комментарии 6 в закладки

Скандал в «Салавате Юлаеве» и юбилей Хлыстова. Обзор второго игрового дня плей-офф на Востоке

«Авангард» и «Адмирал» выдали самый яркий матч, Андриевский получил удаление до конца игры, а игроки «Салавата Юлаева» попались на нарушении режима. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях игрового дня на Востоке.

МАТЧ ДНЯ: «АВАНГАРД» – «АДМИРАЛ»

Кто бы мог подумать, что «Авангард» и «Адмирал» выдадут самый яркий матч на Востоке? Пожалуй, только болельщики этих клубов. В серии «Трактор» – «Барыс» – ничего непонятно, «Куньлунь» может удивить «Металлург» в любой момент, а про «зелёное дерби» все всё прекрасно знают.

Если в первом матче в Омске команды сыграли три овертайма и за шесть неполных периодов забросили всего лишь три шайбы, то в этот раз устроили голевую феерию. Причём голы залетали на любой вкус. Выход один на один – да, пожалуйста! Ювелирный бросок в девятку – вообще без проблем. А на десерт – подключение защитника к пятаку и очередной шедевр.

А самое главное, что после двух игр в Омске ещё ничего не ясно. Гости два периода играли на равных, дважды ведя в счёте. Да, в итоге «Адмирал» уступил с разницей в три шайбы (6:3). Но нельзя сказать, что омичи вчистую переиграли соперника. Сейчас будут два матча во Владивостоке, где «Авангарду» будет очень нелегко, даже, несмотря на то, что не будет одного из лидеров дальневосточников Роберта Саболича. «Адмирал» уже доказал, что эта команда способна преподнести сюрприз.

МОМЕНТ ДНЯ: УДАЛЕНИЕ АНДРИЕВСКОГО И ТРАВМА САБОЛИЧА

Александр Андриевский во втором периоде получил малый штраф плюс дисциплинарный до конца игры. Почему так произошло? Николай Лемтюгов жёстко встретил в своей зоне Саболича, который после столкновения с форвардом «Авангарда» рухнул на лёд. В итоге нападающий «Адмирала» остался лежать, а Лемтюгов отправил шайбу в ворота и сравнял счёт. Андриевский тут же начал сетовать на то, что судьи не остановили игру. В итоге тренер отправился в раздевалку под аплодисменты трибун, а Саболич не смог продолжить встречу. Врачи диагностировали у легионера перелом ключицы и пальца.

Андриевского понять можно. Судьи пытались убедить тренера «Адмирала», что его хоккеист симулировал. Да, арбитры могли не давать свисток, этот эпизод был на их усмотрение. Но, после известий о состоянии здоровья Саболича, неудивительно, что Андриевский не выдержал и сорвался. Возможно, этот эпизод может стать ключевым не только во втором матче, но и во всей серии. Правда, есть ещё две игры во Владивостоке, поэтому рано делать какие-то выводы.

ГЕРОЙ ДНЯ: ОСКАР ОСАЛА

Оскар Осала

Если в первом матче «Металлург» – «Куньлунь» всё было понятно, то во втором интрига сохранялась до последних минут. Сначала клуб из Китая сравнял счёт, затем вышел вперёд. Команда Владимира Юрзинова не сдавалась, и после двух периодов на табло горело 3:3. А вот в третьем периоде настал бенефис Оскара Осалы. Финн сначала вывел «Металлург» вперёд, забросив шайбу в меньшинстве. А за 44 секунды до конца периода поразил пустые ворота и вырвал победу для своей команды. Нападающий оформил хет-трик и доказал, что помимо Сергея Мозякина, который, кстати, не набрал ни одного очка в матче, в Магнитогорске есть другие лидеры.

СКАНДАЛ: ИГРОКИ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» НАРУШИЛИ РЕЖИМ

В нынешнем сезоне ходило немало разговоров о том, что сложности хоккейного «Салавата Юлаева» связаны с тем, что лидеры уфимской команды не прочь нарушать спортивный режим. По информации «БИЗНЕС Online», в этот четверг накануне второй игры «зеленого дерби» против «Ак Барса» в Казани целая группа игроков команды гостей провела вечер в одном из ресторанов рядом с «Татнефть Ареной». Капитан команды Игорь Григоренко, Александр Логинов, Кирилл Капризов, Денис Паршин и еще несколько человек вместо скромного ужина в гостинице выбрали «выход в люди». Заметим, что от пива в вечер перед важнейшим матчем не стал отказываться ни один из игроков. Правда, главный хоккейный талант страны Капризов, к примеру, выпил лишь один бокал, а вот капитан Григоренко осилил несколько литров и был, как говорят очевидцы, самым захмелевшим в компании. Результат налицо: игрок фактически провалил казанские матчи, вчера он еще и получил удаление на 10 минут. И это всё при том, что в команде много травмированных, соответственно, каждый должен работать за себя и за того парня. К слову, хоккеистов «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов наглухо закрыл на базе. В итоге казанцы ведут в серии до четырех побед со счетом 2 - 0, шансов Уфы не видно.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ: «ТРАКТОР» РАЗГРОМИЛ «БАРЫС»

После того, как «Барыс» в первом матче нанёс сокрушительное поражение «Трактору» со счётом 5:2, многие удивились. В этой серии ждали равной борьбы, хотя фаворитом были хозяева. Во-первых, клуб играет дома, во-вторых, у астанчан получил травму Брэндон Боченски. Без своего лидера шансы «Барыса» на победу уменьшились в разы, хотя в первой игре эти факторы никак не сказались.

Зато во второй игре на казахстанцев обрушилось всё. Рухнула дисциплина, за счёт которой команда добыла первую победу. Не сложилось и с реализацией. Реализуй два удаления из двух в концовке второго периода и в начале третьего, «Барыс» бы сравнял счёт и вернул себя в игру. В итоге, астанчане пропустили ещё три шайбы и разгромно уступили (1:5).

ИСТОРИЯ ДНЯ: КИТАЕЦ ЗАБРОСИЛ ШАЙБУ В ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ

На 38-й минуте встречи «Металлург» – «Куньлунь» защитник Зак Юэнь стал первым китайцем в истории КХЛ, которому удавалось забросить в плей-офф. Также Юэнь стал автором первой шайбы игрока из Китая в регулярном чемпионате КХЛ.

ЦИФРА ДНЯ: ХЛЫСТОВ ПРОВЁЛ 100-Й МАТЧ В КУБКЕ ГАГАРИНА

Денис Хлыстов

Денис Хлыстов сыграл 100-й матч в Кубке Гагарина. Удивительно, что 37-летний нападающий провёл юбилейную встречу против своего родного клуба – «Салавата Юлаева». Хлыстов помог «Ак Барсу» одержать вторую победу над уфимским клубом. Нападающий провёл на льду 13:46 минут, совершил один силовой приём и выиграл 33.33% вбрасываний.

КУРЬЁЗ ДНЯ: ШЕСТЬ УДАЛЕНИЙ ПОДРЯД ПОЛУЧИЛИ ИГРОКИ «БАРЫСА»

Шесть удалений подряд получили игроки «Барыса» во втором периоде в матче против «Трактора». Казахстанская команда нейтрализовала пять численных преимуществ соперника, но шестое удаление астанчан сумел реализовать Алексей Кручинин. Всего команды получили 38 минут штрафа на двоих.