комментарии 0 в закладки

Творчество Шекспира. Как «Лестер» провёл первый матч без Раньери

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает об эффектном прощании футболистов с итальянским тренером.


Julian Finney / Getty Images

БАГАЖ РАНЬЕРИ?

Прошедшую неделю многие запомнят как одну из самых мерзких. Увольнение Клаудио Раньери и то, что произошло в финале до того на редкость приятной церемонии «Оскар», даже последнего романтика превратят в понурого реалиста. Но не драматизируем ли мы два этих предельно прагматичных события? Давайте начистоту: «Лунный свет» толком никто не смотрел, а увольнение Раньери – разумный и давно напрашивающийся шаг.

Футбольные болельщики мало чем отличаются от детей, особенно в эмоциональной сфере. Когда им подают сказку, они не хотят, чтобы она заканчивалась. «Лестер» же создал такой эффект присутствия, что породил массовый эскапизм – никто и не заметил, как Раньери утащил команду в зону вылета, сделав её до неприятного серой. Кажется, половина из нас, глоров «Лестера», реально готова была бы променять Чемпионшип с Клаудио на выживание в АПЛ с другим тренером. Однако стоит закрыть большую книгу сказок, как предстаёт хорошо знакомая картина реального мира: Раньери утратил контроль над раздевалкой, занялся неоправданными экспериментами, так и не сумев удивить внимательных соперников, а позже был слит лидерами. Над Лестерширом больше не прозвенит милое «дили-дин, дили-дон», им сами пришла пора бить в колокол.

Известный факт, что командам чаще всего хорошо удаются первые матчи после увольнения тренеров – это один из главных аргументов в битве «психологов» против «тактиков». Однако тут же можно завести речь и о важности «багажа». Так ли довлела вчера на «Кинг Пауэр» рука Раньери – вопрос, не имеющий ответа. Но, безусловно, рецепт был чисто итальянским. Правда, давно заброшенном куда-то за холодильник.

То, от чего пытался уйти Клаудио весь новый сезон, Крэйг Шекспир вовремя достал из рукава, осчастливив нас ностальгией. Сбалансированная связка Варди - Окадзаки, гармоничное разделение обязанностей в центре поля, быстрый фланговый футбол вторым номером и, конечно же, ужасающий процент точных передач (57%) – похоже, вчера Майкл Джей Фокс и Сет Роген успели заехать на «ДеЛореан» и в Лестершир. Но однофамилец великого писателя добавил и кое-что от себя. Так, он поставил на перегруз в центре поля, повесив на Синдзи Окадзаки большую оборонительную работу, развязав руки Рияду Марезу и расположив крайних защитников непривычно высоко. В остальном же «лисы» руководствовались прошлогодней стратегией, на которую в новом сезоне попались только главные любители владения мячом в АПЛ – «Манчестер Сити» и «Ливерпуль».

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛИДЕРОВ

По информации британской прессы, одними из главных инициаторов увольнения Раньери были Уэс Морган, Джейми Варди, Марк Олбрайтон и Каспер Шмейхель. Забавно, но именно они и стали центральными героями встречи против «Ливерпуля». Стимул доказать неправоту журналистов или возвращение на былой уровень после слива тренера – решайте сами.

Главным же в этой компании был, конечно, Варди. Пресса сделала его лидером оппозиции, что сам футболист быстро опроверг, накатав душещипательный пост о Раньери. Однако игрой свою преданность он в текущем сезоне доказывать не торопился, устраивая многочасовые безголевые серии. Зато сразу же после ухода итальянца разразился дублем – может быть, просто вспомнил, как любит «Ливерпуль» (5 голов в последних трёх матчах). В первом тайме Джейми был совершенно неподражаем с голом, стопроцентным результатом по обводкам и невероятными для его комплекции шестью выигранными верховыми единоборствами. Вернулся старый Варди, и сразу же вернулся старый «Лестер». Или же дело в другом?

Справедливо отмечая заслугу главной звезды в победе, пресса обходит стороной того, кто сыграл не меньшую роль в успехе. Весь сезон Раньери безуспешно искал замену Нголо Канте, но не нашёл. И как же ему должно быть обидно, что купленный в январе Уилфрид Ндиди раскрылся в первой же игре после его ухода. У постчемпионского «Лестера» ещё никогда не было столько цемента в центре поля, как сегодня. Нигериец сделал 11 отборов за матч – это второй результат сезона в АПЛ. Угадайте, за кем первое место (тоже, кстати, против «Ливерпуля»). Глядя на такую карту отборов, тайские учёные Вичая Сривадханапрабхи могут сворачивать программу по клонированию:


Фото: Скриншот сайта FourFourTwo

ОБОРОНА «ЛИВЕРПУЛЯ»

Но не стоит раньше времени восхищаться «Лестером» – вы же помните, с кем они играли? У «красных» в текущем сезоне сногсшибательные результаты в матчах с командами из зоны вылета – 4 поражения. Может быть, «Арсеналу» тоже стоит туда забраться?

Подобная статистика объясняется безалаберностью обороны и ещё рядом факторов, о которых мы уже говорили. Если же максимально сузить проблему защиты «Ливерпуля», то можно последовать примеру учёных и назвать её «феноменом Лейвы». Джейми Каррагер, не один год игравший вместе с бразильцем, публично критикует решение превратить его в защитника. Привозы в начале чемпионата не переубедили Юргена Клоппа, и сегодня бразилец решил напомнить о себе безупречной игрой в воздухе – все четыре верховые дуэли против Варди были проиграны. А действия пары центрбеков при первом голе – идеальный символ противоречивости всего клопповского «Ливерпуля». Что ж, возможно, добряк Клопп просто сжалился и подарил три очка из солидарности к Раньери.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх