комментарии 3 в закладки

Счастье из букв. Всё о скучнейшем дерби

erid:

Всю зиму мы скучали без российского футбола, чтобы он надоел в первую же субботу после возвращения. ЦСКА и «Зенит» собрали полный стадион разочарованных людей.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

НИКАКОГО ПРАЗДНИКА

«Друзья, к нам сегодня приехали наши принципиальные соперники из «Зенита», – ведущий предматчевого разогрева на стадионе старательно создавал атмосферу праздника футбола, которого, понятно, не было. Фанаты лишь в самом начале покрасовались перфомансом, а остальное время занимались взаимными оскорблениями. В середине первого тайма на стыке гостевого сектора началась драка, но стюарды вовремя успели встать стеной между болельщиками. Оставалось только провоцировать друг друга издали.

Стадион свистел даже в моменты, когда kiss-cam выхватывала болельщиков гостей. Предматчевый ролик армейцев о любви, способной объединять, тоже фан-сектор не порадовал. Перед новым годом клубное телевидение ЦСКА неожиданно выкатило несколько великолепных поздравительных видео, которые отлично зашли даже сторонней публике. Зиму потратили на разработку новых форматов. И теперь у москвичей есть своя полноценная программа перед матчами: с ведущими, экспертами и сюжетами. Ведущего раньше тоже не было – но это может оказаться разовой акцией.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

В футбольной составляющей ЦСКА за зиму так же сильно изменился. С первого сбора было известно, что Виктор Гончаренко учит команду играть по схеме с тремя центральными защитниками. Армейцы теперь в первую очередь настроены не пропускать. Но кто и как будет забивать, пока непонятно. Игру против «Зенита» полностью провалили все три центральных полузащитника хозяев. Александр Головин выделялся только выбеленными волосами. Алан Дзагоев за матч не сделал ни одной острой передачи вперед. А Понтус Вернблум вообще удалился. При этом швед не делал ничего необычного: он в каждом матче дубасит соперников по ногам и орет матом на судей. Но набравший отличную физическую форму арбитр Александр Егоров первым в России осмелился удалить Понтуса.

До этого у опорника ЦСКА в РФПЛ было 60 желтых карточек и ни одной красной. Гончаренко после матча ругался на арбитра за постоянные свистки, но про удаление Вернблума ничего говорить не стал. Да и швед сам виноват, что не может остановиться. Свою первую карточку в матче он получил за то, что ускорился на 20 метров ради участия в заварушке с Хави Гарсией. Понтус всё пытался дотянуться до горла испанца, потом оскорблял его на словах. Хуже от этого Гарсия себя не почувствовал, а последовавшее позже удаление показало, что провокация сработала почти идеально.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

НОСТАЛЬГИЯ ПО ХАЛКУ

К обороне и атаке ЦСКА претензий не предъявить. Игравшие впереди Алексей Ионов и Аарон Оланаре мало на что способны в ситуациях, когда переход из обороны длится по несколько минут с постоянными передачами назад. Пять защитников сделали главное – не позволили «Зениту» забить. На обе команды пришлось всего два удара в створ: оба гостевые. Артём Дзюба после игры признался: после первого тайма он с партнерами в гол от соперника не верил: «Знали, конечно, что они будут в пять защитников играть. Но в итоге у них можно было еще одного человека удалить – и ничего бы не поменялось. Стоят у штрафной и не двигаются. Все большие – на контратаке не поймаешь! Напрягает, конечно, что нам не хватило креатива и агрессии, ведь впереди «Амкар», который, скорее всего, так же будет играть. Мы в перерыве уже поняли, что не пропустим. Вопрос был – получится ли забить самим. Халка нет, жаль – он бы пробил издали, и точно победили».

Опровергнуть слова форварда «Зенита» было некому – игроки хозяев по традиции покинули стадион молча. Зенитовцы, правда, тоже не особо хотели общения. Олег Шатов на просьбу дать комментарий пропел заглавную строчку песни «Забудь его забудь». Юрий Жирков просто посмотрел грустными глазами. А Маурисио пообещал «в следующий раз».


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ПРОБЛЕМА В ГАЗОНЕ

Мирча Луческу на пресс-конференции неожиданно пожаловался на газон. Визуально поляна ЦСКА выглядела идеально, но румынский тренер заявил, что именно ее низкое качество помешало его команде пробить по воротам больше двух раз. Дзюба и Данни объясняли, что газон оказался слишком песчаным (что логично вытекает из адреса стадиона) и болезненным при падениях.

При этом единственным по-настоящему опасным футболистом у гостей был как раз Данни. Первый час он постоянно открывался между линиями, уходил за мячом к своим воротам, пытался разгонять атаки. Но впереди партнеры терялись в оборонительной роще ЦСКА, а издали «Зенит» практически не бил. В игре гостей не было ничего из ответного матча с «Андерлехтом», когда опорная зона бельгийцев стала площадкой подготовки атак «Зенита».

Первая громкая афиша весны на деле скрывала невероятно унылый и предсказуемый перекат мяча. Гончаренко и Луческу ищут проблемы на стороне. А «Спартак» получает возможность уже к вечеру воскресенья увеличить свой отрыв до семи очков.



Фоторепортаж

Футбол. Чемпионат России. 18-й тур
ЦСКА (Москва) – Зе
нит (Санкт-Петербург) – 0:0
4 марта. «ВЭБ-Арена». 26800 зрителей.
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Березуцкий, Щенников (Тошич, 90), Васин, Дзагоев, Вернблум, Головин, Ионов (Витиньо, 68), Фернандес, Оланаре (Натхо, 74).
Зенит: Лодыгин, Кришито, Нету, Анюков (Шатов, 83), Данни (Молло, 82), Жирков, Гарсия, Маурисио (Эрнани, 81), Жулиано, Кокорин, Дзюба.
Предупреждения: Головин (29), Березуцкий (36), Вернблум (65), Гарсия (65), Жирков (90).
Удаление: Вернблум (70).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх