комментарии 0 в закладки

Золотой человек. Кто в матче «МЮ» – «Саутгемптон» заслужил «Оскар»

erid:

«БИЗНЕС Online» награждает всех, кто организовал коронацию «Юнайтед» в качестве самого титулованного клуба Англии.

Златан Ибрагимович с Кубком лиги
Alex Livesey / gettyimages.com

ЛУЧШИЙ АКТЁР – ЗЛАТАН ИБРАГИМОВИЧ

«Финал для нас выиграл Златан», – когда вы слышали что-то подобное от Жозе Моуринью? Но спорить с этим побояться даже боги – Златан Ибрагимович в очередной раз доказал, что он великий не только по мнению самого себя. Выигрывать трофеи с такой лёгкостью и таким спокойствием, как это делает он, – талант. А нам, простым смертным, остаётся только жалеть, что даже Златан поддаётся старению и ему уже давно не 20.

Однако в случае шведа возраст, похоже, только идёт в плюс. В последние шесть сезонов он стабильно кладёт больше 25 мячей. И если в Италии и Франции подобному достижению можно не придавать значения, то Англия – совсем другое дело. Златан собирает награды быстрее, чем деревенские дети картошку. В футболе гоняться уже почти что не за чем, можно покуситься и на «Оскар». Куда всяким гослингам, аффлекам и вашнигтонам до личности такого масштаба.

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР – ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ

Любимая забава британских журналистов и болельщиков этой осенью – троллинг Жозе и «МЮ». Стомиллионный Поль Погба, который чаще дэбит, чем делает что-то полезное на поле; 80-милионный Антонии Марсьяль, сильно расстроившийся из-за передачи своего номера Златану и впавший в безголевую депрессию; 40-миллионный Генрих Мхитарян и бесценный Бастиан Швайнштайгер, ввязавшиеся по осени в конкуренцию с Виктором Файззулиным; клоунада в защите, странный выбор схем и состава, летающие бутылки и глупые удаления. В начале сезона «Юнайтед» был не футбольным клубом, а корпорацией по производству мемов.

Четыре месяца терпения, несколько тысяч седых волос, миллиарды изнасилованных нервных клеток – и Моуринью довёл команду до идеала. Как и каждого из игроков, перечисленных выше – даже Швайни вышел на поле в Кубке. Колоссальная беспроигрышная серия торпедировала бы «МЮ» очень высоко, не будь аварии на старте. Зато Моур изменил стиль, действуя первым номером, вернул и почти переименовал «Ферги-тайм», а заодно внезапно стал няшей, первым вступившейся за Клаудио Раньери, расхваливающей соперников и шикарно мотивирующей игроков. Вот скажите: хоть кто-нибудь из вас не был уверен, что «Юнайтед» обязательно вырвет победу в концовке?

Ах да, ещё именно Жозе стал тем тренером, при котором «МЮ» превратился в самую титулованную команду Англии, обогнав наконец-то ненавистный «Ливерпуль» (44:43 по трофеям). Личных трофеев всего в два раза меньше – 24. Четыре из них – Кубки лиги, что уравняло португальца по этому показателю с Брайаном Клафом и сэром Алексом Фергюсоном. Регалии уровня оскороносных Стивена Спилберга и Вуди Аллена. Хотя Моуру конечно, ближе имидж непризнанного «хулигана» Мартина Скорсезе.

ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР

Некоему Майклу Стилу удалось сделать кадр, который смело можно выставлять в музеях современного искусства: 18 из 22 возможных игроков на одном фото в окружении тысяч болельщиков-светлячков. Эммануэль Любецки ставит лайк.


Michael Steele / gettyimages.com


ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА – МАНОЛО ГАББЬЯДИНИ

Эх, если б не Златан. Вечно он всех талантливых ребят уводит на второй план. Тоже дубль (причём гораздо более красивый), тоже рекорд (первый итальянец с дублем в финале Кубка лиги), тоже фантастические бомбардирские таланты (второй дубль подряд и 5 голов в трёх дебютных английских матчах). Разница лишь в том, что бывшего резервиста «Наполи» можно заменить в концовке, а Златана – нет. Главный «Оскар» был очень близко, но Маноло Габбьядини не стоит расстраиваться – похоже, что летом его ждёт кое-что более существенное.

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ – АНДРЕ МАРРИНЕР

А ведь Маноло мог делать хет-трик и легко выходит на первый план. Но кое-кто посчитал, что этот спецэффект следует вырезать при монтаже. Габбьядини был полон решимости менять исход матча, но арбитр Андре Марринер то ли погрузился в слоумо, то ли работал у Терренса Малика – разве вот это похоже на офсайд? Ещё парой спорных решений английский режиссёр монтажа видоизменил сюжет блокбастера не в пользу «Саутгемтона». Видимо, знает, какую концовку предпочитает массовый зритель.

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ – ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ ИБРАГИМОВИЧА И ПОГБА

Даже трофей, который сам же Моуринью совсем недавно за трофей не считал, игроки «Юнайтед» праздновали весело. Например, знаменитый комедийный дуэт (и, между прочим, не самая плохая связка на поле) Ибра - Погба сымпровизировал потрясающий диалог:

– Здорово, что мы купили Златана…

– Эй, вообще-то купили тебя, а я здесь бесплатно!

Разве не маленький комедийный шедевр? Хотя, памятуя об «Оскаре», тут легко можно уследить расистский подтекст и начать массово игнорировать Златана.

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ – АНДЕР ЭРРЕРА

Всех селебрити мы похвалили и наградили, но забыли о том, кто делает решающий вклад в успешный проект. Обычно сценаристы остаются безымянными, не получив и доли заслуженных комплиментов. Та же участь который год преследует Андера Эрреру. И уж сегодня точно пора ему воздать – ведь именно он написал сценарий идеального финала.

Ибра был феноменален, Габбьядини превосходен, Погба внушителен, а Лингард уже давно забронировал место на табло в кубковых финалах, но какая же это ерунда в сравнении с тем, что творил в тени скромный баск. На 87-й минуте он всё же заявил о себе лихим финальным твистом – пасом, с которого, как говорят в народе, «даже я бы забил». А вот, что он делал на протяжении всего матча. Пока ФА и болельщики признают игроком матча Златана, статистические сайты единогласно коронуют Эрреру. В премьер-лиги вырос ещё один суперопорник, но как скоро это заметят на фоне Погба – большой вопрос.

ЛУЧШИЙ ГРИМ И ПРИЧЁСКИ – ПОЛЬ ПОГБА

Кстати, о Поле. Он тоже был прекрасен и заслуживает места в пятёрке лучших игроков матча. Но шутить над дэбом, который поработил разрисованную голову француза, не надоест никогда. Пожалуй, пора делать ставки на то, сделает ли Погба дэб с трофеем – на съедение пирога ведь ставят. Правда, коэффициент всегда будет стремиться к одному.



Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх