комментарии 0 в закладки

Ошибки судей, поломанный стадион и обвинения в фашизме. В Испании пережили зиму

erid:

Зимой даже в Испании тоскливо. Солнца мало, постоянные дожди мешают пить на улице сангрию. И каждый потихоньку сходит с ума. Итогом всеобщего помешательства стали события, которые спустя годы помогут ориентироваться в прошлом. «Это было той зимой, когда…»


Фото: Aitor Alcalde / Getty Images

КОГДА СТАДИОН «СЕЛЬТЫ» ЧУТЬ НЕ СДУЛО ВЕТРОМ

В начале февраля дурная погода зависла над Галисией. Шквальный ветер мешал жить, работать и отдыхать, снося с улиц людей и срывая всё, что не успели закрутить. Среди пострадавших объектов обнаружился и стадион «Сельты», который из-за ветра лишился части крыши. Ремонт по этой же причине оперативно сделать не успели – опасно лезть на высоту, когда вокруг буря. Из-за этого «Балаидос» оказался не готов принимать матч «Сельты» с мадридским «Реалом» из-за несоблюдения правил безопасности.

Руководство «бланкос» до последнего пыталось избежать переноса встречи, предлагая сыграть на нейтральной территории или закрыть трибуны под поврежденным участком крыши. Но мэр Виго заявил об отсутствии гарантий на то, что очередной кусок не отвалится прямо по ходу матча. От игры в другом городе галисийцы так же отказались, причем, их поддержали организаторы трансляций. Отложили на неопределенный срок.

И когда свободная дата наступит – неизвестно! И «Сельта», и «Реал» играют в еврокубках, не планируя оттуда вылетать. Если в Европе хотя бы у одной из команд всё будет хорошо, то свободной даты на встречу нет до середины мая. И, возможно, «Сельте» предстоит решить судьбу чемпионства.

КОГДА БОЛЕЛЬЩИКИ «РАЙО ВАЛЬЕКАНО» ОБВИНИЛИ ЗОЗУЛЮ В ФАШИЗМЕ

Самая громкая и странная из всех историй зимы, и очередное напоминание, что считать футбол вне политики – для дураков. Украинский нападающий Роман Зозуля прилетел играть в Испанию еще летом. Прилетел в майке с гербом своей страны, которые отдельные газеты приняли за знак «Правого сектора» (организация запрещена в России). Но разобрались и извинились. Полгода форвард безуспешно адаптировался к игре «Бетиса», а зимой севильцы отправили его в аренду в «Райо Вальекано», в клуб с самыми левыми болельщиками в стране. В Вальекасе новичку не обрадовались, посчитали фашистом и решительно предложили «тікать з городу».


Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

Зозуля обиделся и в ответ заявил, что отдельные болельщики «Райо Вальекано» гоняли добровольцами воевать на востоке Украины за ДНР и ЛНР. Игрока поддержали в «Бетисе», а за фанатов из Вальекаса вписались в Мюнхене: на Кубке Германии сектор «Баварии» вывесил соответствующие баннеры.

Осложняло ситуацию то, что играть в другой команде Зозуля не мог из-за запрета ФИФА: за сезон он уже был зарегистрирован в трех командах: «Днепре», «Бетисе» и «Райо». Игрок с радостью вернулся бы в Украину, но на его родную команду наложили запрет на трансферы. Сейчас все трансферные окна закрыты, а это значит, что до следующего сезона форвард в официальных матчах не сыграет.

КОГДА ИСПАНСКИЕ СУДЬИ ВЫИГРАЛИ ДЛЯ «РЕАЛА» ЧЕМПИОНАТ

Ладно, на самом деле это неправда – и в предвзятости арбитров обвиняют только в Барселоне. Испанские арбитры это вообще диагноз, к которому проще привыкнуть, чем бороться. Но есть статистика, с которой сложно спорить: из-за ошибок судей «Реал» в этом сезоне получил на 9 очков больше, чем мог. «Барселона» – на 8 очков меньше. Самый свежий случай: игра «сливочных» с «Вильярреалом» в гостях три дня назад. При счете 2:0 в пользу «желтой субмарины» в ее ворота назначили левый пенальти.


Фото: скриншот трансляции Mediaset

Но до этого арбитр засчитал гол Седрика Бакамбу из офсайда. Но после этого он не назначил пенальти в ворота «Реала». А уж совсем после игры бригада арбитров покинула стадион с фирменными пакетами мадридского клуба в руках. Оправдывались, что там были мелкие сувениры типа ручек и зажигалок. Но в каталонских твиттер-аккаунтах провели свое расследование, выяснив, что главный судья Хиль Мансано – президент одного из неофициальных фан-клубов «Реала». Теории заговоров, которые не снились российскому ТВ.

Смотревший игру Жерар Пике не выдержал и выложил в Twitter картинку с матча «Барселоны» против «Вильярреала», когда судья пенальти каталонцам не дал в очевидной ситуации. Но защитник забыл про эпизод в той же игре, когда судья не поставил «точку» в ворота «Барсы» за игру рукой.

Если вы окончательно запутались в безумии судей, то вот простая статистика. «Реал» бил в этом сезоне 6 пенальти в чемпионате. Ему били – 3. «Барселона» била всего 4, но в ее ворота не били ни разу. Соперники «Барсы» недополучили 8 красных карточек, а сами каталонцы – одну. У «Реала» это соотношение 5 к 1. Проще всего в этой ситуации считать, что два главных клуба страны должны всегда добиваться успеха с запасом.

КОГДА ХУАНМИ УДАЛИЛИ ЗА БЛАГОРОДСТВО

Продолжение темы судейства из последнего дня зимы. Вчера вечером «Реал Сосьедад» играл с «Эйбаром», и во втором тайме арбитр удалил с поля нападающего басков Хуанми за две желтые карточки. Проблема в первом предупреждении, полученном игроком. После забитого гола форвард поднял игровую майку и показал всем обычную белую футболку с надписью. Это было послание ребенку, который недавно умер от рака: «Ты навсегда останешься сильным, Пабло. Покойся с миром».

Не показать карточку за это судья не мог – правила ФИФА обязывали его это сделать. Но помнить причины предупреждения, думая о втором карточке, было ему по силам. А само правило давно нужно пересмотреть. Как минимум в сторону оценки каждого конкретного случая подобных надписей на предмет их оскорбительного характера.

КОГДА ВРАТАРЬ «ВИЛЬЯРРЕАЛА» ПОРВАЛ СВЯЗКИ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ЗА 7 ЛЕТ

Испанец Серхио Асенхо считался тем, кто сменит Икера Касильяса, когда про Давида де Хеа никто даже не слышал. Но потенциально блестящую карьеру сгубили травмы. Проблемы с коленом у футболиста начались еще 8 лет назад, но это не были серьезные травмы. Они даже не помешали ему пройти медосмотр в «Атлетико» и присоединиться к «кольчонерос».

Впервые связки порвались в 2010 году: восстановление с мая по ноябрь и последующая аренда в «Малагу». Проходит всего три месяца – и «кресты» того же колена рвутся вновь. Разумеется, все шансы заиграть в «Атлетико» потеряны: там божит Тибо Куртуа. Просидев два сезона на скамейке, Асенхо уходит в «Вильярреал», сначала по аренде, а потом и на полноценный контракт. Все начиналось нормально, но в апреле 2015 года колено опять не выдерживает.


Фото: Fotopress / Getty Images

В прошлом голкипер вернулся в игру, пролечившись почти год. Он отвоевал место в основе «Вильярреала», дебютировал за сборную и поехал на Евро, пусть и третьим вратарем. В минувшие выходные он порвал «кресты» в четвертый раз – правда, уже на другой ноге. Счет как раз был 2:0, но одноклубники, кажется, сразу поняли, что с партнёром. Потому что после замены вратаря «подлодка» плыла уже и без всяких судейских ошибок.

«Я не разочарован и обязательно вернусь», – этого парня уже не сломить.

КОГДА ФАНАТЫ «СЕВИЛЬИ» ПРОКЛЯЛИ СЕРХИО РАМОСА

В самом начале года «Реал» и «Севилья» из-за Кубка и чемпионата сыграли три матча за десять дней, дважды встретившись на безумном «Рамон Санчес Писхуан». И главным героем встреч стал защитник «бланкос» Серхио Рамос. Нынешний капитан мадридцев начинал карьеру в «Севилье», и является ее воспитанником. Но провинцию на столицу он променял очень быстро, не успев толком повлиять на историю родной команды. Без всякой лирики для «Реала» и его болельщиков Рамос – куда более значимая персона. Капитан клуба, многолетний лидер.

Но в Испании принято не забывать свои корни. И когда Рамос, забив на «Писхуане» пенальти, вдруг начал провокационно прикладывать руки к ушам – трибуны дружно пожелали ему побыстрее и в муках умереть. Сам игрок после матча объяснял, что это была реакция на оскорбления болельщиков в адрес его и семьи. Но через несколько дней «Реал» вновь приехал в Севилью, и вот на этой встрече Рамоса действительно оскорбляли. Ему свистел весь стадион, болельщики через одного держали самодельные баннеры грубого содержания. Неизвестно, насколько это повлияло на игрока, но победный гол в матче забил именно он – в свои ворота. Возможно, какие-то теплые чувства к «Севилье» игрок всё же испытывает.
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх