комментарии 14 в закладки

Ткачёв тренировал Билялова, Хлыстов «кусался» с Голубевым. Как «Ак Барс» готовится к «Авангарду»

erid:

Сколько денег игроки «Ак Барса» собрали для нуждающегося в лечении болельщика и кто из нападающих главный специалист по работе с вратарями – в репортаже «БИЗНЕС Online» с тренировки казанской команды в преддверии полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина с «Авангардом».

ТКАЧЁВ VS БИЛЯЛОВ

– Можно сказать, сделали маленький подарок Татарстану – прошли Уфу, – скажет после тренировки Артём Лукоянов.

В эмоциональном плане в «Ак Барсе» сейчас всё отлично – в первом раунде команда без особых проблем и кадровых потерь обыграла «Салават Юлаев», выполнив задачу-минимум на сезон и получив моральное удовлетворение от реванша за поражение от соседей в прошлом сезоне. Дальше – «Авангард», и многие считают, что в этой серии казанцы затратят еще меньше сил – дорога к финалу конференции открыта.

По ходу серии с Уфой к главной команде стал привлекаться Тимур Билялов. Не подумайте, что у молодого вратаря будет хотя бы малейший шанс сыграть в этом сезоне, но сам факт его появления в качестве третьего вратаря радует. По хорошему, талантливый голкипер уже в следующем сезоне должен получать шанс в «Ак Барсе». Ему не хватает опыта, но это дело наживное.

Владимир Ткачёв и Тимур Билялов
Фото: Сергей Елагин

Билялов, к слову, вместе с Владимирым Ткачёвым первым появился на льду. Главная звезда «Ак Барса» дал время размяться вратарю, а затем начал тренировать его. Ткачёв по ходу сезона неоднократно привлекался к вратарским тренировкам, поэтому теорию и практику уже знает.

– Выбрасывай щиток, – подсказывает Ткачёв молодому вратарю.

Нападающий разложил десяток шайб неподалеку от вратарской зоны и по очереди наносил броски в правый и левый углы.

Билялов пропустил только дважды. 21-летний вратарь в прошлом сезоне выиграл вместе с «Нефтяником» Братину, став самым ценным игроком плей-офф, а уже в этом сезоне может выиграть Кубок Гагарина.

«ТЫ МЕНЯ ***»

В физическом плане соперники тоже могут позавидовать «Ак Барсу»: сейчас в лазарете команды только два игрока – Вячеслав Солодухин и Евгений Григоренко, потерю которых никто и не замечает. На деле же в распоряжении Зинэтулы Билялетдинова больше пяти звеньев, поэтому в запасе спокойно можно держать целую пятерку игроков.

После первых матчей с «Салаватом» из состава выпал Дмитрий Обухов. Скажи кому-нибудь перед плей-офф, что «Ак Барс» будет играть в матчах навылет без 34-го номера – никто бы не поверил. Сегодня Обухов тренировался в желтом свитере вместе с остальными игроками, кто не попадает в состав. Так же, как и Андрей Чибисов, который неожиданно пропал из состава, проводя свой лучший сезон в карьере.

– Он болел, сейчас готовится, тренируется, – объясняет Билялетдинов.

Тренировался Чибисов всю серию с «Салаватом» и был готов уже тогда, но своего шанса не получил. Получит ли сейчас – большой вопрос.

Денис Хлыстов
Фото: Сергей Елагин

Из-за того, что в желтом звене занимались сразу четыре форварда, на льду во время упражнений была неразбериха.

– Что? Мы же по кругу всё делаем, – не понимает Денис Голубев, обращаясь к Денису Хлыстову.

– *** [ достал ] ты меня, – отвечает тот, который, видимо, расстроился, что вместо него упражнение вышел делать Голубев.

Журналистов и фотографов спокойно пустили на соседнюю скамейку запасных, откуда открывался шикарный вид на всё ледовое занятие - игроки находились в сантиметрах. В этом плане Билялетдинова можно похвалить за открытость, главный тренер и не думал выгонять прессу со скамейки.

– Так, лавку освобождаем, – недолго радовались журналисты, которых подвинул Александр Свитов. Их место заняли игроки, потому что на льду в этот момент играли 5 на 5.

«ПОЧЕМУ НЕ В ШКОЛЕ?!»

Сама тренировка, несмотря на то, что длилась чуть больше часа, носила формальный характер. Нагружать сейчас команду нет никакого смысла – уже завтра игроков ждет перелет в Омск, а разница во времени между городами, напомним, три часа.

В конце тренировки Билялетдинов даже позволил взять себе в руки клюшку, правда, не свою, а Лукоянова. Главный тренер некоторое время поиграл с шайбой, нанёс несколько бросков по воротам и довольный пошёл общаться с прессой.

В конце тренировки дети в одежде «Ак Барса» чуть не подрались, поспорив о том, кто будет просить клюшку Лукоянова у Билялетдинова. Но тренер оставил её на скамейке запасных, огорчив ребят.

– Так, почему не в школе?! – нахмурившись задает им резонный вопрос Билялетдинов.

– У нас тренировка, – отвечают дети. – Обыграйте «Авангард».

Билл улыбнулся и пожал каждому руку.

– Какие акценты делаете на тренировках?

– Сегодня дали ребятам немного поиграть: у нас было время для подготовки. Провели тактические занятия, – рассказывает наставник.

– Что можете сказать про «Авангард»?

– Я считаю, что это очень хорошая команда с хорошей атакой.

– То, что «Авангард» в первом раунде ездил на Дальний Восток, будет преимуществом для «Ак Барса»?

– Не думаю, что это сильно повлияло. Им же там недалеко лететь. Надо серьёзно подойти к сопернику.

– Какие положительные моменты можете вспомнить из первого раунда?

– Было много хороших моментов. Команда показала хороший, стабильный, достаточно грамотный хоккей. Есть вещи, которые надо поправлять. В целом, команда играла на хорошем уровне.

ПЛЕЙ-ОФФ – ВРЕМЯ ДОБРА


Фото: Сергей Елагин

Если вы думаете, что во время плей-офф голова бородатых игроков забита только хоккеем, то это не так. Кто-то не против сходить в ресторан и выпить накануне важного матча, другие совершают важные поступки и помогает нуждающимся.

Помните военную форму, в которой хоккеисты «Ак Барса» провели первые два матча серии с «Салаватом»? Изначально планировались, что каждый игрок распишется на своём свитере, а потом они уйдут с аукциона. Однако, игроки захотели оставить их себе, не забыв при этом о благотворительной составляющей. Каждый выложил за свой свитер определенную сумму, а все собранные средства приняли решение направить на покупку кислородного аппарата для нуждающегося мальчика, который стоит в районе полумиллиона рублей.

– Этот мальчик всё время сидит дома, потому что прикован к огромному кислородному баллону. Его семья копила деньги на этот кислородный аппарат, с которым можно будет выходить на улицу. Игроки решили скинуться и сами его купить, – сообщили «БИЗНЕС Online» в «Ак Барсе».

Свитов вместе со всей командой после тренировки записал видеообращение, передав привет мальчику. Плей-офф – время добра.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх