Историческая победа «Куньлуня» и двойной фол Кольцова. Обзор четвертого дня Кубка Гагарина на Востоке

Сенсация в Китае, сумасшедший матч во Владивостоке, «7 секунд» Азеведо и очередная грубость Захарчука – в обзоре четвёртого дня Кубка Гагарина на Востоке от «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ: «АДМИРАЛ» – «АВАНГАРД»

«Адмирал» и «Авангард» уже не первый раз проводят самый яркий матч на Востоке. Кто следит за этой серией, тому красивые голы, многоходовые комбинации и волевые концовки обеспечены. Но если в первых в двух матчах омский клуб владел довольно большим преимуществом, то у себя дома седьмая команда конференции ни в чём не уступила второму клубу Востока. Более того, «Адмирал» во второй раз подряд перебросал «Авангард», что также сказалось на итоговом результате. Матч докатился до овертайма, где всё решила шайба канадского нападающего дальневосточной команды Джеймса Райта.

«Адмирал» во второй раз подряд победил «Авангард», сравняв счёт в серии. А Александр Андриевский вновь переиграл Фёдора Канарейкина. Показательный момент: перед большинством 5 на 3 главный тренер «Адмирала» взял тайм-аут, и сразу после него Владимир Ткачёв сравнял счёт.

Возможно, «Авангарду» стоит пересмотреть свою игровую модель перед пятым матчем серии. Порой, желание игроков омского клуба довести момент до верного и лишние передачи приводят к невынужденным потерям в своей зоне, обрезам и голам в свои ворота.

ФЭЙЛ ДНЯ: ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ КОЛЬЦОВА

Защитник «Трактора» Кирилл Кольцов в матче с «Барысом» умудрился в одном эпизоде заработать для своей команды сразу два наказания! Сначала он так ударил по клюшке Константина Пушкарёва, что сломал ее пополам (штраф 2 минуты), а через несколько секунд, доигрывая эпизод, швырнул эту самую сломавшуюся клюшку в сторону соперника – буллит.

Штрафной бросок Найджел Доус реализовать не смог, зато на реализацию большинства ему понадобилось всего 7 секунд. «Барыс» отыгрался и счастье Кольцова, что в овертайме Алексей Петров принес победу «Трактору», который сравнял счет в серии.

ГОЛ ДНЯ: КАЗАКОВ ЗАБИВАЕТ С ОСТРОГО УГЛА

Воспитанник омского хоккея, нападающий «Адмирала» Максим Казаков забросил в плей-офф пятую шайбу в ворота своей бывшей команды. Этот гол стал не только переломным, но и самым красивым. Бросок нападающего с острого угла в ближний угол застал врасплох Доминика Фурха.

Эта заброшенная шайба позволила Казакову возглавить список снайперов в плей-офф.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ: БУРДАСОВ ОФОРМЛЯЕТ ДУБЛЬ

Нападающий «Авангарда» Антон Бурдасов пропускал третью игру серии с «Адмиралом» из-за травмы. Но к четвёртому матчу не только смог вернуться в строй, но и сразу оформить дубль. Травма для игрока явно осталась в прошлом. Если в первом эпизоде он забил во многом случайный гол, то во втором – забросил шайбу в ближнюю девятку.

ЗВЕЗДА ДНЯ: АЗЕВЕДО ПОХОРОНИЛ «САЛАВАТ» В КОНЦОВКЕ

«Салават» смог отыграться в последнем матче серии с «Ак Барсом» за 44 секунды до конца основного времени. Нападающий уфимской команды Кирилл Капризов умело подставил клюшку после щелчка Линуса Умарка. Казалось бы, что нас ждёт первый овертайм в этой серии. Но Джастин Азеведо всё-таки решил воплотить преимущество «Ак Барса» в победу уже в основное время, забросив вторую шайбу в ворота хозяев за 7 секунд до конца третьего периода. Игроки «Салавата» уже во второй раз в серии лишились права на овертайм, а также не смогли сократить отставание в противостоянии.

УДАЛЕНИЕ ДНЯ: ЗАХАРЧУК СНОВА В ДЕЛЕ

Защитнику «Ак Барса» Степану Захарчуку оказалось мало того, что спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение переквалифицировать его наказание за силовой приём против нападающего «Салавата» Антона Лазарева в третьем матче серии. Лига вместо двухминутного удаления наказала его «5+20» и подвергла денежному штрафу. Но, несмотря на санкции, Захарчук не успокоился. Уже в первом периоде четвертого матча хоккеист припечатал к борту чешского нападающего уфимской команды Томаша Мертла, за что получил «2+10». Может, тренерскому штабу «Ак Барса» стоит провести воспитательную беседу с защитником?

СЕНСАЦИЯ ДНЯ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА «КУНЬЛУНЯ» В ПЛЕЙ-ОФФ

Первые три матча «Куньлунь» проиграл «Металлургу» абсолютно по делу, хотя китайская команда и вела в счёте большую часть времени во второй и третьей играх. Но когда «Магнитка» врубала последнюю передачу, вопрос о победителе тут же снимался. Казалось бы, что сценарий в последних двух матчах вполне может повториться. Однако в этот раз китайская команда значительно улучшила реализацию собственных моментов, а «Металлург», наоборот, загубил несколько верных шансов. Вратарь «Куньлуня» Томи Кархунен на протяжении всего матча был на высоте, а игроки китайского клуба заблокировали в общей сложности 20 бросков.

Хорошая реализация моментов наряду с самоотверженностью позволили хозяевам к 26-й минуте матча вести уже со счётом 3:0. Третью шайбу в ворота магнитогорской команды забросил финский защитник Томми Тайми. «Магнитка» за оставшиеся 34 минуты матча сподобилась лишь на гол Виктора Антипина в большинстве.

«Куньлунь» играет в довольно простой хоккей с забросами в чужую зону. Но модель Владимира Юрзинова начинает приносить свои плоды в плей-офф. Теперь «Металлургу» нужно включить максимальные обороты в Магнитогорске, чтобы спокойно выйти в следующий раунд уже после пятого матча серии. Кто бы мог подумать до начала этого противостояния, что китайский клуб зацепит хотя бы один матч в играх с действующими чемпионами?

СЭЙВ ДНЯ: КАРЛССОН ОТПРАВИЛ КОМАНДЫ В ОВЕРТАЙМ

Шведский вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон совершил лучший сэйв дня. Он успел переместиться и отразить тяжёлый бросок в противоход от чешского нападающего Иржи Новотны. Стоит отметить, что он спас свою команду на последних секундах игры. Однако «Трактор» в овертайме всё равно добыл победу усилиями защитника Алексея Петрова и сравнял счёт в серии – 2 - 2.

ГЛУПОСТЬ ДНЯ

Джастин Азеведо психанул и отправил шайбу в пустые ворота уфимцев при отложенном штрафе. Такое ни один соперник не простит. В итоге произошла стычка, а «Ак Барс» остался втроем.