комментарии 11 в закладки

«Миранчук хочет играть в «Рубине». Что мы узнали из пресс-конференции Грасии и Фахриева

erid:

Сегодня на базе в Соцгороде «Рубин» провёл открытую тренировку для журналистов, а перед этим итоги зимних сборов подвели главный тренер команды Хави Грасия и новоиспеченный спортивный директор Ильгиз Фахриев. О том, как проходили переговоры между клубом и Миранчуком и кто не поможет «Рубину» в ближайших матчах, в материале «БИЗНЕС Online».

«НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЧТО МЫ ОТМЕНИЛИ МАТЧ»

Хави Грасия
Фото: Сергей Елагин

Начало первой рабочей недели после полуторамесячных сборов в Испании «Рубин» встретил в компании журналистов. Вместе с главным тренером Хави Грасии в пресс-конференции принял участие Ильгиз Фахриев в новой должности спортивного директора. Но больше всего внимания ещё перед началом беседы привлек переводчик Артур Заставниченко. Во время сборов самый близкий человек Грасии в «Рубине» получил известность благодаря «вирусному видео», где доносил не только все команды наставника, но и эмоции испанца. Журналисты встретили Артура овациями, а Грасия с Фахриевым, улыбаясь, готовы были отвечать на вопросы.

Первым слово взял Грасия – уже через несколько минут ему нужно было выводить команду на тренировку, проведя перед этим короткий тактически инструктаж. Сперва испанец отметил, что очень доволен тем, как прошли зимние сборы команды в Испании. По словам тренера, основная задача – набрать объём игровой формы – успешно выполнена. Но без негатива в солнечной Испании не обошлось. Один из лидеров «Рубина» Рубен Рочина получил травму в последнем контрольном матче. По информации «БИЗНЕС Online», у основного плеймейкера команды – повреждение задней поверхности бедра, из-за которого он пропустит около месяца. Кроме Рочины травмы заработали Максим Лестьенн и Алекс Сонг. Легко было предположить, что именно из-за этого «Рубин» отменил последнюю контрольную игру на сборах. Подтвердил это и сам Грасия, сказав, что после травм риск получить повреждения был и у других футболистов. К тому же общее количество проведенных встреч впечатляет и без последнего товарищеского матча.

Рубен Рочина не поможет «Рубину» в ближайших матчах
Фото: Сергей Елагин

– Некоторым игрокам пришлось бы провести два матча подряд за два дня. Вместо этого мы провели тренировку. Не страшно, что мы отменили этот матч, ведь ранее мы провели 8 игр, – подчеркнул Грасия.


В целом же Хави не изменил своим принципам после зимней паузы. На вопрос, кого он видит в составе вместо Рочины, Грасия напомнил, что не в его правилах раскрывать внутреннюю кухню команды. Специалист искренне верит, что абсолютно все игроки обоймы являются основными, и в любой момент каждый, кто провёл зимние сборы, в состоянии усилить игру команды. Грасия заметил, что цель команды – провести 16 игр до конца сезона. Это значит, что «Рубин» серьезно настроен на победу в Кубке России. На данный момент именно этот путь можно считать самым реальным для казанской команды, чтобы с нового сезона попасть в еврокубки. В среду «Рубин» как раз проводит встречу 1/4 Кубка России против «Сибири». Определился ли Грасия с составом на предстоящую игру? Ответ на этот вопрос был самым коротким всей пресс-конференции.

– Да, я определился, – с хитроватой улыбкой на лице пояснил Грасия. И в очередной раз подчеркнул, что понятие «железный состав» ему незнакомо. Перед тем, как уйти на занятие, тренер сказал, что команда постепенно привыкает к снегу и минусовой температуре после марбельского зноя.

«НА ДЯДЮНА И БИЛЯЛЕТДИНОВА ЕСТЬ СПРОС В КАЗАХСТАНЕ»


После 10-минутного общения Грасии с прессой слово взял новоиспеченный спортивный директор клуба Ильгиз Фахриев. Напомним, что на прошлой неделе в структуре клуба произошли изменения, по итогам которых Фахриев был переведен с должности генерального директора на пост спортивного директора и председателя наблюдательного совета. Генеральным директором «Рубина» стал Рустем Саяхов, ранее работавший финансовым директором. Именно с этого он и начал свою часть пресс-конференции. Разумеется, ничего сверхъестественного Фахриев о своём назначении не рассказал, отметив, что все изменения пойдут на благо, сохранив дипломатическую риторику своего выступления.

– Мы долго искали кандидатуру на должность спортивного директора, и решили, что эту должность должен занять я, – заявил Фахриев. – С Саяховым мы проработали год, и мы все одна команда. Каких-то кардинальных перемен в руководстве клуба, влияющих на атмосферу в клубе, не произошло. Мы перераспредели менеджерские обязанности. И я с ответственностью принял это предложение.

Отдельно Фахриев остановился на теме ушедших из команды игроков. Напомним, что этой зимой казанцы отдали в аренду Эмиля Бергстрёма («Грассхоппер» аренда на 1,5 лет), Соломон Кверквелия уехал в «Локомотив», а Магомед Оздоев до лета будет играть в «Тереке». Клуб рассчитывает, что аренда позволит сохранить цену этих футболистов на трансферном рынке. По крайней мере, по словам спортивного директора, можно прийти к таким выводам. Обратная ситуация у Динияра Билялетдинова. Бывший игрок сборной России с первых дней Грасии в «Рубине» обрёк себя на глубокий запас. Фахриев упомянул, что у футболиста заканчивается контракт с «Рубином» в мае, и клуб не собирается продлевать контракт с футболистом.

Ильгиз Фахриев
Фото: Сергей Елагин

– Дядюн оправился от травмы и тренируется с молодежной командой. К нему есть интерес из Казахстана, как и к Билялетдинову, – добавил спортивный директор «Рубина». – В мае месяце у него истекает контракт, и мы не намерены его продлевать. Сейчас Динияр ищет себе новую команду.

Обратная ситуация у Кузьмина и Рыжикова, по словам Фахриева, с ними клуб, напротив, планирует заключить новые контракты.

– Рыжиков для клуба – это не просто вратарь и не просто игрок. Мы заинтересованы в том, чтобы он играл в «Рубине». Хотим продлить с ним контракт, и никаких проблем в этом плане не будет, я вас уверяю. Мы ведем переговоры с Кузьминым, у него заканчивается контракт. У него было непростой период. Мы не форсируем события, даем ему восстановится и выйти на прежний уровень. Думаю, он вернется на тот уровень, когда получил вызов в сборную России.

И всё-таки больше всего журналистов интересовал сорвавшийся переход Алексея Миранчука из «Локомотива». Президент московского клуба Илья Геркус несколько дней назад заявил, что «Рубин» и «Локомотив» договорились о трансфере футболиста, но агенты игрока не смогли найти общий язык с казанцами. Агенты футболиста в свою очередь обвинили в срыве переговоров «Локомотив» и лично президента Геркуса, который якобы рассылал клубам письма с просьбой прислать ненастоящие предложения о покупке Миранчука, дабы поднять цену для «Рубина». Было заметно, что Фахриев был готов к этому вопросу, и ответ последовал незамедлительно и фактически закончил спор.

Гёкдениз Карадениз
Фото: Сергей Елагин

– Не хотел бы касаться цифр, но у нас была договорённость с футболистом и его представителями. Грасия очень хотел видеть Миранчука в команде, это мастеровитый футболист. По каким-то причинам руководство «Локомотива» на приняло наше предложение. Началась история с бонусами, и мы в финансовой гонке участвовать не захотели. Алексей хочет играть в «Рубине», но на сегодня он в «Локомотиве». Мы ждём летнего трансферного окна, – отметил Фахриев.


То, что первые матчи «Рубина» пройдут на Центральном стадионе (1 марта против «Сибири» в Кубке России, 11 марта с «Оренбургом» в чемпионате страны), по словам Фахриева, связано с приближающимся Кубком конфедераций. Позиция клуба такова, что на данный момент лучше провести несколько матчей на легендарном стадионе, чтобы газон на «Казань Арене» остался в идеальном состоянии не только до конца сезона, но и на играх предстоящего турнира сборных.

...После пресс-конференции клуб открыл первые 15 минут тренировки команды. На занятии отсутствовали Сонг и Рочина. Остальные под бодрые крики «Давай, давай» и испанским акцентом привыкали к казанскому морозцу после жарких испанских сборов. Как уже говорил Грасия, проблем с погодными условиями он не видит. Так ли это на самом деле, «Рубин» сможет ответить уже послезавтра в игре Кубка против «Сибири».


Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх