комментарии 0 в закладки

«Мое будущее – без комментариев». Алексей Миранчук вывел «Локомотив» в полуфинал Кубка России

erid:

Московский «Локомотив» спокойно перешагнул через «Тосно» на пути к Кубку России. Велика вероятность, что для завоевания трофея железнодорожникам сначала придется взять Уфу, а после – Казань.


Фото: официальный сайт ФК «Локомотив»

КОГО ЗАБИРАЮТ В МАНЧЕСТЕР?

Трех месяцев без футбола достаточно, чтобы даже на «Тосно» даже «Локомотив» собрал треть стадиона. Помогла погода и удобное время начала встречи – после рабочего дня. Среди обычных болельщиков был и неожиданно появившийся скаут «Манчестер Юнайтед». О его присутствии СМИ сообщили заранее, но ни одной здравой причины человеку из топ-клуба Англии приезжать в Черкизово не родилось. Юрий Сёмин уже после матча на вопрос о скауте задумался, после чего изрек: «Ну, тренер уже есть, так что он точно смотрел не на меня». Вряд ли представителю «МЮ» были интересны возрастные футболисты – а их в составе обеих команд было мало. Обидно, если британец прикатил в Россию смотреть на Артёма Галаджана, который в итоге не попал даже в заявку на матч. Молодой нападающий провел с первой командой все зимние сборы. И не только провел – стал лучшим бомбардиром «Локо». Но сыграть с «Тосно» ему это не помогло. Агент футболиста несколько дней назад раскритиковал политику клуба, который подписывает возрастных иностранцев, не давая шанса своему воспитаннику. Примерно так обычно начинаются истории, в результате которых Дмитрий Полоз зажигает в «Ростове», Рифат Жемалетдинов развивается в Казани, ожидая, что летом к нему присоединится Алексей Миранчук.

Полузащитник сборной России – еще один кандидат на просмотр представителем «Юнайтед», но за эту зиму фамилия Леши и без того регулярно появлялась в новостных лентах. Ситуацию с контрактом и уходом в «Рубин» обсуждали ежедневно. Руководство «Локо» говорило одно, бесконечные представители игрока – другое. Разумнее всего в этой ситуации поступили сам Миранчук и Сёмин. Главный тренер «Локо» абстрагировался от слухов при выборе состава. А полузащитник за все сборы молчал, не комментируя происходящее вокруг. Зато согласился пообщаться с прессой после кубкового матча. Правда, на любые вопросы о своем будущем Алексей натренированно выдавал: «Без комментариев». И показалось, что бесконечная нервотрепка сделала его жестче. Еще осенью в микст-зоне он на каждый вопрос смущенно улыбался. Теперь же в каждом ответе чувствовалась уверенность.

ЖЕРТВЫ СХЕМЫ

На поле конкретно против «Тосно» Миранчук так же был одним из лучших. Насколько это вообще было возможно в первой игре после перерыва, когда удалось забить относительно быстрый гол. «Локомотив» играл по схеме с тремя центральными защитниками, которую Сёмин наигрывал во время двух последних сборов. Именно для нее клуб арендовал Соломона Кверквелию – Ведран Чорлука часто испытывает дискомфорт и не может играть, а Тарас Михалик номинально вообще не защитник. В среду Кверквелия появился на поле лишь в самом конце, но в дальнейшем игровой практики должно прибавиться.

В новом построении «Локо» быстрее переводит мяч в атаку и веселее атакует. Невероятно активен был Ренат Янбаев. У крайнего защитника заканчивается контракт, продлевать его он, как говорят, не собирается. Но с «Тосно» он отыграл так, будто скаут «МЮ» лично уведомил его своем присутствии. Единственный мяч был забит после подключения Янбаева в атаку. Суммарно на чужой половине поля игрок, кажется, провел больше времени, чем у своих ворот. В одном из эпизодов он даже получил за это эмоциональный выговор от Чорлуки. Капитан «Локомотива» на протяжение двух минут кричал что-то Янбаеву и размахивал руками. Тот пытался отвечать, но в итоге смирился и дослушал указания до конца. Нужно учитывать уровень соперника, но в обороне москвичи отыграли здорово. Чорлука и Неманья Пейчинович вынесли, кажется все, что летело в штрафную верхом. Михалик ради спасения ворот жертвовал невероятно ценными для мужчины частями тела. А Виталий Денисов, возможно, не так активно носился в атаку, но через его зону зато и у соперника ничего не получилось.

По одной игре показалось, что в новую схему совершенно не вписывается Маркес Майкон. Бразилец изначально не форвард, но по осени выходил на этой позиции и забил несколько важных голов. Но в новой расстановке от единственного нападающего требуется больше цепляться за мячи и открываться именно по центру. А Майкона по привычке тянуло на фланг, где он только мешал партнерам. Как надо делать, показал вышедший во втором тайме Ари. Бразилец явно готовился играть в Китае, и форма у него сейчас соответствующая. Но его игра напомнила, что в соперниках у «Локомотива» пусть и лидер, но вообще-то из ФНЛ. Защитники «Тосно» легко закрыли Майкона, а Ари убегал от них, как от стоек.

КОМАНДА БЕЗ ЧЕТКОГО БУДУЩЕГО

Хуже Майкона отыграл только Александр Коломейцев, одна из ошибок которого привела к атаке соперника и опасному штрафному. Вышедший вместо него на поле Дмитрий Баринов, несмотря на молодость, все делал надежнее и качественнее. На сборах восстановившийся от травмы полузащитник был одним из лучших, но в старт не попал. Может, в «Юнайтед» с этим будет попроще. Вообще «Локомотив» сейчас будто сборная игроков, набранная под решение конкретной задачи. Автор победного гола не продлевает контракт. Автор голевой передачи – тоже. Потенциально основной форвард арендован до лета.

Учитывая, что «Локомотив» в таблице чемпионата идет десятым, Кубок России – главный способ попасть в Европу. «Уфе» надо мстить за обидное поражение в чемпионате, когда башкирский клуб выиграл, ни разу не пробив по воротам. Но по схожим причинам Кубок нужен и «Рубину»: для Грасии турнир может спасти сезон. Потенциальный финал между двумя командами способен вернуть Кубку престиж и интерес. И еще больше испортить настроение Миранчуку.

Футбол. Кубок России. 1/4 финала
Локомотив (Москва) – Тосно (Ленинградская обл.) – 1:0 (1:0)

1 марта. Стадион «Локомотив»
1:0 – Ал. Миранчук, 19
Локомотив: Гилерме, Михалик (Кверквелия, 86), Чорлука, Пейчинович, Янбаев, В. Денисов, Фернандеш, И. Денисов, Коломейцев (Баринов, 79), Ал. Миранчук, Майкон (Ари, 70).
Тосно: Нигматуллин, Сухарев, Буйволов, Дугалич, Богаев, Мухаметшин, Макаров (Милевский, 68), Чиркин, Заболотный, Кашчелан, Альшин (Кутьин, 80).
Предупреждения: Макаров (28), Кашчелан (49), И. Денисов (90+1), Чиркин (90+1)

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх