Кровь Эштона и рекорд Дацюка. Обзор третьего игрового дня плей-офф на Западе

Удаление Андрея Кутейкина до конца игры, яркое возвращение Алексея Терещенко и исторические события в Подольске – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях игрового дня Кубка Гагарина в Западной конференции.

МАТЧ ДНЯ: «ТОРПЕДО» – «ДИНАМО» М

Два предыдущих матча серии в Москве успели доказать нам, что «Торпедо» и «Динамо» – соперники, которые вполне достойны друг друга. И матч в Нижнем Новгороде лишнее тому подтверждение. С самого начала встречи пошла довольно вязкая игра со стороны обеих команд, каждая из которых старалась не отдавать ни одного сантиметра льда. Стоило любому игроку замешкаться, сразу следовал силовой приём. Не зря на двоих «Торпедо» и «Динамо» получили больше всего минут штрафа – их набралось 49.

По ходу игры возникла зеркальная ситуация по отношению ко второму матчу серии. Только теперь в роли догоняющего выступало «Динамо». Нападающие Каспарс Даугавиньш и Джон Норман во втором периоде менее чем за три минуты забросили по одной шайбе в ворота Александра Ерёменко. Однако динамовцы – тоже парни с характером. Они смогли отыграться уже через 10 минут после провала в начале второго периода и уйти на перерыв при равном счёте. Казалось, что нас ждёт полное повторение ситуации, но только в обратном направлении. Да, в итоге команды действительно сыграли третий овертайм в серии. Но на этом лимит повторов был исчерпан. «Торпедо» в овертайме всё-таки вырвало победу у «Динамо»: канадский нападающий Брэндон Макмиллан реализовал выход один на один.

Противостояние «Динамо» и «Торпедо» может вполне продлиться до семи матчей. И не будет ничего удивительного, если мы увидим ещё четыре овертайма в этой серии. Примечательно, что «Динамо» проиграло свой первый овертайм в текущем сезоне, выиграв предыдущие семь.

ЗАМЕНА ДНЯ: ПРОСКУРЯКОВ ВМЕСТО БИРЮКОВА

В третьем матче серии Илья Проскуряков занял место в воротах «Торпедо» вместо Михаила Бирюкова. Надо сказать, что тренер не ошибся с выбором вратаря на игру. Проскуряков отразил 28 из 31-го бросков по своим воротам, став одним из главных героев матча. Во многом его сэйвы позволили нижегородцам не только перевести игру в овертайм, но и выиграть матч. Хотя Бирюков в прошлом матче также неоднократно выручал свою команду. Но гол Андрея Кутейкина от красной линии, возможно, вынудил главного тренера «Торпедо» Петериса Скудру посадить Бирюкова на лавку.

ГРУБОСТЬ ДНЯ:
5+20 КУТЕЙКИНА И КРОВЬ ЭШТОНА

Хоккеисты «Динамо» Илья Никулин и Андрей Миронов в середине первого периода матча с «Торпедо» оставили свою команду играть в меньшинстве 3 на 5. Но это было ещё не самое страшное – через пять секунд после возобновления встречи защитник бело-голубых Кутейкин схлопотал удаление до конца игры за опасную игру высоко поднятой клюшкой против нападающего соперника Картера Эштона, которому он в кровь разбил лицо. Таким образом, он оставил команду в меньшинстве почти на всё оставшиеся время в первом периоде.

УПУЩЕНИЕ ДНЯ: «ЙОКЕРИТ» НЕ СМОГ ПОДОБРАТЬСЯ К ЦСКА

«Йокерит» у себя дома имел самый реальный шанс сократить отставание в серии с ЦСКА до минимума, а вместо этого проиграл в овертайме. Финский клуб с самого начала матча начал «душить» ЦСКА на половине площадки гостей. Возможно, именно такая неосторожная игра хозяев и привела к итоговому результату. После резвого начала «Йокерит» пропустил две шайбы от звена Андрея Светлакова – в конце первого и в начале второго периодов. Во второй 20-минутке ЦСКА владел небольшим преимуществом, создавал больше опасных ситуаций, нежели «Йокерит». Однако американский легионер Брайан О'Нилл всё же забросил во втором периоде шайбу, которая внесла сумятицу в действия армейцев. В результате игра дошла до овертайма, в котором за счёт быстрых смен и ещё лёгких ног ЦСКА оказался сильнее хозяев. Победную шайбу в ворота «Йокерита» забросил Ян Муршак.

Этот матч показал, что «Йокерит» вполне может в следующей встрече в Хельсинки за счёт собственного куража и умелой реализации моментов одолеть ЦСКА. У «Йокерита» есть все шансы сократить отставание в серии и еще раз сыграть в Москве. Первые два матча прошли при достаточно большом преимуществе ЦСКА, а в домашней игре финны бились с первой командой регулярки на равных, даже перебросав армейцев – 32:28.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ: ТЕРЕЩЕНКО ЗАБИЛ В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ

Перед матчем с «Торпедо» появилась радостная новость для болельщиков «Динамо»: нападающий Алексей Терещенко восстановился после травмы, которую он получил в середине февраля на тренировке. В первом же матче после своего возвращения форвард забросил шайбу и отметился результативной передачей.

Возвращение Терещенко – большой плюс для «Динамо». Воспитанник московского клуба – известный кубковый боец и часто забрасывают шайбы, которые решают судьбу не только матчей, но и целых серий.

РЕКОРД ДНЯ: 4 ОЧКА ДАЦЮКА В ОДНОМ МАТЧЕ

Павел Дацюк

Капитан СКА Павел Дацюк впервые за карьеру в КХЛ набрал 4 очка в одном матче. В матче с «Витязем» в Подольске Дацюк забросил шайбу и отдал три результативные передачи.

Сам Дацюк достаточно скромно ответил на вопрос о своём достижении: «Счастливчик просто, здорово команда играла. Без разницы, кто набирает очки, главное – победа. В четвёртом матче не нужно расслабляться, а нужно хорошо начать встречу. Сегодня была упорная игра, тяжело на выезде всегда: болельщики гонят команду вперёд, но и наши были хороши. Здорово, что при счёте 2:1 смогли забить и успокоить игру».

Стоит отметить, что в текущем плей-офф на счету Дацюка 5 (2+3) очков и он делит второе место в лиге с одноклубником Евгением Дадоновым.

ШАЙБА ДНЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ НИКУЛИНА

31-летний нападающий «Витязя» Александр Никулин забросил историческую шайбу. Этот гол стал первым для Подольска в плей-офф КХЛ. Несмотря на крупное поражение от СКА (2:6), у болельщиков «Витязя» есть очередной повод для гордости своими хоккеистами и тренерским штабом клуба.

АНШЛАГ ДНЯ: ПОЛНЫЕ ТРИБУНЫ В ПОДОЛЬСКЕ

В Подольске произошло ещё одно историческое событие: первый аншлаг в плей-офф КХЛ. Причём на четвёртый матч серии билетов также уже не осталось. Отметим, что полные трибуны «Витязь» собрал уже в девятый раз в КХЛ. Понятно, что «Витязь» едва ли зацепит в серии со СКА хотя бы один матч, даже во второй игре в Подольске, скорее всего, команде Валерия Белова не суждено добыть историческую победу. Но болельщики всё равно продолжают верить в «Витязь» и хотят поблагодарить клуб за прекрасный сезон.

ДРАКА ДНЯ: КАБЛУКОВ
VS ААЛТОНЕН

В матче между «Витязем» и СКА помимо голов, опасных моментов, красивых силовых приёмов нашлось место и для драк. Достаточно жёсткая стычка произошла между нападающими Миро Аалтоненом и Ильёй Каблуковым. Судьям не сразу удалось усмирить двух хоккеистов. В результате оба форварда были удалены на 5 минут.

СЭЙВ ДНЯ: СКРИВЕНС ТАЩИТ В ШПАГАТЕ

Несмотря на крупное поражение минского «Динамо» у себя дома от ярославского «Локомотива», именно вратарь минского «Динамо» Бен Скривенс совершил, пожалуй, лучший сэйв дня.

ПОДАРОК ДНЯ: ФАНАТЫ ОТБЛАГОДАРИЛИ ПРОСКУРЯКОВА

По ходу матча «Торпедо» – «Динамо» к вратарю хозяев Проскурякову прилетел от болельщиков воздушный шар. «Вот так момент! Воздушный шар прилетает к Проскурякову с фан-сектора хозяев. Илья поехал тут же дарить его судье!», – написали по этому поводу в Twitter «Динамо».