комментарии 1 в закладки

Безальтернативный Василевский и свита для Радулова. Главные обмены дедлайна НХЛ

erid:

Стив Айзерман снова утёр всем нос, а Николай Голдобин получил реальный шанс закрепиться в НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных обменах, состоявшихся в дедлайн НХЛ.

МЕСТО ДЛЯ ВАСИЛЕВСКОГО

Обмен Бена Бишопа в «Лос-Анджелес» состоялся за пару дней до дедлайна, но стал одним из самых громких – теперь вратарская бригада «королей» больше похожа на заявку сборной США на Олимпиаду, не хватает только взять Кори Шнайдера на роль третьего вратаря. Контракт Бишопа истекает после завершения нынешнего сезона и в «Тампе» не планировали его продлевать при наличии более молодого, перспективного и получающего меньше Андрея Василевского, который при этом уже сейчас играет не хуже Бена.

Для Василевского такая ситуация однозначно на руку – теперь он будет стопроцентным первым номером, по крайней мере, до окончания нынешней регулярки. После ухода Бишопа россиянин выдал две отличные игры и теперь шансы «Тампы» на попадание в восьмёрку уже не такие мизерные. В перспективе же «Тампа» выиграла ещё больше – потенциал у Василевского несоизмеримо выше.


ГЕНИЙ АЙЗЕРМАН

Про менеджерские способности Стива Айзермана давно ходят легенды – неизвестно, как он уговаривает ключевых игроков (Стивен Стэмкос, Виктор Хедман, Никита Кучеров, Василевский) подписывать контракты на такие небольшие суммы. Генеральный менеджер «Тампы» оказался на высоте и в этот дедлайн – места под потолком зарплат у «молний» немного, а летом нужно продлевать Тайлера Джонсона, Ондрея Палата и Джонатана Друэна.

Приняв решение не оставлять Бишопа, Айзерман, конечно, сэкономил часть денег, но этого всё равно было недостаточно. В итоге пришлось пожертвовать Валттери Филппулой, который «съедал» 5 млн, а на предстоящем драфте расширения его пришлось бы защищать из-за соответствующего пункта в контракте. Состав «Тампы» после обмена с «Филадельфией» пополнил защитник-ветеран Марк Штрайт, который тут же был отправлен в «Питтсбург». Бинго – теперь у «Тампы» будет больше 17 млн на новые контракты!

ЕЩЁ ОДНА ПОПЫТКА «ВАШИНГТОНА»

«Вашингтон» может ставить любые рекорды в регулярных чемпионатах, вызывать страх у соперников, но в плей-офф из года в год бодрость духа «столичных» куда-то исчезает. Александр Овечкин забрасывает по 50 шайб, Брэйден Холтби сушит «сухари», Дмитрий Орлов играет надёжно – но всё это только до того времени, пока не начнётся Кубок Стэнли. В этом сезоне в Вашингтоне настроены серьёзнее некуда – из «Сент-Луиса» выменяли одного из лучших защитников лиги Кевина Шаттенкирка.

Теперь-то уж Барри Тротц должен привести команду к Кубку, но самый сильный состав – ещё не гарантия победы. «Монреаль», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Коламбус» и, конечно же, «Питтсбург» – конкурентов у «Кэпиталз» будет предостаточно. При этом Овечкин уже далеко не так доминирует в НХЛ, как раньше – больше не стоит надеяться на то, что Ови решит исход отдельно взятой серии.

ШАНС ГОЛДОБИНА

Николай Голдобин считался лучшим проспектом системы «Сан-Хосе», но в нынешнем сезоне из фарм-клуба поднимали кого угодно, но только не его. В основе дебютировали уже Кевин Лабанк и Маркус Соренсен, но Голдобин так и играл в АХЛ. В феврале ему дали сыграть два матча, но потом снова спустили в фарм-клуб – уже было понятно, что до конца сезона в главную команду его не поднимут. К тому же, «акулы» искали пути усиления линии атаки – на этот раз выхода в финал Кубка Стэнли им будет недостаточно.

В любом случае, мало кто ожидал, что «Шаркс» пожертвуют Голдобиным, но чтобы заполучить у «Ванкувера» Янника Хансена, пришлось отдать россиянина и в придачу пик четвёртого раунда драфта-2017. Николаю от этого обмена одна польза – постоянное место в основе позволит игроку почувствовать уверенность в себе. Уровень АХЛ он уже перерос, но в «Сан-Хосе» ему не могли дать место в топ-6, а игрок такого плана не будет полезен в третьем-четвёртом звеньях.


СВИТА ДЛЯ РАДУЛОВА

Первые звенья «Монреаля» укомплектованы под завязку – с появлением в команде Александра Радулова у команды есть два отличных звена. А вот придать глубины составу не было лишним, и генеральный менеджер «Канадиенс» Марк Бержевин постарался на славу, приобретя сразу троих бойцов.

Дуайт Кинг долгие годы был партнёром Анже Копитара в «Лос-Анджелесе» и при всей своей «дубовости» как-то набрал в плей-офф 11 очков. Стив Отт – качественный центрфорвард оборонительного плана, а Андреас Мартинсен – прогрессирующий силовик из Норвегии. Свита для Радулова, Пачиоретти и компании пополнилась, теперь дело за королями – результата будут ждать в первую очередь от них.


ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА ИГИНЛЫ

Карьера Джерома Игинлы выдалась славной – два «золота» Олимпийских игр, семь Матчей звёзд, вот только главного клубного трофея в мире в его коллекции до сих пор нет. Ради этого Игинле пришлось даже покинуть свой любимый «Калгари», но ни в «Питтсбурге», ни в «Бостоне» ему не удалось достичь заветной цели. Теперь у Игинлы есть ещё один шанс – его обменяли из безнадёжного «Колорадо» в «Лос-Анджелес».

Вот только «Кингз» сейчас далеко не те, что два года назад выигрывали «чашку»: под вопросом даже их попадание в восьмёрку. Но у Игинлы не было другого пути – практически ни у кого из фаворитов нет свободных 5 млн долларов под потолком. Лучше всего прокомментировал этот обмен Илья Брызгалов: «Когда я играл против него за «Финикс» и «Анахайм», это был другой Игинла. Он был быстрым, с хорошим броском, он был игроком, который мог изменить игру. Сейчас другой Игинла – ему почти 40, он очень медленный. Этот не тот Джером, которого мы знали. Это реальность. Годы берут свое. Время отбирает у тебя скорость. Будь я владельцем «Лос-Анджелеса», я бы позвонил генменеджеру и спросил: «Что вообще произошло?».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх