комментарии 24 в закладки

Возьмёт ли Билялетдинов реванш у Канарейкина? 10 интриг серии «Ак Барс» – «Авангард»

erid:

Сегодня в Омске начнется полуфинальная серия Кубка Гагарина в Восточной конференции между «Авангардом» и «Ак Барсом». Омичи еще никогда в плей-офф не обыгрывали «Ак Барс», а Зинэтула Билялетдинов в единственном финале против Фёдора Канарейкина проиграл ему. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных интригах серии.

КОМПЛЕКС «АК БАРСА»

Перешагнет ли «Авангард» непреодолимый барьер? «Авангард» ни разу не смог пройти «Ак Барс» в плей-офф: счастье для омичей, что они не встретили «барсов» в 2004-м – не бывать бы чемпионству. В сезоне 2001/02 исход полуфинальной серии решался в серии буллитов – сейчас такое уже сложно представить. В итоге команды исполнили по пять буллитов и единственный точный бросок нанёс казанец Ян Бенда. Самым ярких событием противостояния остается спасение «Ак Барса» в пятом матче 1/4 финала сезона 2008/09. Омичи были в 15 секундах от того, чтобы пройти неудобных соперников, но (!) Нико Капанен выиграл вбрасывание на Андрея Первышина, тот перевел шайбу на Илью Никулина, бросок и …


Мечты «Авангарда» о полуфинале полетели в пропасть, а в овертайме подавленного соперника добил Олег Петров. Ещё две серии «Авангард» проиграл вчистую – два года назад в полуфинале Востока и в 2006 году в финале, когда «барсы» были настолько сильнее во всех трёх матчах, что финал можно было не проводить, а заранее вручать татарстанцам золотые медали. «Авангард» проиграл «Ак Барсу» все четыре серии в плей-офф, выиграв суммарно лишь пять матчей, при этом трижды из четырех случаев казанская команда побеждала под руководством Зинэтулы Билялетдинова – очевидно, у омичей настоящий комплекс перед казанцами, ведь встреча с этим соперником не сулит им ничего хорошего. Кажется, и в этот раз всё может закончиться быстро.

БИЛЯЛЕТДИНОВ VS КАНАРЕЙКИН




Возьмет ли наставник «Ак Барса» реванш? Правда, сейчас руководит омской командой Фёдор Канарейкин, с которым у Билялетдинова старые счёты. Друг против друга специалисты встречались в плей-офф всего один раз, но эта серия запомнится болельщикам обеих команд навсегда. «Ак Барс» и «Магнитка» играли в финале суперлиги 2006/07 и судьбу золотых медалей решила ошибка вратаря казанцев Мики Норонена, не позволившая «барсам» повторить успех годичной давности. Та победа до сих пор остаётся единственным громким достижением в карьере Канарейкина, но преувеличивать значимость работы российского тренера не стоит – багаж канадца Дэйва Кинга, работавшего с начала сезона, был очень велик. «Ак Барс» же стал тогда жертвой участия в Кубке европейских чемпионов в середине сезона – команде элементарно не хватило сил на концовку. Разные ситуации у наставников и сейчас: Билялетдинов долго выстраивает команду в Казани, а Канарейкин возглавил «Авангард» перед самым началом сезона, экстренно заменив Евгения Корноухова.

К тому же в Казани говорят о том, что Билялетдинову вот-вот предложат новый контракт, а вокруг омской команды, напротив, идут разговоры, что уже летом коллектив примет Андрей Скабелка. Мол, с ним даже уже достигнуты предварительные договоренности.

Тем не менее, по стилю игры команды похожи – Канарейкин, как и Билялетдинов, ратует за высокую дисциплину и, прежде всего, требует от своих подопечных внимательности. Креатив в атаке у обоих команд исходит от одного-двух звеньев, остальные же должны в первую очередь чётко отрабатывать в обороне. Впрочем, Канарейкин главную победу в своей жизни уже одержал: год назад он смог излечиться от рака и вернуться на тренерскую работу.

РАЗБУДИТЬ МИЛЛИОНЕРОВ

Михаил Варнаков


Проснутся ли Глинкин с Варнаковым? Билялетдинову удалось сделать то, чего у него не получалось во время регулярного чемпионата. В серии с «Салаватом» у «Ак Барса» появилась тройка лидеров, которая в нужное время брала на себя игру. Легионеры Джастин Азеведо и Иржи Секач вместе с Владимиром Ткачёвым разрывали оборону «Салавата», чего нельзя сказать об остальных тройках нападения. По большему счету, проявить себя смог только Фёдор Малыхин, на счету которого три гола в пяти матчах, остальные нападающие – в спячке.

Спят и Михаил Варнаков с Антоном Глинкиным. Нападающих, которые, казалось бы, должны быть лидерами команды и раскрывать свой атакующий потенциал в плей-офф, пока не видно и не слышно. В меньшей степени это касается Варнакова, который в некоторых матчах был заметен, но не забивал даже в тех эпизодах, когда нужно было просто попасть в пустые ворота. Варнаков, таким образом, продолжает свою «сухую» серию в плей-офф, которая длится уже три года – в последний раз в матчах на выбывание самый дорогой хоккеист «Ак Барса» (100 млн рублей в год) забивал 12 марта 2014 года, когда тренером команды был ещё Валерий Белов.

Стоило ли ждать чего-то от Глинкина, когда изначально было понятно, что это игрок, который теряется в важных матчах? Наверное, да, учитывая, что на их связку с Андреем Поповым тренерский штаб рассчитывает, оба игрока регулярно получают время в большинстве. Только пока мы имеем ноль очков Глинкина в пяти матчах, да ещё и с отрицательным показателем полезности -1. Надо ли говорить, что у Глинкина одна из самых больших зарплат в команде? Менеджерам казанского клуба стоит задуматься, тем ли игрокам они отдают многомиллионные контракты.

ЧЕШСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ БОМБАРДИРОВ

Иржи Секач


Сможет ли Секач выиграть дуэль у Соботки? Владимир Соботка – один из самых высокооплачиваемых хоккеистов КХЛ, но за «Авангард» в плей-офф до этого сезона сыграл лишь шесть матчей. В самый нужный момент он не мог помочь своей команде, но в этом сезоне чешский форвард не имеет права схалтурить – его трёхлетний контракт заканчивается. В серии с «Адмиралом» Соботка был королём, набрав 8 (3+5) очков в 6 матчах, но с «Ак Барсом» у него пока совсем не складывается – в последних трёх матчах против казанцев чешский легионер не набрал ни одного очка при показателе полезности -2. Форвард «Ак Барса» Иржи Секач пока не так раскручен, как его соотечественник, но во второй половине сезона он начал показывать результативный хоккей, став лидером команды. Ситуация обязывает, ведь у него также заканчивается контракт в Казани. Стоит ли говорить, что оба чеха мечтают вернуться в НХЛ?

Секач и в регулярке был хорош, в первую очередь, в матчах с топ-клубами (например, забивал в обоих матчах против СКА), а в серии с «Салаватом» подтвердил, что на него можно рассчитывать. Преимущество же казанского чеха над омским ещё и в его партнёрах – Ткачёв и Азеведо выглядят явно предпочтительнее Максима Пестушко и Николая Лемтюгова.

ВОСПИТАННИК «АК БАРСА»

Огорчит ли нападающий родной клуб? Данил Файзуллин – плод самого урожайного возраста школы «Ак Барса» – 1993-го. Воспитанники этого года играют в КХЛ и ВХЛ: в «Ак Барсе» – Альберт Яруллин, Владимир Ткачёв и Дмитрий Архипов, в «Спартаке» – Сергей Шмелёв, в «Нефтянике» – Булат Байкеев и Динар Хамидуллин, в «Спутнике» играет вратарь Денис Перевозчиков, в «Барсе» капитанит Олег Железнов. Закрепиться в «Ак Барсе» у Файзуллина, как и у многих других воспитанников казанской школы, шансов было мало: 23-летний нападающий провел за главную команду несколько матчей, а затем путешествовал по арендам – играл в «Амуре», где провел 36 матчей и стал третьим снайпером команды. В прошлом сезоне Файзуллин вместе с «Нефтяником» завоевал Братину.

Публикация от ХК Авангард (@avangard_inside)


В Альметьевске надеялись на хоккеиста и готовы были сохранить его, однако сам нападающий не скрывал, что его амбиции – играть в КХЛ. В итоге Файзуллин был обменян в «Авангард» на вратаря Эдуарда Рейзвиха. Большую часть времени казанский воспитанник провёл в «Авангарде», но и пару раз отправлялся по командировкам в «Сарыарку» – фарм-клуб омской команды в ВХЛ. В казахстанской команде Файзуллин демонстрировал приличную статистику, поэтому неудивительно, что плей-офф он начал в составе «Авангарда».

В матчах на вылет молодой форвард получает минимум игрового времени, однако это не мешает ему набирать очки. В пятом матче серии с «Адмиралом» нападающий забросил свою первую шайбу в Кубке Гагарина, поучаствовав в разгроме дальневосточного клуба (6:0). Наверняка, получит свой шанс Файзуллин и в серии с «Ак Барсом», на который он, должно быть, будет мотивирован вдвойне. Огорчит ли нападающий родную команду, которая в своё время не стала удерживать его, – одна из интриг полуфинальной серии.

ГАРИПОВ VS ФУРХ

Эмиль Гарипов


Утвердится ли Гарипов в статусе первого номера? Вратарь «Авангарда» Доминик Фурх второй сезон подряд проводит крайне стабильно, вот только это касается только его игры в регулярном чемпионате. Ошибка чеха в седьмом матче серии с «Салаватом Юлаевым» в прошлом сезоне стоила омичам выхода в финал Востока, да и в этом плей-офф Фурх играет далеко не идеально. К его оппоненту из «Ак Барса» Эмилю Гарипову претензий пока вообще нет – в плей-офф казанский воспитанник, который моложе чеха на один год, заиграл гораздо увереннее, чем в регулярке. В серии с «Салаватом» Эмиль практически не допустил ни одной результативной ошибки.

– Сильнее ли Фурх, чем Гарипов? Я бы так не сказал. Просто Фурх опытнее, а Эмиль пока только пытается стать первым номером команды в плей-офф, – считает эксперт «Матч ТВ» Сергей Борисов.

Впрочем, больший опыт не говорит о том, что вратарь будет меньше нервничать и не допустит глупую ошибку, как тот же Фурх год назад. Многое также будет зависеть от того, как чеху будут помогать защитники «Авангарда» – в проигранных «Адмиралу» матчах на пятачке у ворот омского вратаря творился бардак. Для Гарипова же ситуация сейчас благоприятная: в серии с Уфой он сыграл так, как все от него ждали, теперь у Эмиля есть все шансы утвердиться в качестве первого номера команды и снять все вопросы относительно их конкуренции со Станиславом Галимовым.

УЧЕНИК И УЧИТЕЛЬ

Евгений Медведев


Чем закончится встреча Медведева и Билялетдиновым? Евгений Медведев даже в 34 года остается топовым по российским меркам защитником. Хоккеист смог позволить себе уехать в НХЛ за мечтой в 33, поиграть там сезон, вляпаться в неприятную историю с вождением автомобиля в нетрезвом виде и вернуться в КХЛ в топ-клуб. В «Авангарде» Медведев тут же получил капитанскую нашивку, огромное доверие со стороны руководство клуба и тренерского штаба, и всё это пока оправдывает. В регулярном чемпионате Медведев стал самым результативным защитником и вторым в команде по показателю полезности.

Сейчас капитан Медведев готовится вести за собой «Авангард» в серии против не чужого ему «Ак Барса». За казанскую команду он провел восемь сезонов, выиграл два Кубка Гагарина и живёт в столице Татарстана. В своё время как раз Билялетдинов сделал из Медведева, который в 25 лет оказался в «Ак Барсе», защитника топ-уровня.

Только вот расставание тренера и игрока в 2015 году нельзя назвать теплым. «Ак Барс» неожиданно решил расторгнуть контракт с защитником, хотя соглашение с клубом действовало еще два года. Говорят, что у Медведева с Билялетдиновым появились разногласия – защитника не устраивала модель игры тренера, поэтому о возвращении Евгения в «Ак Барс» после НХЛ не могло быть и речи. Чем закончится встреча ученика и наставника в плей-офф?

– Мой уход из «Ак Барса» это следствие обоюдного желания, моего и клуба. Мне предложили – я согласился, – рассказывал Медведев.

СВИТОВ ПРОТИВ ОМСКА




Чего ждать от капитана против родного клуба? Cамый запоминающийся матч против «Ак Барса» Александр Свитов провёл в форме родного «Авангарда» 14 марта 2009 года – тогда казанский клуб стёр хозяев в пыль (11:1), а Свитов избил до потери сознания Алексея Емелина. Многие предлагали тогда даже судить капитана сибиряков, но всё обошлось – Емелин через год вернулся в строй и выиграл ещё один Кубок Гагарина. Ирония судьбы: второй раз за три года Свитов возвращается в Омск в роли капитана «Ак Барса».

В Омске всегда тепло принимают бывшего капитана, не обвиняя его в уходе из родной команды, но Свитов всегда настроен решительно на «Авангард» – два года назад он начал серию против омичей с четырёх набранных очков в первых двух матчах. Сейчас от Александра не ждут высокой результативности, но сюжет «Свитов против «Авангарда» всегда интересует болельщиков, особенно – сейчас, когда уроженцев Челябинска в омской команде больше, чем местных воспитанников. По слухам, Свитов уже после этого сезона может вернуться в родной «Авангард» заканчивать карьеру.

«ВНЕ ИГРЫ»

Степан Захарчук


Будут ли судейские скандалы в серии? «Зелёное дерби» оказалось не только самой яркой серией в первом раунде, но и самой скандальной. Кажется, столько вопросов к судьям в одной отдельной серии не было никогда. В первом же матче в Казани разгорелся скандал с секундомером – Атте Охтамаа забросил победную шайбу за две сотые до конца третьего периода, кому-то эти секунды показались мифическими, но лига признала гол правильным.

Жарче всего было в Уфе, где арбитры сначала не заметили семерых игроков «Ак Барса» на льду одновременно, а затем удалили до конца матча и дисквалифицировали на одну игру Максима Гончарова, хотя простили Степана Захарчука, который нанёс травму Антону Лазареву. В четвертой игре судьи разрешили взять Захаркину тренерский запрос, хотя ранее он брал тайм-аут, и потерял на это право. В конце серии нервы не выдержали даже у спокойного шведа Линуса Умарка: удаление Сами Леписто в овертайме шестой игры стало судьбоносным – казанцы реализовали его и вышли в полуфинал. После игры Умарк долго искал судей, нашел одного из них и не мог остановиться, спрашивая: «Где там удаления, реф?».

По информации «БИЗНЕС Online», после серии судейский департамент КХЛ признал, что в том эпизоде удаления не было. Как, впрочем, и в эпизоде с Игорем Григоренко, который в третьей игре фолил на Азеведо. Казанцы, к слову, тогда то удаление реализовали и отыгрались с 0:3. В полуфинале ставки еще выше, а значит, и на льду будет горячее. Вмешаются ли в серию судьи?

БОЙТЕСЬ СТЕПАНА




Кому еще достанется от Захарчука? Еще одна грозная сила «Ак Барса» в серии с Уфой – Степан Захарчук. Защитник разошелся настолько, что вывел из себя даже всегда спокойного и интеллигентного Игоря Захаркина на одной из пресс-конференций. В третьем матче серии от его силового приёма пострадал Антон Лазарев, который в последствии получил травму и больше на лед не выходил. Это действие габаритного защитника, который не всегда умеет играть чисто, породило множество споров – многие посчитали, что Захарчук сыграл грязно, однако он смог избежать дисквалификации.

Уже следующем матче Захарчук заехал в голову Томашу Мертлу, а в пятой игре чуть не выкинул на скамейку запасных Дмитрия Мальцева. Теперь на очереди у двухметрового небритого защитника игроки «Авангарда», и наверняка кто-то из них пострадает, а Степан доиграется до дисквалификации. Канарейкин резонно отметил, что жесткий у «Ак Барса» не только Захарчук, но и Альберт Яруллин с Свитовым.

– Что касается нашей команды, то у нас есть кому постоять и за себя, и за партнеров. Если будут моменты, где надо будет вступиться и поработать, у нас есть люди, которые не отвернутся, – сказал главный тренер омичей.

Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх