комментарии 2 в закладки

Александр Пашков: «У «Ак Барса» более крепкий и сбитый состав, чем у «Авангарда»

erid:

Олимпийский чемпион-1972, бывший вратарь ЦСКА, «Динамо» и сборной СССР Александр Пашков оценил игру Эмиля Гарипова, Ильи Сорокина и Александра Еремёнко, поделился мнением о гегемонии СКА, а также рассказал, какие серии во втором раунде Кубка Гагарина могут затянуться.

Александр Пашков

«ЦСКА СПРАВИТСЯ С ОБОРОНОЙ «ЛОКОМОТИВА»

– В каких противостояниях стоит ждать серии из семи матчей?

– Конечно, во всех сериях будет жёсткая борьба. Это восьмёрка сильная. Команды вряд ли добьются легких побед, особенно в первых матчах. Первые игры будут очень сложными. А в дальнейшем на расклад сил могут повлиять разные факторы: усталость, травматизм и прочее.

Какая серия будет самой напряжённой на Западе?

– Думаю, что в серии СКА – «Динамо» будет больше напряжения, потому что в паре ЦСКА – «Локомотив», мне кажется, у москвичей есть преимущество в плане того же состава. Кроме того, чемпионат показал, что московский клуб сохранил свой агрессивный и атакующий стиль. Думаю, что ЦСКА справится с обороной «Локомотива». Может быть, это будет нелегко и небыстро, но, думаю, что преимущество в серии будет у армейцев. Что касается противостояния СКА и «Динамо», то здесь многое будет зависеть от первых двух матчей в Санкт-Петербурге. Если динамовцы смогут что-то там противопоставить хозяевам площадки, то эта серия может затянуться.

– Ярославская команда много забивает в большинстве (8 из 20 голов в пяти матчах с минским «Динамо»).

– Если ЦСКА хочет меньше сил потратить для победы, то, конечно, думаю, московскому клубу надо максимально исключить удаления, особенно необоснованные и случайные. Кроме того, удаления всегда чреваты травмами для тех игроков, которые обороняются. Поэтому в этом сплошные минусы. К тому же «Локомотив» довольно систематически наказывает соперников за удаления. Это один из факторов, который ЦСКА нужно учесть в этой серии.

«ВСЁ ГОВОРИТ О БОЛЬШИХ СПОСОБНОСТЯХ СОРОКИНА»

– Что ЦСКА может противопоставить легионерской спецбригаде большинства «Локомотива»?

– При игре в меньшинстве можно противопоставить только тактическую грамотность и самоотверженность. Ну, конечно, здесь еще должен сильно сыграть вратарь. Но, думаю, у ЦСКА с вратарём проблем не будет. Илья Сорокин и его напарник Виктор Фаст достаточно хорошо подготовлены. А остальное мне, кажется, у ЦСКА есть: и самоотверженность, и тактическая грамотность. Думаю, что армейцы будут неплохо обороняться. Хотя игра в меньшинстве опять же чревата потерями игроков и очков.

Грегг Скотт, Денис Денисов, Джэфф Плэтт (слева направо)
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции сказал: «Фаст заболел перед серией с «Йокеритом», поэтому все четыре матча отыграл Сорокин. Будет ли ротация во вратарской линии – посмотрим. Начнёт серию Сорокин». Должен ли Сорокин начинать и серию с «Локомотивом»?

– Это тренер решает. Но с моей точки зрения, наверное, это правильно, потому что Сорокин очень хорошо провёл сезон и по существу вытеснил из состава своего напарника в клубе. В сборной он также хорошо выглядел. Думаю, что теперь вопрос только в том, хватит ли ему сил для кубковых серий.

В чём, на ваш взгляд, сильные стороны вратаря Сорокина?

Сорокин всесторонне развит. У него хорошие физические данные, и он технически хорошо подготовлен. Кроме того, у него, видимо, достаточно устойчивая нервная система: Сорокин выдерживает напряжение матчей. Есть у него, конечно, некоторые слабости. Но, думаю, что он их пока прячет. На мой взгляд, у Сорокина впереди большая карьера, и рост его мастерства неизбежен. Насколько я знаю, он трудолюбивый парень. Сорокин довольно быстро выдвинулся в основной состав. Не каждый вратарь может вот так вот перепрыгнуть из молодёжной команды во взрослую. Все факторы говорят о его больших способностях.

«НЕ СТОИТ ИЗ СОБОТКИ ДЕЛАТЬ БОЛЬШУЮ ЗВЕЗДУ»

Хотелось бы поговорить о серии «Ак Барс» «Авангард». Фёдор Малыхин забросил три шайбы в серии с «Салаватом». Продолжит ли нападающий демонстрировать свои снайперские качества в серии с «Авангардом»? В чём сила Малыхина как форварда?

Не могу вам давать характеристики Фёдора Малыхина. Это игрок основного состава. Что я могу добавить к тому, что он демонстрирует на льду? Я могу только сказать, что успехи чередуются с неудачами. Поэтому нужно быть готовыми после успехов пережить неудачи. Вот что я могу ему только пожелать. Ведь хоккей – командная игра. И, несмотря на то, что здесь очень многое зависит от индивидуальностей, главное всё-таки это коллектив, звено. В редких случаях один игрок может что-то повторить. Выдающиеся игроки могут что-то повторять. И то мы знаем из истории, что они проходили свои карьеры и со спадами, и с неудачными сериями. Остаётся только пожелать успеха и команде, и Малыхину, и звену, в котором он играет.

Какой ключевой фактор может решить исход серии «Ак Барс» «Авангард»? У кого больше шансов на итоговую победу в серии?

Думаю, что у «Ак Барса» больше возможностей. У казанского клуба более крепкий и сбитый состав. Даже возможностей вести силовую борьбу у «Ак Барса» несомненно больше, чем у «Авангарда». Думаю, что, в конце концов, это скажется на итоговом результате. В кубковых матчах всё бывает. Но в таких сериях из семи матчей скрыть свои слабости крайне сложно. Поэтому победит тот, у кого больше возможностей. Я считаю, что их больше у «Ак Барса».

«Авангард» проиграл «Ак Барсу» оба матча в регулярке (0:1, 2:3). Как после тех матчей изменились команды? Стоит ли те встречи перекладывать на плей-офф?

–У игроков обычно какой-то осадок остаётся. И в данном случае это, может, «Ак Барс» немножечко расхолаживать. Но, думаю, что тренеры это учтут. Тем более, что у Зинэтулы Билялетдинова достаточно опыта, чтобы увидеть эти нюансы, каким-то образом их нивелировать и привести команду в обычное боевое состояние. Не думаю, что это будет главным решающим моментом, который влияет на результат. Может, этот фактор скажется, но в самой малой степени.

Михаил Юньков и Джастин Азеведо
Фото: Сергей Елагин

Нападающий «Авангарда» Владимир Соботка в нынешнем плей-офф набрал уже 8 очков. Соботка – тот хоккеист, которого в первую очередь нужно опасаться казанцам? Как «Ак Барс» может нейтрализовать чешского нападающего?

Его нужно опасаться. Соперник всегда ищет способы нейтрализации такого игрока: от персональной опеки до приёмов, которые выходят за рамки правил. Всё применяется, особенно в таких матчах. Думаю, что здесь приёмы могут быть разными. Но Соботка до конца не проверен в нашем чемпионате, не проявлял себя в плей-офф. Как он поведёт себя в трудный момент, в силовой агрессивной борьбе, при жёстких столкновениях, это мы можем только предвидеть. Надо смотреть.

«Авангард» и «Ак Барс» считаются командами с крепкой обороной, хоть «Адмирал» и нашёл пробелы у омичей при игре в защите. Команды с первого матча будут играть в осторожный и оборонительный хоккей?

Думаю, да. Начало будет аккуратным и осторожным. Первый матч будет скомкан из-за тактических рамок, которые предложат тренеры. А в следующих матчах серии, думаю, игроки уже будут раскрепощены и раскроют все свои возможности. Трибуны сделают всё, чтобы домашняя команда получила хотя бы психологическую помощь.

Капитан «Авангарда» Евгений Медведев долгие годы провёл в «Ак Барсе». Сыграет ли большую роль на серию с казанским клубом особый настрой Медведева?

Это вряд ли повлияет. Медведев – опытный игрок. Хотя, конечно, реакция публики в Казани, может быть, не очень приятной для него. Но думаю, он выдержит. Ничего сложного. Ни он первый, ни он последний.

«ОДНОГО ЕРЁМЕНКО МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ НА СЕРИЮ СО СКА»

Теперь более подробно о серии «Динамо» и СКА. «Динамо» оба раза в напряжённых поединках этого сезона уступило СКА (2:3, 1:2). Ярче всех в этих матчах у питерского клуба сыграл Вадим Шипачёв. Станет ли он опять главной ударной силой в матчах с «Динамо»?

Шипачёв – уже сложившейся очень сильный хоккеист, игрок сборной команды. Один турнир Евротура показал, что его партнёры по звену без него выглядят слабее. Можно говорить, что Шипачёв – центральная фигура в его звене в клубе. Он – забивающий игрок, бомбардир. Поэтому и соперники должны прямо акцентировать на этом своё внимание и строить тактику, исходя из присутствия в составе СКА Шипачёва.


Фото: Айрат Сайфутдинов

В чём преимущества «Динамо» в этой серии? Можно ли назвать СКА явным фаворитом противостояния?

Не думаю, что у «Динамо» есть преимущество. Команда прошла неровный сложный сезон. У команды в значительной степени произошла внутренняя перестройка. Большое количество игроков пробовалось в составе. Поэтому говорить о том, что «Динамо» получит преимущество в серии с лидером нашего хоккея, неправильно. Что касается того, что СКА может быть явным фаворитом…. Об этом тоже сложно говорить. Свою силу надо доказывать. СКА стоит перед этой проблемой, и она непростая. А «Динамо» удаётся обыграть не каждому, тем более в серии. Как показал первый раунд плей-офф, московский клуб умеет выходить из тяжёлых положений, выравнивать ситуацию и, в конце концов, побеждать такую неуступчивую команду как нижегородское «Торпедо». Думаю, что первые два матча покажут общую расстановку сил и на что хоккеисты готовы ради победы.

То есть, «Динамо» в принципе может выиграть эту серию?

Думаю, что любой может победить. Но сейчас сложно обыграть СКА. Можно сказать, что уже второй сезон все говорят, что питерский клуб – фаворит, заранее победитель всех турниров: предварительного и кубкового. От этой мысли уйти нелегко. Но динамовцы стоят перед этой проблемой победы в серии. Думаю, москвичи приложат все возможности, чтобы не согласиться с мнением большинства любителей хоккей и обозревателей, что СКА на сегодня непобедимая команда. А у «Динамо» эти возможности всё-таки есть.

Можно ли назвать хорошую игру Александра Ерёменко главным козырем «Динамо» в серии со СКА?

Ерёменко очень хорошо провёл серию с нижегородским «Торпедо». Но одного такого вратаря для такой серии как со СКА может не хватить. Несмотря на все возможности Еремёнко, он может просто подустать. Ведь нагрузка будет большая. Поэтому тренеры динамовцев должны чётко следить за его состоянием.

Второй вратарь «Динамо» Александр Лазушин намного слабее Ерёменко?

Не думаю, что он слабее. Я просто считаю, что тренеры должны чётко уловить момент, если Еремёнко будет трудно. Может быть, дать передышку в какой-то игре, может быть, сделать ещё что-нибудь кардинальное. Во всяком случае, думаю, динамовскому вратарю будет очень сложно в этой серии.

«ДОМИНИРОВАНИЕ СКА – НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ»

Питерский клуб без шансов обыграл «Витязь». При этом у клуба самый сильный подбор хоккеистов в лиге. Хорошо ли для нашего хоккея в целом, что есть такое доминирование одной из команд?

Когда у нас есть лидер, которого не подталкивают соперники, это не лучший вариант для развития нашего хоккея, Спорт всё-таки это соперничество. Если один из спортсменов имеет явное преимущество над другим, это не всегда способствует прогрессу как личности и команды, так и виду спорта. В борьбе всё-таки рождаются мастерство, великие спортсмены. Это аксиома. Об этом не следует забывать.

Павел Дацюк (в центре), Вячеслав Войнов (справа)
Фото: Айрат Сайфутдинов

А СКА имеет явное преимущество?

Думаю, да. И все говорят, что СКА уже второй год подряд имеет преимущество. Прежде всего, за счёт состава, который был собран в клубе. Более того, тренерская группа из сборной вся по существу тоже там работает. Это огромное преимущество СКА. Как питерский клуб сумеет его реализовать, посмотрим.

Хотелось бы обсудить и последнюю серию «Металлург» «Барыс». Главный тренер «Барыса» Занковец сегодня сказал, что «Боченски готов выйти на лёд в серии с «Магниткой». Можно ли сказать, что в связи с возвращением Боченски «Барыс» станет для «Магнитки» труднопроходимым соперником?

Судя по тому, как игроки «Барыса» радовались победе над «Трактором», думаю, у них немного осталось сил для победы над «Металлургом». Хотя в казахстанском клубе собраны опытные игроки, и если магнитогорская команда не приложит максимальных усилий, то «Барыс» может ущипнуть их разок-другой. «Металлург» – безусловный фаворит. Всё зависит от них. Если «Магнитка» включится по-настоящему с первой игры, то, думаю, «Барысу» не устоять. А если магнитогорский клуб чуть-чуть себя пожалеет себя в первых матчах, то казахстанский клуб может ущипнуть одного из лидеров нашего хоккея.

– Под словом «ущепнуть» вы имеете в виду – взять один-два матча серии?

– Один-два матча «Барыс» вполне может взять, да.

– На ваш взгляд, игроки «Металлурга» в матчах с китайским «Куньлунь» полностью выкладывались?

– Не думаю, что «Металлург» полностью продемонстрировал свой потенциал. Игроки волей-неволей понимают силу соперника. В магнитогорской команде собран очень опытный состав. Думаю, что они приложили столько сил, сколько понадобилось для победы над китайской командой.

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх