комментарии 1 в закладки

Что увидела в России комиссия ФИФА за три месяца до старта Кубка конфедераций-2017

erid:

С начала недели по стране вновь путешествовали серьезные люди из ФИФА, отвечающие за организацию и проведение матчей Кубка конфедераций -2017. Они побывали в каждом из городов-участников турнира, а в четверг подвели итоги поездки.


Фото: Сергей Елагин

МЕТРО И СТРОИТЕЛЬНАЯ ГРЯЗЬ

За полчаса до начала официальной пресс-конференции с Алексеем Сорокиным и Колином Смитом, у московского стадиона «Открытие-Арена» появилась группа людей. В их отчетах арена называется исключительно «Спартак», потому что коммерческие названия на международных турнирах запрещены. Если бы не куртки «Россия-2018» и красные бейджи, комиссию ФИФА можно было спутать с заблудившимися туристами, опоздавшими на фестиваль «Крылья».

Вместо того, чтобы идти на территорию, все пошли обходить стадион и стройки вокруг него. Гости изучали на схемах расположение входов в метро, уточняли, что находится за бесконечными заборами. Им повезло приехать в день, когда поле Тушинского аэродрома безлюдно. Для понимания главной проблемы стадиона «Спартак», нужно попытаться уехать с него после любой игры. Что пешком, что на машине – это займет массу времени.

Закончилась экскурсия где-то на заднем дворе стадиона у просторной стройплощадки. Гостям объясняли, что в ближайшее время здесь тоже будет что-то полезное. Те кивали и на всякий случай вспоминали, какой дорогой их сюда привели.

«ХОП-ХЭЙ»

«Хоп, хэй, сто сорок пять, пятнадцать, девять», – организаторы пресс-конференции на «Открытие-Арене», весело настраивали микрофоны. После цифр перечислили города-участники Кубка конфередераций-2017 и ЧМ-2018, забыв Нижний Новгород и Казань.

Москва была заключительным городом в программе комиссии ФИФА. Начав с Санкт-Петербурга, проверяющие по одному дню уделили Казани и Сочи. А в столицу приехали подводить итоги. Официальный вердикт укладывается в одну фразу: «Всё хорошо, но еще нужно работать». Веселее было, когда с официальными делегатами два первых дня путешествовал Карлес Пуйоль. Экс-защитник «Барселоны» оценивал газон в Санкт-Петербурге, спускался в московское метро и травил байки о волонтерах на ЧМ-2010. Но до «Открытия-Арены» Пуйоль не добрался, а постоянные работники ФИФА шутить не привыкли. Лучшее, что за всю пресс-конференцию сказал Смит – ответ про темпы продажи билетов на Кубок конфедераций.

«Мне этот вопрос задают третий день. Показатели средние, билеты еще можно купить. Вчера начался очередной этап продажи билетов, это положительно сказалось на динамике. Я призываю вас принять участие в матчах Кубка конфедераций в качестве зрителей и приобрести билеты. Кроме того, мне сказали, что в России есть культурная особенность откладывать всё на последний день, но я призываю всех купить билеты заранее».

Помимо этого, оценивая каждый из посещенных стадионов, Смит в качестве похвалы произнес фразу: «Благодаря близкому расположению кресел к полю, болельщики могут чувствовать вибрацию футбола». Этого как раз не хотелось бы, учитывая, что на устранение этой самой вибрации в Санкт-Петербурге потратили 120 млн рублей.

СТАДИОНУ «СПАРТАКА» ПРОВЕРКИ НЕ НУЖНЫ

Болельщиков «Спартака», которые после перерыва вернутся на стадион, ожидает неприятная новость. На площади с гладиатором, где проще всего находить друг друга в толпе, настроили каких-то длинных палаток непонятного назначения. Возможно, это первые постройки для небольших фан-городков, которые будут организованы у каждого из стадионов на время КК-2017 и ЧМ-2018.

По сути, спартаковская арена – единственная, к которой у ФИФА не должно быть серьезных вопросов. Все ее проблемы и достоинства известны. С газоном всё тоже в полном порядке – для марта он выглядит просто идеально. Сорокин и Смит, оценивая все четыре стадиона для КК-2017, подчеркивали, что в Москве давно и регулярно играют в футбол.

«В Санкт-Петербурге мы увидели большой стадион, который скоро введут в эксплуатацию. В Казани уже действующая арена, в Сочи ее, можно сказать, возвращают к жизни. Стадион «Спартак» большой и современный. У каждой из арен свой характер и особенности, которые мы отслеживаем, решая определенные вопросы», – отмечал Смит.

При этом представителя ФИФА явно беспокоит состояние газона в Казани. Он отметил, что там вместе с местными специалистами работает эксперт от организации. А Сорокин напомнил, что в Сочи и Санкт-Петербурге еще предстоит сыграть матчи, которые будут считаться для оргкомитета тестовыми.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх