комментарии 40 в закладки

Захаркин злоупотребляет. Очередная ошибка в «зелёном дерби»

В концовке четвертого матча 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» (1:2) наставник уфимцев Игорь Захаркин воспользовался тренерским запросом на наличие «вне игры» во время победного гола Джастина Азеведо. Всё бы ничего, но по регламенту КХЛ он не имел на это права.

Во время сумасшедшей развязки в четвёртом матче серии между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» (1:2) судьи вновь допустили ошибку. После победной шайбы Джастина Азеведо за семь секунд до конца матча наставник уфимцев Игорь Захаркин воспользовался тренерским запросом. В надежде отменить роковой гол, он попросил пересмотреть момент на наличие положения «вне игры». Об этом по громкой связи на всю арену объявил главный судья матча Константин Оленин.

Судьи после недолгого совещания и просмотра эпизода вынесли решение, что никакого офсайда не было и засчитали гол. Всё бы ничего, однако Захаркин изначально не имел права требовать тренерский запрос.

Дело в том, что буквально за минуту до этого «Салават Юлаев» взял тайм-аут. В регламенте КХЛ сказано, что «если тридцатисекундный перерыв уже использован, то команда не может использовать запрос тренера».

Статья 4 приложения 11 спортивного регламента КХЛ:

«Команда может использовать Запрос Тренера с момента остановки игры в связи со взятием ворот и до возобновления матча (вбрасывания шайбы), если еще не использовано право команды на тридцатисекундный перерыв. Если тридцатисекундный перерыв уже использован, то команда не может использовать Запрос Тренера».

Таким образом, «Салават Юлаев», взяв тайм-аут, потерял возможность использовать запрос тренера.

Отметим, что в третьем матче серии судьи не зафиксировали семерых игроков «Ак Барса» на площадке. В первом матче судьи засчитали победный гол «Ак Барса» за эфемерные две сотых секунды, а во втором не увидели спорный офсайд Фёдора Малыхина перед голом. В последних двух матчах ошибки очевидные, но на результат они уже не влияли.

Но что, если бы это злоупотребление правом в исполнении Захаркина помогло Уфе отыграться за оставшиеся 7 секунд? Вот так хитро можно дать команде сразу два тайм-аута.