комментарии 0 в закладки

Жесткая логика. «Барселона» опять выиграла на «Кальдероне»

erid:

«Барса» обыграла в гостях «Атлетико» и сократила отрыв от «Реала». Но никому ничего не доказала.


Фото: Denis Doyle / Getty Images

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСНА

Для «Висенте Кальдерона» - стадиона «Атлетико» - наступает последняя в его жизни весна. Место, где игроки местной команды каждый раз готовы умереть за победу, по окончании сезона снесут, и жертвенный алтарь сменится. Из-за этого сейчас любой домашний матч «Атлетико» для его болельщиков – событие. Особенно приезд «Барселоны», которая в формате чемпионата не проигрывала здесь с 2010 года и могла установить рекорд среди всех соперников «кольчонерос».

Если «Висенте Кальдерон» доживает последние дни вообще, то Луис Энрике считает время до истечения своего контракта с «Барсой». За три года работы он явно устал. Необходимость постоянно что-то доказывать и соответствовать требованиям, среди которых результат не основное, выматывает. Лучо ничего не говорит о будущем, но кажется, что даже если он кровавым обрядом наколдует победы в трех турнирах, это не заставит его подписать новый контракт.

Перед игрой в Мадрида появилась информация, что Энрике намерен пойти в разнос и вернуться к экспериментам с тактикой, которые чуть не довели его до увольнения в первые полгода работы. Против «Атлетико» Мистер выпустил на левый фланг обороны Жереми Матье, хотя основные для этой позиции Жорди Альба и Люка Динь здоровы. Возможно, астуриец предполагал при атаках играть в три центральных защитника, делая из Серхи Роберто и Андреса Иньесты формальных латералей. Но проверить безумный план не получилось по той причине, что атаковать «Барсе» поначалу никто не позволил.

Весь первый тайм гости занимались тем, что страдали. «Атлетико» практически не выпускал соперника с его половины поля, позволяя игрокам с мячом спокойно дышать только у самой штрафной. Серджи Бускетса по новой традиции помножили на ноль за счет игры чужого форварда. Движение с флангов перекрывали прессингом. Не работали даже попытки Лионеля Месси уходить за мячом в центр поля. Низом пасы туда не проходили, а при выносах у аргентинца шансы на успех нулевые.

Передачи «Барселоны» в первом тайме матча против «Атлетико»
Фото: Скриншот сайта FourFourTwo

На скриншоте видно, что наиболее успешно у «Барсы» до перерыва выходило катать мяч у самой штрафной. Либо в центральном круге. В промежуточной зоне игроки «Атлетико» врубали прессинг. Если он был пройден, хозяева тут же опускались глубже, не позволяя делать длинные передачи на тройку MSN. Самюэль Умтити и Жерар Пике в общей сложности сделали друг на друга 34 передачи. Бускетса вообще нет среди активных получателей или отправителей пасов.

Ради успешного прессинга Диего Симеоне даже вернулся к модели из прошлого, когда его команда убивала соперника не только морально. В последние сезоны успешно отучил игроков от грязного футбола. И по среднему количеству фолов «Атлети» в пятерке лучших команд (12,3 в среднем за матч). Но против «Барселоны» число нарушений было выше почти в 2,5 раза – 28. И это при судействе Матео Лаоса, который свистит примерно каждый третий фол из увиденных.

СТАТИСТИКА ПОГРЕШНОСТИ

Спасли гостей две вещи. Во-первых, они смогли не пропустить до перерыва, хотя «Атлетико» отчаянно пытался как можно быстрее забить. Потому что, и это вторая причина, во вторник команда летала в Германию на матч Лиги чемпионов. И «Байер», несмотря на счет, заставил испанцев тратить силы до последней минуты встречи. Учитывая, как активно мадридцы играли в прессинг «Барселоны», силы у них кончились примерно за час.

После этого гости не стали играть сильно лучше, но свободного пространства стало больше. Вдобавок, в центр поля вышел свежий Иван Ракитич. Даже статистически «Барса» всегда проводит таймы по нарастающей, и матч против «Атлетико» это подтвердил: победный гол забили в финальные 15 минут. Пропустили, кстати, тоже в самый предсказуемый период: с 60-й по 75-ю минуты.

При этом оба каталонских мяча были для них нетипичными. Обычно либо идет быстрая атака в минимум передач, которую завершает Луис Суарес, всех предварительно растолкав. Либо же результат стандартной «тики-таки», когда в результате перепаса у штрафной соперник теряет концентрацию и получает пулю в висок. В Мадриде же игроки «Барсы», кажется, настолько устали сидеть целый час в обороне, что в атаках даже думать забывали. Голу Рафиньи предшествовало четыре попытки пробить по воротам без особой подготовки. Победный мяч Месси – практически навал, когда на «стандарт» в штрафную пришли защитники. Моменты возникали из ничего, и обычно «Барселона» так пропускает. «Атлетико», кстати, давно уже не команда «стандартов», и гол Диего Година после подачи стал чуть ли не первым подобным в сезоне.


Фото: Gonzalo Arroyo Moreno / Getty Images

БЕСПОЛЕЗНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

«В моменте с большим количеством рикошетов мы не смогли вынести мяч, и соперник воспользовался этим. «Барселона» продемонстрировала свой класс в самой важной части поля – в штрафной площади. Они выиграли матч, в котором, возможно, победы не заслуживали», – Симеоне обычно оценивает только результат и свою команду, но тут разочарование оказалось сильнее.

Неизвестно, начал ли Энрике свои тактические эксперименты, но по игре у «Барселоны» нет шансов даже на интригу в ответном матче Лиги чемпионов с ПСЖ. Проблемы с преодолением прессинга никуда не исчезли. Бускетса неделя за неделей выключают из игры, а вместо полузащиты черная дыра между всей командой и тремя форвардами.

Футбол. Чемпионат Испании
Атлетико – Барселона – 1:2 (0:0)

26 февраля. «Висенте Кальдерон».
0:1 – Рафинья, 64
1:1 – Годин, 70
1:2 – Месси, 86.
Атлетико: Облак, Врсалько, Савич, Годин, Филипе Луис, Коке, Габи, Сауль, Феррейра Карраско (Торрес, 68), Гамейро (Корреа, 72), Гризманн.
Барселона: тер Стеген, Пике, Умтити, Матье (Динь, 77), Бускетс, Серджи Роберто (Андре Гомеш, 85), Иньеста (Ракитич, 71), Месси, Рафинья, Суарес, Неймар.
Предупреждения: Бускетс (55), Сауль (56), Савич (65), Габи (73), Корреа (74), Месси (82).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх