комментарии 2 в закладки

Косяки Санчеса и голый зад. Чем запомнится 18-й тур РФПЛ

erid:

Чемпионат России вернулся, но вся радость от возобновления турнира ушла за выходные. Разгром школьников из Томска, голые питерские ягодицы в Москве, Данила Козловский в Краснодаре и Серхио Санчес в футболе. Всё это нуждается в ответе на вопрос «Зачем?».

Чемпионат России. Все результаты тура

С «ТОМЬЮ» ВСЁ ПОНЯТНО

Всю зиму новости про «Томь» доказывали главное – футбол там не нужен, а команда не нужна РФПЛ. Перед возобновлением чемпионата единственным объяснением существования клуба в лиге называли возможность для игроков проявить себя и получить контракт от клуба получше.

После поражения 0:6 от «Ростова» есть новый челлендж, связанный с «Томью». Пусть вместе с ней вылетает команда, которая не сможет ее обыграть. Против ростовчан томский клуб вышел на поле командой, где 7 человек родились уже в Российской Федерации. По сути, это молодежная команда, которую остальные профессионалы лиги должны уверенно обыгрывать. И сложно представить, что кто-то из этих пацанов за весну наиграет на серьезный контракт. Скорее всего, опорник Никита Гвинейский остается единственным, кто заинтересовал людей за пределами Томска. Но он уже признался, что не знает происхождения своей фамилии, так что конец истории.


ПЕРВОЕ ДЕРБИ НА СТАДИОНЕ ЦСКА

Стадион армейцев успели открыть, провести на нем три матча Лиги чемпионов и переименовать в «ВЭБ Арену», но крутых матчей на уровне РФПЛ до сих пор не играли. Проверку матчем с «Зенитом» арена, в принципе, выдержала. Ни одной драки болельщиков у стадиона и прилегающих дворов, ноль стычек на трибунах. Болельщики из Санкт-Петербурга пытались прорваться к «армейцам» по соседству, но не понадобилось даже вмешательство ОМОНа. Фанаты просто кидали друг в друга мусором и демонстративно обнажались.



У гостей после матча были претензии к полю, но в начале марта всё зеленое и натуральное можно считать близким к идеальному газону. Забавно звучали объяснения Артёма Дзюбы о том, что для качественной игры «Зениту» нужно хорошее поле. Такое даже от Хави про «Барселону» звучало не совсем убедительно. А тут речь о команде, которая за полтора часа не придумала, как перелезть через забор защитников ЦСКА.

А про футбол тут сказать нечего. Максимально унылая ничья без голов. И голая питерская задница – единственное яркое воспоминание. Хотя еще есть рекорд Сергея Чепчугова – 189 матчей на скамейке ЦСКА. #Легенда

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛ В КРАСНОДАРЕ


Скриншот трансляции канала «Наш футбол»

Актёр Данила Козловский сейчас снимается в каждом более-менее приличном российском фильме, стремясь побить рекорд Сергея Безрукова по назойливости зрителю. Кино и театра ему стало мало – теперь Козловский еще и в футбольных трансляциях. У актёра идут съемки нового проекта в Краснодаре, и он пришел смотреть на игру одноименной команды со «Спартаком». Помимо Данилы на матче были еще и Сергей Галицкий, и Леонид Федун с Вагитом Алекперовым. И огромное количество болельщиков «Спартака» на всех трибунах. Антураж позволил режиссерам трансляции идеально разбавлять происходящее на поле кадрами болельщиков. Лучшая перебивка: после пенальти крупный план указывающего на «точку» Галицкого, а сразу после – крестящаяся девочка.

Футбол получился зрелищным, но во многом из-за огромного количества ошибок обеих команд. «Спартак» один мяч забил сам себе, второй пропустил с глупого пенальти. «Краснодар» без половины игроков основы тоже выглядел неустойчиво. С травмами вообще в клубе надо что-то делать: их уже слишком много, чтобы не задавать вопросы медицинскому штабу. Фёдор Смолов дернул мышцу бедра, и теперь некому играть в первой игре против «Сельты». Зато отданный в «Локомотив» Ари оформил в этом же туре дубль.

Кстати, восхищаясь стадионом в Краснодаре, всеми этими заполненными трибунами и атмосферой, чаще вспоминайте, что городу не дали ЧМ-2018.

КУДА СПРЯТАТЬ СЕРХИО САНЧЕСА?

Игра «Анжи» с «Рубином» уверенно подвела итог всему первому весеннему туру. Минимум зрелища, голов и тьма ошибок. Радует только, что после матча все игроки казанской команды и Хавьер Грасия были самокритичны и положительным называли только результат. К испанскому тренеру есть вопросы по стартовому составу, и главный – что он видит в Серхио Санчесе. Если Грасии нужен человек для коммуникации во время игр, то лучше выпустить переводчика Артура Заставниченко. Выбивать мяч на соперника и глупо фолить в собственной штрафной он тоже сможет. Санчес сыграл уже 12 матчей в нынешнем сезоне. И ни одного идеального, зато ошибок совершил за всю команду. Никакой победы в Каспийске не было бы, не отрази Сергей Рыжиков пенальти в первом тайме. Чуть ранее голкипер ошибся на выходе, но сэйв после удара Адлана Кацаева с «точки» важнее.


Фото: rubin-kazan.ru

Замены и перестановки Грасии по ходу матча работали лучше. Лучшим решением стало перемещения основного давления на левый фланг обороны соперника. Там еще в первом тайме Рифат Жемалетдинов успевал по три соперника накручивать. А после часа игры «Анжи» явно подустал, и число ошибок только увеличилось. Максим Канунников свой проход перед голом начал как раз из этой зоны.

ФОТО ТУРА


Фото: Скриншот vk.com
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх