комментарии 0 в закладки

Новый Доминатор или не герой плей-офф? Как «Ак Барс» может пробить Фурха

erid:

Одной из главных составляющих успеха «Авангарда» в Кубке Гагарина может стать игра вратаря Доминика Фурха. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как развивалась карьера чешского вратаря и что нужно сделать «Ак Барсу», чтобы ему забить.

ДОЛГАЯ ДОРОГА

Доминик Фурх начинал карьеру в «Кобре». Нет, это не название спецоперации или голливудского блокбастера – в Праге есть такая полулюбительская команда. Понятно, что в клубе, играющем на открытом катке с вместимостью в 900 зрителей, прогрессировать молодому вратарю было бы тяжело: вовремя подоспело предложение «Славии», забравшей игрока за 1000 евро.

Фурх в юности считался очень талантливым – он дебютировал в основной команде «Славии» в 17 лет, успев застать последнее чемпионство некогда великого клуба. Но с годами ему не доверяли больше, отправляя набираться игровой практики в Гавличков Брод или Бероун. Стопроцентным первым номером в «Славии» Фурх стал лишь в 23 года, но внимание «Авангарда» привлёк уверенной игрой в квалификационном турнире Экстралиги. «Славия» всё равно вылетела, но Фурх играл потрясающе и не его вина, что клуб не смог собрать нормальный состав.

Нынешний чемпионат Чехии – соревнование такого уровня, что по нему тяжело делать какие-то выводы об отдельных игроках. В лучших бомбардирах здесь 40-летние ветераны вроде Ярослава Беднаржа, а мало-мальски приличные игроки тут же уезжают в другие чемпионаты. Приезд Доминика в «Авангард» вызвал в Омске скептическую реакцию – только специалисты знали про вратаря, который ни разу не вызывался в сборную Чехии даже на этап Евротура. На популярных ресурсах в то время вовсю распространялись комментарии вроде «три пропущенные шайбы в Чехии превратятся в четыре в КХЛ».

ФЭЙЛ С «САЛАВАТОМ»

Доминик Фурх
Фото: Айрат Сайфутдинов

Некоторые болельщики омского клуба даже кивали в сторону менее благополучных соседей из Новокузнецка – «Металлург» летом 2015 года переманил вратаря «Спарты» Филипа Новотны, который в отличие от Фурха уверенно выглядел в регулярке. Вот только к январю 2016 года Доминик установил рекорд по «сухим» матча для вратарей «Авангарда», а от Новотны, оказавшегося лентяем, в «Кузне» не знали, как избавиться.

Фурх поразил своей стабильностью – в Омске давно забыли, что такое вратарь, который не запарывает каждый второй матч и не пропускает с центра площадки. Вот только отличная игра в регулярном сезоне в прошлом сезоне оказалась перечёркнута одной ошибкой в полуфинале конференции против «Салавата Юлаева». Простой бросок Максима Майорова в ближний угол оказался для Фурха неразрешимой задачей, при том, что в течение серии он часто спасал свою команду.

Реабилитироваться за неудачу на клубном уровне Фурх смог в сборной – в матче открытия на чемпионате мира он «засушил» сборную России. А с начала нового сезона снова начал играть так, словно в него вселился дух Жоржа Везины.

– «Авангард» со времён Карри Рамо наконец-то нашёл первого номера. Фурх играет очень стабильно уже два сезона, – считает эксперт «Матч ТВ» Сергей Борисов.

Любовь в Омске Фурх заслужил не только отличной игрой в воротах. Вратарь любит устраивать послематчевые шоу, веселя местных болельщиков. «Рыбки», кульбиты давно стали непременными атрибутами матчей в Омске – болельщики после игр не торопятся расходиться домой.


КАК ЕМУ ЗАБИТЬ?

– Как можно забить Фурху? Нужно активнее играть под воротами, создавать трафик, а броски должны быть акцентированными, – говорит Борисов.

Слова эксперта подтверждают и пропущенные Фурхом шайбы в серии первого раунда плей-офф против «Адмирала». Практически половину своих голов дальневосточники забили с пятачка, либо удачно играя на добивании, либо подставляя клюшки. Прямая наводка для мастера игры на пятачке Фёдора Малыхина. Защитники омичей не всегда играют достаточно жёстко перед своими воротами, и в этом кроется одна из слабостей обороны «Авангарда».

– Фурх? Ни один вратарь не любит, когда ему закрывают обзор на пятачке, – считает форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо.


Фото: Сергей Елагин


В матчах, которые «Авангард» проигрывал в серии первого раунда, Фурх пропускал в ближний угол, причём в третьей игре – сразу дважды. Экс-омичу Максиму Казакову два раза удавалось «спрятать» бросок под защитника – на это также нужно обратить внимание. В большинстве же приморцам удавалось огорчить Фурха только с помощью резких переводов с фланга на фланг. Чех не слишком быстро перемещается в воротах. Например, при игре против первой пятёрки «Магнитки» у него всегда возникают большие проблемы. Сам вратарь в качестве неудобных нападающих в КХЛ выделяет Даниса Зарипова, Яна Коваржа и Линуса Умарка, но и Азеведо успел огорчить чеха – 3 (2+1) очка в трёх сыгранных матчах.

В шести матчах серии против «Адмирала» чешский вратарь пропустил 11 шайб, и семь из них влетело в правый от вратаря угол. При этом сложно сказать, что это – слабое место Фурха, ведь большинство таких голов было заброшено после подставлений, когда шайба резко меняет направление полёта. Чешский вратарь отлично играет ловушкой, единственный шанс для казанцев – бросать над плечом вратаря.

– Сильнее ли Фурх, чем Гарипов? Я бы так не сказал. Просто Фурх опытнее, а Эмиль пока только пытается стать первым номером команды в плей-офф, – сравнивает вратарей «Авангарда» и «Ак Барса» Борисов.

На Родине Фурха называют Доминатором – по аналогии со знаменитым тёзкой Домиником Гашеком. Конечно, до такого уровня вратарю «Авангарда» так же далеко, как от Омска до Праги, но вскоре Фурх вполне может рвануть за океан. Контракт чешского вратаря с омским клубом истекает по окончании сезона и ничто не мешает ему попробовать свои силы в НХЛ. Вот только чтобы претендовать за океаном на серьёзный контракт, Доминику нужно проявить себя в плей-офф КХЛ, иначе парень из «Кобры» рискует остаться героем регулярки.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх