комментарии 0 в закладки

Четвертование. Как «Ливерпуль» выиграл у «Арсенала» битву за Лигу чемпионов

erid:

«БИЗНЕС Online» о том, как команду Арсена Венгера свергли с насиженного места.

САНЧЕС В ЗАПАСЕ

Арсен Венгер в который раз решил показать себя большим оригиналом. Перед матчем он объяснил, почему Месут Озил, будто в сказке, теряет свои силы без Санти Касорлы. В самой же игре француз не мог себе позволить использовать ни одного из креативной парочки. И знаете, как он решил проблему дефицита комбинаторных умов? Выпустил в поддержку Оливье Жиру троих бегунов, оставив на скамейке Алексиса Санчеса. Задумка понятна – потягаться с самой прыткой и прессингующей командой АПЛ её же оружием. В какие безумные разрывы между линиями это вылилось, вам покажет вот эта карта и, ещё красноречивее, шедевральные предголевые действия Адама Лалланы.

Игрокам «Ливерпуля» даже не потребовались крики Юргена Клоппа, чтобы понять, куда бить соперника: помимо любимого всеми левого фланга на взбучку напросилась опорная зона. Нет ничего удивительного в том, что худшими игроками тайма стали Начо Монреаль и Франсис Коклен. Замена второго на Санчеса угадывалась даже пробегающей мимо телевизора собакой – ведь и сам Алексис откровенно угарал над действиями обороны своей команды во время первого пропущенного мяча.

Возможно, такое маринование и ответный троллинг – зачаток конфликта, связанного с намерениями чилийца покинуть клуб. В британской прессе на текущей неделе сообщалось, что Алексис уведомил руководство о желании уехать из Лондона. Претендентов навалом: «Манчестер Сити», «Барселона», «Ювентус», «Интер». За будущее одного из волшебнейших нападающих мира волноваться точно не стоит, а вот за будущее «Арсенала» – давно пора. Влияние Санчеса на команду показывает тот же ассист после выхода на поле и участие в половине голов команды (27 очков по системе «гол+пас» и 55 забитых «канонирами» мячей). А за требующими слишком большие зарплаты лидерами только ивоби да чемберлены, переставляемые из атаки в центр поля и обратно. В этом году Венгер настолько потерял контроль над командой, что даже рискует не попасть в, казалось, навеки зарезервированный четвёртый номер.

«Я НЕ КЛОУН»

Клопп накануне встречи тоже был не очень-то весел – сказалось тяжёлое «похмелье» после «Лестера». Немец пообещал проанализировать и сделать выводы – он их сделал. Развеяв перед журналистами образ шутника, он бросил им обидчивое: «Я не клоун». На деле же любой человек, следящий за АПЛ, давно мог обнаружить за гениальными навыками стенд-ап комика подлинный тренерский талант. Который, правда, как и у любого человека, застрявшего в переходном возрасте, оборачивается против самого себя.

Сегодня же из двух тренеров клоуном был точно не Клопп. Являясь популярнейшим пищевым продуктом для подземелья АПЛ, «Ливерпуль» невероятно успешен в мини-турнире топ-6. «Арсенал» там, кстати, на последнем месте, причём уже как четыре года. Тем не менее, в их противостоянии традиционно всё складывалось неоднозначно – это сезон стал первым в XXI веке, когда мерсисайдцы дважды обыграли лондонцев. При этом оба раза статистика и ход матчей могли бы ввести в заблуждение. Например, сегодня по владению и точности передач было примерное равенство (76% и 77% точных пасов – многовато брака для встречи топ-команд), а по выигранным единоборствам «Ливерпуль» и вовсе уступил (18:25), заметно сдав во втором тайме. Ключевым фактором стало использование пространства – главное качество центральной и атакующей тройки «красных». Распоряжаясь предоставленными зонами, они создали столько моментов, сколько требует клопповскому «Ливерпулю» для трёх голов – то есть, около двадцати. Однако справедливо сказать, что итоговый результат в такой же мере провал Венгера, в какой и триумф Клоппа. Что и говорить, если в первом тайме Жоэль Матип оказался креативнее «самой яркой команды АПЛ».

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ

Пока вся харизма «Арсенала» заседала на скамейке запасных, за роль главного героя боевика спорило сразу трое игроков «Ливерпуля». Размышление о том, кто действовал полезнееСадьо Мане или Лаллана – устроит массовую бессонницу всем футбольным аналитикам. А ведь есть ещё и Роберто Фирмино, которого тоже справедливо называют игроком матча. И что с этим всем делать: кого называть героем недели и через чьё имя пробираться в тренды гугла? А, если серьёзно, данный факт показывает две вещи: болельщикам «Ливерпуля», несмотря на их вечное нытьё, жутко везёт, а факт о том, что топ-матчи обычно выигрываются индивидуальными мастерством звёзд, в очередной раз подтверждается.

На примере «Ливерпуля» это видно отчётливее всего. Недавно мы рассуждали о влиянии творчества Мане на успехи «красных» – сенегальцу хоть и далековато до Санчеса, но к трети голов самой забивающей команды АПЛ он приложил ноги и голову. Когда атакующая тройка в строю, а тройка поддерживающая хотя бы 2/3 соответствует идеальному сочетанию, ребята Клоппа практически непобедимы и зрелищны, словно фильм «Логан». На такие игры стоит ставить рейтинг R, подготавливать побольше бутафорской крови и раздавать фанатами соперников носовые платки. Злой и потрёпанный бытовухой низин премьер-лиги «Ливерпуль» настолько брутален, что без труда способен сбросить «Арсенал» со сросшегося с ним четвёртого места. Очень похоже, что до конца сезона – ведь на четвертование «канониры» с поникшими головами явились сами.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх