Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Хоккей

Захаркин – хоккейный Хлестаков? Как тренер сочинил себе игровую карьеру

Бывший главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин утверждает, что тренировался у одного тренера с Вячеславом Фетисовым и играл за молодежку ЦСКА, но этот факт не подтверждает ни один из его ровесников и реальных воспитанников Юрия Чабарина. Автор «БИЗНЕС Online» Джаудат Абдуллин выяснил подноготную спортивной карьеры специалиста.

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

ЛЕГЕНДА КОНАКОВО №21

Игорь Захаркин родился в Брянске, но в юном возрасте переехал в город Конаково Тверской области. Там и начал в 10 лет играть в хоккей под началом тренера Михаила Денеша. Больше о тверской части жизни Захаркина неизвестно практически ничего, помимо того, что он заезжал в родные места после победы на чемпионате мира-2009, чтобы навестить маму. Так совпало, что тогда же глава города Валерий Максимов утвердил звание «Почетный гражданин Конаковского района», и вскоре им стал Захаркин, получивший удостоверение под номером 21. Этому факту есть подтверждение в текстах и фотографиях. А вот далее мы коснёмся одной из самых тёмных страниц биографии Захаркина, которую журналисты писали, по большей части, с его слов.

«В хоккее я человек неслучайный. Воспитывался в школе ЦСКА у Юрия Александровича Чабарина вместе с Вячеславом Фетисовым и Иваном Авдеевым. Но из-за плохого зрения пришлось карьеру игрока досрочно завершить», – рассказывал Захаркин в интервью «Советскому спорту» в 2006 году.

«В детстве я занимался в ЦСКА у Юрия Александровича Чабарина. К сожалению, в прошлом году Чабарин умер», – это уже слова тренера из интервью 2008 года.



Журналисты издания с удовольствием дополнили скудную информацию тем, что у Чабарина в разные годы также тренировались Вячеслав Фетисов, Сергей Брылин, Валерий Буре и Антон Волченков. Мы можем дополнить этот список уже названным Авдеевым, Сергеем Барбашовым и Алексеем Марченко. У Чабарина делал первые шаги в хоккее Владимир Крутов, который перешел потом в группу своего возраста.

«Слава Фетисов и Ваня Авдеев - другой воспитанник 1958 года рождения, были у нас вожатыми, присматривали, помогали тренеру», – рассказывал в 2016 году еще один воспитанник Чабарина Игорь Туляков (1964 г.р.), хотя логичнее было бы вспомнить не Авдеева, а популярного Захаркина.

Фетисов написал две книги – «Условия игры» и «Овертайм». В «Условиях игры» есть такие строки: «Юношеской командой мы громили всех по Москве и Союзу. А кто выбился во взрослый хоккей? Ваня Авдеев, он выступал в «Крыльях Советов», да я. И всё. Значит, остальным хлеб хоккейный пришелся не по вкусу или не по зубам». Казалось бы, Фетисов мог перечислить среди своих коллег по выпуску и Захаркина, который к моменту написания книг работал в ЦСКА в комплексной научной группе, но почему-то этого не сделал.

«Когда я возглавлял ЦСКА и сборную, Игорь у меня отвечал за сбор анализов», – подтверждал эту часть деятельности Захаркина гуру тренерского цеха Виктор Тихонов.

«ЗАХАРКИН ВСЁ ВРЕМЯ ЧТО-ТО ПРИДУМЫВАЕТ»

– Никогда такого игрока не видел, – усомнился в рассказах Захаркина его ровесник, олимпийский чемпион Александр Кожевников, с которым они по логике должны были пересечься в первенстве СССР. – Не было его там. Поймите, мы же видели своих соперников не только на площадке, мы жили в одной гостинице. Поэтому знали игроков других команд, во всяком случае, тех, кто чего-то добился. И я должен был вспомнить Захаркина, хотя бы тогда, когда он уже стал тренером. Но я этого не помню, а всё потому, что не было его там! А я его помню по работе в научной бригаде, и все его помнят по этому. А чтобы он играл в хоккей? Он всё время придумывает что-то, – сказал Кожевников в интервью «БИЗНЕС Online». По молодежи Кожевников защищал цвета пензенского «Дизелиста».

Кожевников предположил, что Захаркин мог закончить с хоккеем рано, в 10-12 лет, но это не могло быть так, поскольку, со слов Захаркина, он приехал в Москву только в 14 лет. И к 17 годам точно должен был играть в молодёжном первенстве.

Победители первенства СССР 1974 и 1975 годов
Источник: ice-hockey-stat.com

В финале первенства СССР-1976 за ЦСКА выступали сразу несколько воспитанников «Салавата Юлаева», в том числе Геннадий Заикин.

– Несколько воспитанников уфимского хоккея были призваны в армию, и выступали за молодёжную команду ЦСКА в финале всесоюзного первенства, которое проходило в Усть-Каменогорске, – вспомнил в интервью «БИЗНЕС Online» Заикин. – Нас тренировал великий в прошлом хоккеист Александр Павлович Рагулин, который пригласил из «Салавата» меня, вратаря Сашу Логинова и форварда Витю Горбунова. Из тех, которые потом заиграли, я помню, естественно, Фетисова, который стал лучшим защитником турнира, Ваню Авдеева, Игоря Ромашина, которые играли, в основном за «Крылья Советов». Помню Шуйдина - сына известного циркового клоуна. Но Захаркина у нас в составе точно не было.

Победители первенства СССР-1976
Источник: ice-hockey-stat.com

В СКА МВО ЗАХАРКИН ИГРАЛ, НО ДРУГОЙ

Еще одним нашим собеседником стал Рустем Абдулхаев - известный в прошлом казанский хоккеист, а ныне тренер. В 1977 году он проходил службу в куйбышевском СКА и стал с этой командой серебряным призером молодёжного первенства СССР.

– Финал проходил в Одессе в только что открывшемся дворце спорта. У нас под руководством Владимира Брежнева играла практически сборная РСФСР, армейская команда, собранная из хоккеистов многих городов. Из Казани, в частности, были Андрей Мартынов и Рафаэль Мингазов, который потом, как и я, играл в Альметьевске. Прекрасно помню матч с ЦСКА, мы их обыграли 4:3, причем, четвертый гол, ставший победным, забил я. Игра затянулась на 3,5 часа, поскольку было очень много драк. Захаркина среди наших соперников не было, это точно, – сказал Абдулхаев.

Безусловно, в детских командах бывает по два, а на ранней стадии даже по три состава, которые потом отсеиваются. Но к 17 годам, времени финалов молодежных чемпионатов, у всех остаётся только по одному составу.

«Я занимался хоккеем в ЦСКА, участвовал в студенческих соревнованиях, на молодежном уровне в чемпионатах СССР выступал за СКА МВО», – делился воспоминаниями Захаркин с пресс-службой питерского СКА.

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Спортивный клуб армии Московского военного округа в 70-е годы действительно активно приглашал к себе воспитанников армейской школы, не проходивших в основу ЦСКА. Сергей Алексеев, Владимир Гордеев, Николай Князев, Игорь Новичков, Виктор Оськин, Сергей Степеннов, Владимир Феденко – партнёры Фетисова и Авдеева по юношеским командам ЦСКА, защищали цвета второй армейской команды, после чего разъезжались в Воронеж, Пензу, Саратов. Захаркина же нигде нет. Ни в ЦСКА, ни в СКА, ни в МВО…

В составе СКА МВО действительно был Игорь Захаркин, но… Это было в сезоне 1987/88, когда сам Игорь Владимирович уже работал в ЦСКА. А другой Захаркин – реальный хоккеист 1965 года рождения, воспитанник горьковского «Торпедо».

«ЗАХАРКИН? Я ТАКОГО НЕ ПОМНЮ»

Так был ли в реальности хоккеист Захаркин? Одним из неоспоримых авторитетов в ответе на этот вопрос является Андрей Шуйдин. Он-то в команде воспитанников тренера Чабарина по 1958 году знал всех. Шуйдин – продолжатель знаменитой клоунской династии, играл у Чабарина в первой пятёрке детской команды с Фетисовым и Авдеевым, партнёрами которых, якобы, был и Захаркин. Те же Заикин и Кожевников вспомнили Шуйдина без проблем.

– Конечно, я помню Шуйдина, – сказал Кожевников. – Андрей был центром в первой пятёрке армейцев, был перспективным хоккеистом, но выбрал в итоге цирковую деятельность. Я многих помню по той команде армейских воспитанников.

Кожевников в гала-матче Ночной лиги
Фото: Ирина Ерохина

– Захаркин? Такого я не помню, – удивился Шуйдин на просьбу рассказать о хоккейной молодости Захаркина. – Он с нами не играл.

С тем же Шуйдиным мы обсудили возможность выступления в детской команде юных хоккеистов, которые не доросли потом до юношеского и молодежного возраста. И всё равно личность Захаркина не всплыла в памяти ни на ранней стадии создания команды, ни на момент её выпуска. Тем более, сам Захаркин утверждал, что попал в группу к Чабарину в 14-летнем возрасте.

Когда политические деятели «рисуют» себе различные диссертации, это еще можно объяснить их стремлением повысить свой престиж. Но когда деятели науки «придумывают» себе спортивное прошлое, это выглядит странным. Касаемо Захаркина нигде, помимо его слов, никакого подтверждения хоккейного прошлого нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 08:43

    Выходит - "сын лейтенанта Шмидта"?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:03

    хахаха! говорили же игорь аферистов! )))

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 09:45

      Аферист, точнее аферистдинов вАБ. Зовут его Зина. Вся страна знает что он аферист.

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 09:56

        ой, извините, ваш игорь шарлатанкин

        1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 12:54

        Вся страна это ты чтоль недоделаный упырь .Иди поплачь в сторонке ,пока великие клубы играют в плей-оф.Изучи историю своего Хлестакова.А наш Зенетулла выдающийся хоккеист,Олимпийский чемпион,неоднократный чемпион Мира и Европы.Не захлебнись от злобы прочитав это.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 15:36

          В СССР трудно было не стать чемпионом мира и ОИ)))

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 8.03.2017 15:47

            А что же Захаркин им не стал, а?

            0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 8.03.2017 16:09

            Ты сначала попади в такую сборную СССР, где сплошь звезды мирового уровня играли.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 16:08

          Он та олимпийский чемпион, которого воспитывал великий тренер Тихонов, а сам он провалил олимпиаду, твой великий, долго помнить будем, несколько лет ездил игроков смотрел, то в Канаду, то в е, а итог?

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 8.03.2017 19:30

            БиЗы в олимпиаде всех порвали прям

            0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 15:36

        +10000000

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:10

    И так все знают что он шарлатан

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 09:45

      Да знаем что тренер АБ аферист.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 11:35

        А при чем здесь АБ? Разбирайтесь в своем хлеву сами... Статья о бывшем, теперь уже, главном тренере СЮ, а не про Ак Барс и Билла. Угомонитесь уж болелы СЮ, сезон для вас и команды закончен. Отдыхайте и готовьтесь к следующему сезону. Но все свербит в одном месте....
        Зависть не способствует хорошему весеннему настроению. И не нужно эту зависть выплескивать желчью в комментариях.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:15

    а прошлый сезон герой, а сейчас стал изгой ....

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:33

    ага, сегодня изгой а завтра герой, какая разница играл он или нет? Тренер замечательный, в этом сезоне у Салавата 1,5 пятерки, остальные поленья которые ему Вайс подсунул, и все равно борьба была упорная все игры на грани

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 13:10

      Это точно. Играли тем что было, но дали нехилый бой. Захаркин ясно что не был великим хоккеистом, но это не помешало ему стать Великим Тренером. А всё это копание в детском хоккее по меньшей мере выглядит странно. Это похоже на чей то заказ.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 13:39

        Хорошим тренером? Кроме бронзы в прошлом году в соло он ничего не добивался. Да философ он неплохой, умеет красиво говорить, но жаловаться на состав и говорить что не хватило двух игроков это бред. Если он не признает своих ошибок то какой он тренер. Множество команд КХЛ с не супер бюджетом и не самыми мастеровитыми игроками давали бой топ клубам. То что он рядом с Быковом на руле клуба с мощнейшим составом не дает ему возможность назвать его лучшим тренером. Что касаемо состава СЮ, он сам собрал бревен, он не брал во внимание того что Вайс предлагал ему, пока этот пигвин думал, хороших игроков разбирали, а потом валили все на Вайса мол он не подписал хорошего игрока, Энгвистом сколько воду мутили, Захаркин говорил подождем еще немного, а на рынке были игроки хорошие, пока думали всех разобрали и виноватым Вайс остался.

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 20:05

          "кроме бронзы"-прикольно

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 14:22

        казанский заказ..и как и вся эта смердливая газетенка

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 16:05

          Так не читай! Читай своих "вяликих башкирских аналитиков")))

          0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 19:08

          Да нужны вы.... Это у болел СЮ вечная зависть к более успешному Ак Барсу, да и вообще к 3-й столице России! В Казани и Универсиада, и мировые первенства по разным видам спорта, и ЧМ по футболу... А что в Уфе? Один только СЮ что-то из себя представляет.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:48

    Татары все никак не успокоиться? Не помню что бы башкирские газеты копались в прошлом Зины Аферистдинова. Могли бы сказки придумать, типа такого игрока в Динамо не было!
    А Захаркин играл в ЦСКА. Все об этом знают, сколько раз доказательств было. А БО работают плохо.

    0 Плюс минус ответить
    • Алмаз Хаиров
      Алмаз Хаиров x 8.03.2017 10:11

      Объясню вам историю появления этого текста. Во время зелёной серии решили вспомнить игровую карьеру обоих тренеров - Билялетдинова и Захаркина. Про Билялетдинова текст вышел http://sport.business-gazeta.ru/article/184569/. Когда наш автор Джаудат Абдуллин начал искать информацию по Захаркину, выяснилось, что есть некоторые нестыковки с его высказываниями. Тогда начали обзванивать людей. 1) "А Захаркин играл в ЦСКА. Все об этом знают, сколько раз доказательств было". Пришлите ссылки, фото, видео, воспоминания очевидцев, чтобы не быть голословным. А в этом тексте про Захаркина ничего не придумано - сплошные факты.

      1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 16:18

        А зачем это все? Кто заказал да чуть не успели! А теперь сасунь писака свою писанину сам знаешь куда-брысь-брысь! Человек давно в Швеции а Вы его хаите-стыдно!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 13:38

      Хоть одно доказательство приведете, кроме интервью господина Захаркина? А вот ничего плохого не вижу в том, что он не был игроком крутым, это не помешало ему стать хорошим тренером, но зачем врать-то?

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 20:01

      Да нужны вы больно.... Угомонитесь болелы СЮ! Ваш поезд ушел нынче, а свою зависть к Казани оставьте при себе.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:53

    драть акат дипломы не нужны

    -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 09:55

    Кожевников вообще не авторитет, чего он добился то, алкашок

    -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 10:16

      он двукратный олимпийский чемпион), а вы?)

      1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 10:33

        кого он тренировал то ?

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 16:11

          А причем тут тренировал? Кожевников выдающий хоккеист.

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 12:07

        когда это было? ролевик сборной) как к эксперту к нему большой вопрос? где он после игроцкой карьеры себя проявил?
        а рассуждает будто все еще в хоккее работает, в стакане находиться)

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 19:11

          А вы то кто.... Чего добились в своей жизни, кроме покупки копма для стучания по клавишам в интернете.... И то, наверное у мамки выпросили...

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 10:05

    Не убедительно. Кто-то из-за старческого склероза не помнит, кто-то о нём в своей книге не написал - это не доказательства.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 10:09

    Заикина ещё спросили. Алкоголик и торгаш с рынка. Детей приходил тренировать пьяный или с перегаром. Иногда неделями не выходил из запоя. Работал исключительно на взятках.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 10:23

    Если это так, то странно, почему он стыдится своего нехоккейного прошлого.
    В НХЛ например даже на ум сразу не приходят крутые игроки, которые стали крутыми тренерами, зато многие, у кого вся карьера вместилась в один год игры за студенческую команду стали настолько крутыми тренерами, что не снилось ни Гретцки, ни Лемье.
    Да и многие советские/российские тренеры при всем уважении выдающимися хоккеистами не были (на ум приходят только Билл, Быков, Борис Михайлов, с большой натяжкой Сергей Зубов), и ничего в этом такого нет. Не понимаю ненависти к Захаркину в том плане, что он "нехоккейный человек"

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 10:35

      Зависть ! Обыкновенная человеческая зависть... кКак так ? Билла вертел шарлатан, да еще и с разными командами

      -2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 10:58

        Ваш Шарлатан вертел весь ваш башкирский хоккей, под миф о величие атакующего хоккея. Ак Барс перебросал вас в этой серии в двое. Салават жалкая тряпичная кукла, которую можно бить и использовать. Они годны только бухать, и синяки на теле показывать. В плей-оф мы вас драли и драть будем. Сейчас второй еврейчик, до развалит ваше барахло.
        Вам до Ак Барса как до луны. Пса под допингом у вас уже нет, руками забрасывать шайбы, некому. На Кубок мира ваш щенок Радулов не поехал только из за того что жрал допинг, что в Салавате, что в ЦСКА.

        2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 12:03

          ск им урицкого)))
          странный ты дурачок, в этот раз проиграли, в прошлом году в 7 матче , вся казань плакала)
          в этом уфа) это спорт , посмотрим выйдет ли в финал урицкии

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 8.03.2017 14:40

            Посмотри на свой клуб, плешивая куница. Посмотри достижения Ак Барса, и вашего недоклуба, может что то поймешь. В 7 матче, не позорился бы башкирский клоун

            0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 8.03.2017 14:57

            В прошлом году это было в 7 матче и то СЮ повезло... А в этом году 4-1 несмышленыш. Уфа, по сравнению с Казанью, это вообще кишлак в спортивном отношении))))

            0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 11:58

        ну знаете, Билла, выражаясь вашим языком, вертели в течение его карьеры куча всяких тренеров, у которых заслуг не больше, чем у Захаркина, но зато они играли всю жизнь где-нибудь в Перми, Ижевске или Усть-Каменногорске, чем они круче Захаркина, я понять не могу

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 10:32

    Спасибо Алмазу за то, что изложил не версию, а именно причину появления этого материала. Это Джаудат Абдуллин, кстати, автор материала. Никто не собирался "наезжать", "оболгать" и так далее, наставника "Салавата Юлаева", кем он был на момент написания материала. Но суть дела выглядит именно так, как написано. Никаких доказательств его выступления в группе Чабарина, юниорских и молодежных командах ЦСКА, и в команде СКА МВО - НЕТ!
    И большая просьба не обвинять наших интервьюеров - кто там алкаш, не алкаш. Понятно, что вы, анонимные комментаторы - самые лучшие люди планеты, но это не дает вам право безнаказанно оскорблять других. "Всего лишь" двукратных олимпийских чемпионов, капитанов "Салавата Юлаева". Тем более, ни один из них не собирался обвинять Захаркина.
    Если вы хотите выступить в пользу Игоря Владимировича, сделайте это, подтвердив свои слова документально. Джаудат Абдуллин

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 10:49

    Еще бы "научную" деятельность шарлатана проверить, откуда кандидатская? Ходил мыл пробирки и вдруг стал "тренером-ученым"

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 11:00

    говорили же укропный шарлатанкин

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 11:00

    салоВата команда ....онов!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 11:10

    Пробиркин сборщик анализов вся его хоккейная деятельность фарс))
    Тренер теоретик считавшийся себя главным тренером. Правильно сделал вайс что выгнал этого шарлатана сказочника.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 12:16

    Хотелось бы еще диссертацию Захаркина глянуть)

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 12:33

    Джаудат Абдуллин - татарский Джулиан Ассанж?
    WikiLeaks БИЗНЕС Online, блин.

    -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 12:57

      Джаудат Абдуллин - это Джаудат Абдуллин. Я просто хотел написать обыкновенный повествовательный материал о тренере "Салавата Юлаева". Где он родился, где учился, как играл, тренировал. Но, когда начал искать подтверждение его словам, не обнаружил их. Вот и получился некий материал разоблачительного характера. Все факты в нем легко проверить, если задаться такой целью. А вы, как неудачливый адвокат, пытаетесь найти изъяны в журналисте.
      Я привел четыре комментария очевидцев выступления команд ЦСКА 1958 года рождения на различных турнирах с 1974 по 1976 годы - это косвенные доказательства. Нашел три состава ЦСКА 1957-1958 годов рождения, юниорские и молодежные составы. Нашел состав СКА МВО с Игорем Захаркиным 1965 года рождения из горьковского "Торпедо" - это прямые доказательства того, что И. В. Захаркина в ЦСКА не было.
      Кто-то из комментаторов, а именно. 09.48. написал, что "Захаркин играл в ЦСКА. Все об этом знают", Так вот это пустые слова, ничем не подкрепленные. Пока не будет доказательств, можете не трудиться с написанием подобных комментариев. Джаудат Абдуллин

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 13:50

        это шутка была, забыл смайл воткнуть)
        Ваш труд уважаю и обидеть не хотел, скорее наоборот - думал, что сравнение с Ассанжем должно льстить)
        p.s. данная статья не повлияла на мое положительное отношение к Захаркину, как к тренеру и человеку.

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 14:31

        Сюда пишут болельщики Салавата , наслушавшиеся комментарии Азамата Муратова. Ну что с них возьмешь? Вы им пишете факты, а они твердят обратное. Два матча серии пришлось смотреть по БСТ и я начал сомневаться в понимании хоккея. По словам Муратова, там было тотальное преимущество Салавата Юлаева, дело шло к разгрому Ак Барса. Я и сам начал в это верить . Потом оказалось, что Ак Барс перебросал их в 2,5 раза. Вот такой факт. Факт для всех, но не для их ума, испорченного больным воображением, комментатора-фанатика. Колхозник.

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 16:25

        Да ты достал уже? Ну не Шмагла-что еще надо-езжай в швецию возьми интервью!

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 13:48

    Странно, что такой матёрый специалист хоккея - Вайсман, поверил в него, как в специалиста. Любой чел, работая рядом со Славой Быковым, был бы так же успешен...

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 15:34

      В прошлом году СЮ бронзу завоевал вообще-то))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 8.03.2017 19:17

        это потолок СЮ
        вот и радуйтесь этому!

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 8.03.2017 21:52

          Память Вас подводит! Чемпион России 2 раза,Обдадатель КГ,Серебро,бронза и это все за последние годы! Не хило-Да?

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 9.03.2017 21:47

            Не тужтесь, а то штанишки испачкаете, мамка стирать замучается. У Ак Барса все равно больше титулов)))

            0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 16:42

      На месте Славы Быкова любой средний Назаров, имея колоссальный бюджет и неограниченный выбор игроков, тоже претендовал бы на медали. Кого Быков вывел со дна с маленьким бюджетом? То-то. Быков средний. До Билла ему ой как далеко.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 9.03.2017 08:33

        А кого ваш Билл вывел со дна с маленьким бюджетом?

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 14:16

    Все таки салаватка реально позор башкирии и страны. Обдурили людей, которые могли бы болеть за ВЕЛИКИЙ Ак Барс.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 21:56

      Это тебя наверное башкирский татарин! Вы хоть знаете.что казанские Вас башкирскими называют?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 14:18

    согласно учению инь-янь, есть два противоположных и неразделимых понятия.
    С одной стороны - хоккейный Хлестаков, с другой - Чацкий в стране ...аков

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 14:19

    Хитрий шарлатанкин всех обманул и саловатку без плова оставил

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 15:33

      Вас Билли несколько сезонов обманывает и ничего)))

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 15:57

    Захаркин в прошлом ищите иностранца.точка на этом.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 16:18

    Предлагаю всем успокоиться! АБ еще долго будет элитным клубом, в то время как, Слабоват доживает последние деньки! Денег не будут выделять и загнется Салабат. А вот Билл умеет строить команду из средних игроков и превращает её в Команду-Звезду. СЮ добивался успехов только со звездными игроками Ибо без них они не умеют играть. И в этой серии продолжалось нытьё, у нас мол полсостава травмировано. Ставьте игроков уровня Архипова, Сидорова и др. и не хнычьте. Будьте мужиками, как игроки АБ!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 16:28

    Не понятно почему Захаркин достал болельщиков Ак-Ата-?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 16:40

    Джаудат крут невероятно! Даже странно, что он с БОшниками связался. Сделал бы свое издание что ли

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 17:19

    а в казани мистер вселенная Хайкин не смешно ? купил пачку стероидов , выиграл что то собой организованное и дает интервью остаток жизни

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 18:55

    Бил не представляет из себя как хоккеист ни чего

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 8.03.2017 19:37

      А ты вообще ничего не представляешь.... Так, пустое место.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 9.03.2017 10:34

      И КАК ТРЕНЕР ТОЖЕ. КОГДА ВЫГНАЛИ ИЗ СБОРНОЙ ВЕРНУЛСЯ В СВОЙ УБОГИЙ АК БАРС И РУКОВОДИТ ТАМ БАЛЕТОМ

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 19:21

    Сынок, Уфе до Казани расти да расти... Свою извечную зависть к более успешному клубу, достижениям Казани оставь при себе

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 21:57

    Уважаю Игоря Владимировича и поддерживаю его. а подобные заказанные вайсфельдом статейки БО еще более укрепляют мое положительное отношение к Игорю Владимировичу Захаркину.

    Игорь Владимирович, терпения Вам! живите долго и счастливо, спасибо, что были с нами эти 2 года. Верю в Ваше возвращение в СЮ и с нетерпением буду ждать этого. Болельщица СЮ. г.Челябинск.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 9.03.2017 00:47

      Болельщица Захаркина? Из Челябинска?? Восьмого марта читает статьи БО, да еще пишет комментарии??? Не замужем что ли? Одни Михалычи кругом? Ну, вы держитесь там!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 21:59

    Достижения Ак-Барса за последние 3 года на стол пжласта! А то мы подзабыли!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 8.03.2017 23:19

    Вот она великая сила зомбоящика, мы ещё удивляемся почему в стране всё хуже и хуже, а у власти всё те же. А потому нам показали, рассказали, а мы и потекли. Веееееериииииммм шарлатанкин. Ещё на памятник деньги ему собирите за прошлогоднее 6 место

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 9.03.2017 08:17

    Да, позорное завершение карьеры Шарлатанкина)) уфимцы хватит завидовать по и Казани))) при чем по всем показателям. Смиритесь, вы, увы, -- глубокая провинция, хоть и из уфы ...

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 9.03.2017 10:40

      Причем здесь зависть по Казани. Ну повезло вам на последних долях секунды гол забить и ВСЁ. Ак барс просто лаки-лузер. Вот так

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 9.03.2017 21:54

        Зависть

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 10.03.2017 13:41

        Докажите,что ваша команда лучшая,возьмите кубок Гагарина,тогда может вас зауважают,а то как идиоты сами себя хвалите.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 9.03.2017 09:28

    бумага все стерпит?шарлатан обдолбин!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 9.03.2017 14:40

    Зачем все это печатать, рыться в прошлом?
    На какое-то сведение личных счетов похоже.
    Давайте в "Ак Барсе" порядок наводить.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 9.03.2017 17:01

    как то это низко Абдуллин.Не позорь себя и других.Я думаю что Игорь Владимирович найдет что тебе ответить.Но я думаю что он тебя даже не заметит.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 9.03.2017 17:17

    а еще он шпион специально засланный ЦРУ.Какую легенду ему сочинили и пластику сделали.Браво!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 9.03.2017 21:40

    Тьфу, журналюги... ниже некуда...

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 10.03.2017 09:17

    ОООООЧЕНЬ желто!!!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 10.03.2017 13:44

      Зато денег много получил,а они не пахнут,совесть не жгут,потому что ее нет.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 11.03.2017 06:37

    Играл, не играл. Какое это имеет значение. Когда команда в прошлом сезоне была в упадке ни кто Захаркина не спросил, где он играл и с кем. Он пришёл и вывел команду на 2 место на востоке и 3 в общей таблице. То что произошло в этом году виноват ни он один. В первую очередь надо гнать вайса. Нашли слабое звено и как это похоже на нашего брата вытирать об него свои грязные руки. То что состава не было нельзя выстроить ни одну пятёрку, половина ведущих трамвированно, НЕЛЬЗЯ, НЕ ХОРОШО, НЕ ПОЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 11.03.2017 07:21

    Посмотрим финал Востока. Металлург - Чемпион !!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 11.03.2017 08:20

    Что он выиграл-то, ваш "великий" тренер? Один, без Быкова, что? Тарасов Велик, Тихонов безусловно, ну и Билл без сомнения велик!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 11.03.2017 09:51

    Дык, казанки))))))) че вы чешете))) тогда вам должно быть вдвойне унизительней, что вас выкинули из ПО в прошлом сезоне))))) Днари
    Как же так Шарлатан нагнул "качественного" тренера?)))))))))))

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 12.03.2017 14:05

    Какие Башкири глупые

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 12.03.2017 16:12

    Не нужно было никого обзванивать, для поступления в Спортивный вуз на отделение хоккея необходимо иметь 1 взрослый разряд, иначе просто не примут, если Захаркин поступил в вуз и закончил его, то разряд был, значит в хоккей он играл.
    А кто что говорит - дело 10-е.))

    0 Плюс минус ответить