комментарии 2 в закладки

Под звон штанг и перекладин. Что помешало «Ядрану» дома набрать очки

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче «Ядрана» с «Элекс-Фаворитом» (4:5), в котором невезение лавиной накрыло казанцев , но они почти сумели спасти встречу, а за всем этим наблюдал загоревший на испанских сборах Эльмир Набиуллин.

ГИМН ТАТАРСТАНА НА ПОЛЬЗУ ГОСТЯМ

Антон Арапов
Фото: Сергей Елагин

«Ядран» вернулся в Казань после триллера в Саратове. Неделю назад казанцы отыгрались с 0:3 в игре против «Волги-Саратов», вели в счёте, но в итоге увезли домой лишь очко. Так получается, что большинство зрелищных матчей команда проводит на выезде. Вспоминаются результаты игр с «Автодором», «Хазаром», дублем «Дины». А вот последняя домашняя игра против смоленского «Автодора» оставила неприятный осадок. Трудно подобрать другой синоним, но «Ядран» откровенно ползал по паркету и вполне заслуженно уступил в той встрече с разгромным счётом.

Поэтому, увидев результат последней выездной игры, мы справедливо могли претендовать на то, чтобы стать зрителями качественной игры уже в Казани. К тому же в первом круге матч с «Элекс-Фаворитом», по словам игроков, выдался дико интересным и 4:5 на табло, правда, не в пользу «Ядрана» – прямое тому подтверждение. Показательным моментом предстоящей веселости игры стало... исполнение гимнов. Футболисты «Элекса» стали первыми среди всех соперников «Ядрана», кто не дождался гимна Татарстана и стал покидать место под флагами. Естественно, недопонимание мгновенно устранили, и спорстмены дослушали непривычную для них композицию.

Из-за этого сразу сложилось впечатление, что им не терпится поскорее выбежать на площадку и начать выяснять отношения там. В реальности всё так и оказалось. Забавная на первый взгляд торопливость во время исполнения гимнов на деле пришла только на пользу футболистам из Рязани. Уже через 12 секунд после начала встречи «Элекс» отмечал забитый гол, а «Ядран» начинал с центра, пропустив самый быстрый гол в сезоне.

«ПРИДЁТСЯ СНОВА МИКСОВАТЬ СОСТАВ»

В последнее время соперники «Ядрана», приезжая в Казань, избирали проверенную тактику для более опытных команд. Они отдавали мяч и выжидали ошибки со стороны соперников. «Элекс» пошёл другим путём. Гости решили сделать результат в кратчайшие сроки и устроили настоящий ад «Ядрану» в первой половине тайма. Казанцы стойко держались и даже проводили неплохие атаки, но на 8-й минуте пропустили во второй раз. И даже после этого гости не успокоились. «Дави, дави!», – раздававшееся с гостевой скамейки действовало на игроков «Элекс-Фаворита». Команда прижала «Ядран». В определенный момент вся четверка казанцев по два-три раза принимала на себя плотные удара атакующей команды.

Айрат Мухтаров
Фото: Любовь Симонова

Разумеется, что даже после сильной бури случается отлив. Его футзалисты «Ядран» смогли дождаться ближе к концу тайма. Активизировались зрители, и команда, видимо, услышала поддержку трибун и понеслась отыгрываться. Трижды местные игроки проверили на прочность стойки ворот, пока Юрий Куприн неожиданно для всех не пробил метров с 13-ти под самую штангу. Новичок команды уже не первую игру обращает на себя внимания сильнейшим ударом. Несмотря на то, что это явно его главный козырь, соперники ничего не могут с этим поделать. За всю игру Куприн нанёс больше десяти выстрелов. Лишь некоторые достигали до вратаря соперника, но если они доходили, то повозиться с ними приходилось как следует.

Однако тут же после гола сказался жёсткий рисунок игры. Что с одной, что с другой стороны футзалисты быстро стали хватать жёлтые карточки. Так, Айрат Мухтаров сфолил в собственной штрафной, уже имея «горчичник» в активе. «Ядран» не только пропустил с пенальти, но и остался без важного игрока, включая и следующую игру. Тренерам придётся поломать голову над сочетаниями к следующей игре против «ЛГТУ-Липецк».

– Придётся снова миксовать состав и искать новые сочетания после удаления Мухтарова. К тому же всего месяц прошёл после операции у Привалова, так что на Сергея пока рассчитывать не можем. Также со здоровьем проблемы у Рамиля Гайнуллина. Приходится что-то придумывать, чтобы найти идеальные сочетания. Прибавляют новички. Айрату Яруллину ещё нужно время, чтобы окончательно привыкнуть к команде, но он прогрессирует. По Куприну вопросов нет. Парень хорошо справляется со своей работой, – отметил после матча главный тренер команды Рустем Мухаметзяров.

«В РЕШАЮЩИЕ МОМЕНТЫ ОТКРОВЕННО НЕ ПОВЕЗЛО»

Во второй половине «Ядран» вышел на удивление свежим и собранным. Как говорили после матчи игроки, складывается впечатление, что иногда «Ядран» даже полезнее выходить на паркет с отрицательной разницей в счёте. На второй тайм команда вышла совершенно другой, как в рекламе с батарейками. Спокойно и без паники уже через пять минут на табло отразился равный счёт, но ошибка вратаря Сергея Новикова, пропустившего не самый трудный удар, заставила всё начинать сначала. Тем не менее, и это не сломило игроков «Ядрана». Кроме невразумительного первого тайма и воодушевленного второго, эта игра запомнится как одна из самых невезучих для казанцев. В общей сложности «Ядран» шесть раз обстрелял штанги и перекладины ворот. Лучший бомбардир команды Никита Хромых трижды попал в каркас ворот.

«Ядран» был близок к тому, чтобы вытащить трудную игру, но даже ещё один точный удар Куприна не помог казанскому клубу набрать очко. Финальный штурм остановила финальная сирена и счёт 4:5 на табло. Точно такой же, как в игре первого круга и тоже не в пользу команды из Казани. По сравнению с последней домашней игрой «Ядран» выглядел намного легче и приятнее. На это и обратил внимание Мухаметзяров.


Фото: Ирина Ерохина

– Немного изменили тренировочный процесс по сравнению с предыдущими играми. Чуть уменьшили нагрузки, потому что в целом ребята стали уставать. Причем не только физически, но и психологически. Очень хотели сегодня выиграть, но в решающие моменты откровенно не повезло. Конечно, везёт сильнейшим, но мы сегодня точно играли не хуже соперника. Повторюсь, в ключевые моменты удача от нас отвернулась, – подытожил специалист.

Приятно было видеть, как игроки после игры падали без сил, полностью отдавшись игре. Наверняка не пожалел потраченного времени приехавший буквально с трапа самолета защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин. В пятницу ночью «Рубин» вернулся с продолжительных сборов в Испании, а уже на следующий день загоревший защитник с улыбкой на лице приехал повстречать своих друзей в неблизкий «Олимпиец». Ну а игрокам «Ядрана» пока не до улыбок. Неплохая игра в отдельные отрезки игры не приносит очков. Цель занять максимальное высокое место по итогам дебютного сезона никто не отменял, и доказать высокие амбиции «Ядран» сможет уже через неделю в гостевой игре против «ЛГТУ-Липецк».

Мини-футбол. Высшая лига

Ядран (Казань) – Элекс-Фаворит (Рязань) – 4:5 (1:3)
25 февраля. СК «Олимпиец».
0:1 Петухов, 1
0:2 Чекмарев, 8
1:2 Куприн, 20
1:3 Чекмарев, 21
2:3 Петров, 30
3:3 Арапов, 30
3:4 Годунов, 31
3:5 Петухов, 47
4:5 Куприн, 47
Ядран: Новиков (вр), Арапов, Боченков, Куприн, Яруллин – старт
Элекс-Фаворит: Костиков (вр), Петухов, Голунов, Лушников, Куликов – старт
Предупреждения: Хромых, Петров, Мухтаров, Гилязетдинов, Куприн – Попов, Петухов, Кинякин
Удаление: Мухтаров.


Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх