Неудержимый Малкин и вернувшийся Панарин. Всё, что вы пропустили за ночь в НХЛ

Никита Кучеров продлил свою результативную серию, а 40-летний капитан «Аризоны» стал лучшим игроком дня. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых значимых событиях очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

МОМЕНТ ДНЯ

Болельщики «Калгари» уже настраивались праздновать домашнюю победу над «Детройтом», но вратарь «Флэймз» Брайан Эллиотт не отразил бросок Томаша Татара в ближний угол. В итоге «огоньки» всё-таки выиграли в овертайме и наверняка попадут в плей-офф, но с такой игрой вратаря в серии против «Сан-Хосе» или «Миннесоты» ловить нечего.

МАТЧ ИМЕНИ МАЛКИНА

Сидни Кросби – один из трёх главных претендентов на приз самому ценному игроку по итогам трёх четвертей регулярки наряду с Коннором Макдэвидом и Бреттом Бёрнсом. Но Евгений Малкин достоин признания не меньше своего одноклубника. Россиянин в этом сезоне показывает такой хоккей, которого от него не видели года три - четыре. Вот и в игре с «Тампой» именно Малкин сделал результат, дважды забросив во втором периоде. Если Малкин и Кросби сохранят такую форму, то конкурентов у «Питтсбурга» в этом сезоне будет мало.

ПРОТИВ «ПИТТСБУРГА» НЕТ ШАНСОВ

«Тампе» изначально было тяжело противостоять «Питтсбургу», а после того, как стало известно, что в воротах «молний» сыграет не Андрей Василевский, а Петер Будай, шансов у команды практически не осталось. Но дело не во вратаре – в этот вечер «Тампу» не спас бы никто. В этом плане даже лучше, что российский вратарь получил возможность отдохнуть – уже ближайшей ночью «Лайтнинг» предстоит игра в Баффало, где взять очки куда реальнее.

ПАНАРИН НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛ

Артемий Панарин не забивал семь матчей – вдвойне удивительно, что Патрик Кейн при этом и отдавал передачи, и поражал ворота сам, но Панарин лишь ассистировал в редких случаях. В игре против «Айлендерс» (2:1 Б) российский форвард же забросил очень важную шайбу, сравняв счёт за минуту с небольшим до конца. Да, в этом сезоне Панарин не так ярок, как в прошлом, но забивает в самые нужные моменты. Главное, чтобы в плей-офф не исчез из виду, как год назад.

ГОЛ КУЧЕРОВА

Никиту Кучерова не остановить – в последних четырёх играх он набрал 12 очков. В Питтсбурге он продлил результативную серию, бросив над плечом Мэтта Мюррэя так, что у вратаря не было никаких шансов.

НЕСТАРЕЮЩИЙ ДОУН

Шейну Доуну 40 лет, но с годами он не становится хуже. В матче с «Каролиной» он набрал 3 (1+2) очка, а больше всего запомнится его перевод на Кристиана Дворака – такую передачу было невозможно прервать. Доун сохраняет верность системе «Аризоны» («Финикса»/»Виннипега») уже 20 лет – невероятная цифра для нынешних реалий.

КРОНВАЛЛ УЖЕ НЕ ТОТ

Защитника «Детройта» Никласа Кронвалла раньше называли преемником Никласа Лидстрёма, но авансы оказались слишком щедрыми – на такой высочайший уровень Кронвалл так и не вышел. Да и держать уровень до последних лет не получается – ошибки следуют одна за другой. В игре с «Калгари» (2:3 ОТ) швед просто подарил шайбу Мэттью Ткачаку.

СУПЕРСЭЙВ УОРДА

Вратарь «Каролины» Кэм Уорд совершает яркие спасения с такой же частотой, как и грубые ошибки. В игре с «Аризоной» (2:4) он совершил невероятный сэйв после выхода соперника «два в одного» и броска в касание Радима Врбаты.

ДВЕ ШАЙБЫ ЗА 16 СЕКУНД

«Торонто», весь сезон шедшее в зоне плей-офф, похоже, не выдерживает борьбы – вслед за упущенной победой в Лос-Анджелесе «кленовые листья» сами отдали победу «Анахайму». Пропустить два раза за 16 секунд ещё нужно умудриться. Впрочем, команде без нормального вратаря и с одной нормальной парой обороны нечего делать в розыгрыше Кубка Стэнли.

БЕСПОЛЕЗНЫЕ ЖЕРТВЫ

Защитник «Сент-Луиса» Алекс Пьтеранжело пытался помешать Брайану Литтлу забить в пустые ворота, но вместо этого со всей силы ударился о борт. Для «Блюз» потеря ещё одного ключевого защитника была бы гораздо большей трагедией, нежели поражение в отдельно взятом матче.