ТАЛАЯ

Форвард «Йокерита» Роопе Талая получил травму еще в первом периоде матча с ЦСКА. Хоккеист ударился о борт левым коленом и не смог самостоятельно покинуть лёд. Он смог уйти с площадки лишь при помощи партнёров. В четвёртом звене его заменил Марко Анттила. Роль Талая в составе «Йокерита» не стоит переоценивать, но, безусловно, это потеря для финской команды.