комментарии 3 в закладки

«В игре» или «вне игры». Правильно ли судьи засчитали гол Малыхина?

erid:

Накануне «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» (2:1) во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина на Востоке. Первая шайба казанцев, заброшенная Фёдором Малыхиным, породила много споров – во время голевой атаки Михаил Варнаков, начинавший её, мог находиться «вне игры».

На скриншоте с прямой трансляции матча видно, что Михаил Варнаков, входя в чужую зону, обеими коньками находится на половине «Салавата Юлаева», а шайба – за пределами синей линии.



По этому поводу пункт 1-й статьи 450 правил КХЛ гласит:

«Игрок находится в положении «вне игры», если в момент полного пересечения шайбой синей линии оба его конька уже полностью находятся за синей линией его зоны нападения»

Разъяснение:

«Игрок, действительно ведущий шайбу и пересекающий при этом синюю линию впереди шайбы вследствие своего движения спиной вперед или боком, не будет считаться в положении «вне игры», если он действительно контролирует шайбу до того, как оба конька пересекли синюю линию»

В правилах игры в хоккей на 2014-2018 годы от ИИФХ говорится:

«Если владеющий шайбой удерживает ее на клюшке, а его коньки пересекли синюю линию раньше шайбы, то он не считается в положении «вне игры» при условии, что сначала он овладел шайбой, а оба его конька оставались в средней зоне и что он продолжал удерживать шайбу на клюшке до того момента, когда шайба полностью пересекла синюю линию», – правило 81, пункт 1.

Напомним, Игорь Захаркин взял просмотр данного эпизода на момент атаки вратаря. Судьи гол засчитали.

– Не пожалели, что взяли просмотр на атаку вратаря, а не на «вне игры»?

– Я видел этот эпизод под воротами, мне показалось, что соперник сыграл очень агрессивно против нашего вратаря. Я ошибся, – сказал после матча наставник Уфимцев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх