комментарии 20 в закладки

Подарок президенту. Как Грасия вытащил «Рубин» в полуфинал Кубка России

Репортаж корреспондента «БИЗНЕС Online» с первого официального матча «Рубина» в 2017 году о том, как команда Хави Грасии боролась с огородом на Центральном и смогла заставить президента РТ Рустама Минниханова поднять палец вверх.

«ЧЕМ ХУЖЕ ПОЛЕ, ТЕМ «СИБИРИ» ЛУЧШЕ»

– А почему наш игру не показывают? – спрашивает делегат матча на предматчевом совещании. Встречу «Рубина» действительно показывали только по «Наш футбол», а бесплатный «Матч ТВ» выбрал для показа три другие встречи, но не казанскую, которую покажут лишь на следующий день в записи.

– Наверное, из-за «Сибири», которая в середины таблицы, ведь «Тосно» – в лидерах ФНЛ, – предположил я. На самом деле матч «Рубина» оказался никому неинтересен даже дома в Казани. Казанцы для этого тоже постарались, назначив игру на 15:00. Если у вас добрый начальник, то наверняка вы в меньшинстве и поэтому на Центральном стадионе за пару минут до стартового свистка видны лишь грустные горстки зрителей, укутавшиеся в пледы и шарфы. В клубе хотели начать матч пораньше, чтобы избежать вечерних холодов, но в итоге избежали лишь зрителей, которых было катастрофически мало.

Восточную трибуну закрыли, к ней же перенесли тренерские скамейки, а билеты были в продаже только на противоположный «Запад». В итоге зрители сидели в тени и смотрели на солнечную пустую трибуну напротив, где одиноко шумели главные тренеры команд. Впервые на ту трибуну была направлена и центральная камера и те, кто смотрел матч по телевизору, вместо кремлёвских башен и мечети «Кул-Шариф» видели павильон стадиона. Телевизионщики старались дать менее печальную картинку, которая могла получится совсем ужасной: 22 футболиста на фоне пустых трибун.

– В «Сибири» сказали, что чем поле хуже, тем им лучше, – один из представителей «Рубина» сказал это то ли в шутку, то ли всерьёз, но для гостей это действительно было одним из положительных факторов. На огороде у таких скромных команд, которые и играют в основном на убитых полях в низших лигах, выжидать и отбиваться чуть проще. «Сибирь» это и делала, выдыхая после очередной неудачной атаки «Рубина», который боролся скорее с полем, чем с соперником.

Многие сошлись на том, что лучше было бы сыграть на стадионе клубной базы, где искусственное поле получше газона, которого не хватило даже на тайм, да и около трех тысяч зрителей там бы легко уместились. В клубе же стадион «Рубин» не лицензировали, и странно, почему никто не попытался этого сделать. Видимо, мучиться с проблемным натуральным полем Центрального команде теперь придется до конца марта.

ШИПЫ ЖОНАТАСА И НЕТОРОПЛИВЫЙ ЦЫГАН

Жонатас

Казалось, что в перерыве матча на поле выйдут садоводы и начнут сажать картошку, а затем тракторы будут окучивать этот огород, на котором не было живого места. Какой-то человек от Центрального стадиона даже вышел притоптать куски газона обратно в ямки, но выглядело это как если бы на расстрелянное тело положили подорожник. Убитый газон лучше не стал, а игроки «Рубина» во втором тайме сделали больше кроссов с флангов, чем середняк английской премьер-лиги. Комбинировать и играть низом было бы пустой тратой времени.

Но поначалу для «Рубина» плохое поле стало неожиданностью и проблемой – казанцы не могли выдать серию удачных передач, мяч дробил, тот же Жонатас по ходу игры пытался переобуть бутсы. Совпадение или случайность – в новых шипах бразилец хоть начал угрожать воротам, не реализовав 4 - 5 голевых моментов во втором тайме.

В технической зоне кружится Хави Грасия – так он реагирует на промахи или ошибки игроков «Рубина», Жонатас не реализует верный момент и несколько раз повторяет самое популярное испанское ругательство. У «Рубина» в матче было больше 20 ударов по воротам, но действительно острых моментов за матч было создано крайне мало. Вратарь «Сибири» Николай Цыган неторопливо выпрашивал мяч у болбоев после промахов хозяев, долго устанавливал его, прежде приминая кочки в своей вратарской. «Сибирь» закрылась, принимала удары, всего пару раз выйдя в атаку за всю игру.

Руслан Магаль мог похоронить «Рубин», но уровень игрока ФНЛ помешал – защитник получил мяч в штрафной и видел перед собой пустой угол с отыгранным Сергеем Рыжиковым, но не смог нормально ударить, ковырнув мяч вдоль ворот. Тренер «Сибири» Сергей Кирсанов впервые ругался не из-за решения судьи, а Максим Андреев, выкативший мяч под удар с фланга партнёру улегся на траву за лицевой и держался за голову. Спустя пару минут в ответной атаке гостей всё-таки накажут.

ГРАСИЯ ПРЕЗИДЕНТУ: «ЭТО ДЛЯ ВАС!»

– Руслан, оставайся на правом фланге – предлагаю Камболову у поля после свистка.

– Нет-нет! Это было временно! – Руслан смеется и убегает в раздевалку.

Перед этим Грасия гонит игроков к фан-сектору, чтобы те поблагодарили пришедших в такое неудобное время болельщиков, зарядивших после победного гола кричалку: «Кубок будет наш!».

Мориц Бауэр ещё в первом тайме получил жёлтую карточку за игру рукой, во втором чуть не получил вторую, когда на его фланге атаку гостей удавалось остановить только фолом. Грасия решил от греха подальше снять швейцарца и сдвинуть на правый фланг защиты Камболова, игравшего на этой позиции последний раз у экспериментатора Рината Билялетдинова. Такое больше вынужденное решение тренера и помогло выиграть. Руслан тут же выдал идеальный кросс, после которого Жонатасу даже прыгать не пришлось: бразилец подставляет голову, после чего звенит каркас.

Словно груз упал – Грасия скачет, скамейка шумит от радости, никакого овертайма и нервотрёпки с серией пенальти. В день 60-летия президента Татарстана Рустама Минниханова, который смотрел за игрой из ложи, неожиданно придя на футбол, вылетать от клуба ФНЛ было бы ещё большим риском, чем, к примеру, поражение в день города от «Мордовии». «Рубин» всё ещё в Кубке, а среди других соискателей: «Уфа», «Локомотив» и «Урал» – три команды, которые казанцы уже обыгрывали осенью в чемпионате.

После благодарностей болельщикам Грасия направляется к коридору в подтрибунное помещение и смотрит вверх в сторону vip-ложи.

– Это для вас! – кричит Хави и дергает себя за ухо, указывая пальцем в сторону первых лиц республики. Президент-юбиляр и Ильсур Метшин в ответ поднимают пальцы вверх – сезон для команды Грасии ещё не потерян.