комментарии 1 в закладки

Танго с «Парижем». Как «Барселона» творит историю

erid:

«БИЗНЕС Online» – о команде, для которой нет слова «невозможно».


Laurence Griffiths / Getty Images

ЛУЧШИЙ МАТЧ В ИСТОРИИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Чёрт, и почему такие подарки футболисты преподносят в женский день? Хотя всем поклонницам футбола определённо стоить завидовать – груды тюльпанов можно смело выкидывать в окно, ведь самый яркий букет подарил Луис Энрике и его команда. Эй вы там в Каталонии, пора катать петицию, чтобы разубедить его покидать клуб!

Или же объявление об увольнении стало величайшим психологическим ходом в истории футбола? Да-да, сегодня победила психология. Чистая эмоция. Даже не «сексуальный футбол», а длительнейший и салютоподобный оргазм. Можно сколько угодно говорить о необычных 3-3-4, запредельном проценте перехватов, отборов, ударов, владении и прочей искусственной позолоте. «Барселона» творила сущее зверство, и не надо быть выдающимся аналитиком, чтобы осознать это. Пожалуй, только в контексте «Барсы» 4:0 в первом матче не выглядят похоронами, о чём рассуждали накануне все: от обывателей до тренеров и футболистов. Почему это так, вы усвоили навеки сегодня.

Никто не отыгрывал в Лиге чемпионов столько мячей. Ни один вратарь не зарабатывал результативные штрафные, оккупировав в дополнительное время чужую половину поля. Никогда в матчах такого ранга защитники хозяев не проводили на чужой половине поля больше времени, чем на своей. Ни один «Манчестер» не забивал три решающих гола за последние 7 минут. «ПСЖ» старался и явно не заслуживал такого надругательства. Но уставшим от неоправданной критики и голодным до бодрящих эмоций игрокам «Барсы» было плевать. Им, в отличие от героя Марлона Брандо из фильма «Последнее танго в Париже», вчера даже не потребовалось масло.

НОВЫЙ БОГ

Юные фанаты «Барселоны» на все случаи жизни имеют вольную интерпретацию культовой цитаты из «Мстителей»: «У вас армия, а у нас есть Месси». Теперь же хейтерам придётся совсем тяжко – в Каталонии выросла новая эмба.

Чтобы признаться в любви к Неймару вам придётся встать в длинную очередь. Его цирковые ноги уже успели поцеловать все партнёры по команде, Рио Фердинанд и ещё целая гора экспертов. Некогда один из самых ненавистных персонажей мирового футбола планомерно возводит себя в лик святых. Сделав последний победный финал ЛЧ и принеся Бразилии «золото» на домашней Олимпиаде, теперь он взялся за подлинно великие дела. Вчерашний хрупкий юноша сегодня с лицом маньяка тремя точными касаниям за семь минут втащил свою команду в 1/4 финала Лиги чемпионов. И знаете что, даже это – полная ерунда. Потому что сегодня бразилец был успешен абсолютно во всём. Он действовал по всей бровке, совершил три успешных отбора, выиграл 65% единоборств, а параллельно оформил рекорд ЛЧ по ассистам – 8 за только разогревающийся и уже такой безумный сезон. Неймар назвал прошедший матч лучшим в своей жизни – в этом он, скорее, Капитан Очевидность, чем нарцисс. Убрав в сторону цифры и эмоции, для характеристики его игры хватит одного факта – Лео Месси ушёл на второй план. Кажется, лик одной статуи в Рио завтра станет смуглее.


Laurence Griffiths / Getty Images

БЭК-ВОКАЛ

Нет ничего более глупого, чем писать о матче «Барселона» – «ПСЖ». Это всё равно что описывать музыку Игоря Стравинского, картины Джексона Поллока или фильмы Федерико Феллини. Лучше разыщите и ещё несколько раз пересмотрите. Но есть и более бесполезное занятие – рассуждать о втором матче.

Да, увы отличной игре «Боруссия» – «Бенфика» пришлось скрыться за столь уничижительной формулировкой. Не их вина, сами понимаете. Пока каталонцы творили камбэк века, дортмундцы устроили камбэк вполне будничный. Эго немцев было уязвлено необъяснимыми проблема с реализацией в первом матче, которые вчера были прекрасно компенсированы. Как и старшие товарищи, они не знают пощады в этом кровавом сезоне Лиги чемпионов, где в среднем забивает по 4,1 мяча за матч. Десятые в живой игре неприемлемы, посему молодняк Томаса Тухеля ограничился просто четырьмя. Бонусом идёт отличная рекламная акция Пьер-Эмерика Обамеянга перед мировыми грандами в виде хет-трика.

Какой из этого следует вывод? Между прочим, очень важный. Лига чемпионов 2016/17 с большой вероятностью станет самой зрелищной в истории. Коллекция топ-матчей сезона уже теснит другие файлы на жёстком диске, а состав четвертьфиналистов тиражирует понятие «досрочный финал». Мы уже точно насладимся «Барселоной», «Баварией», «Реалом», «Боруссией». Плюс наверняка увидим «Ювентус» и «Атлетико». А также точно не проиграем, получив любого из победителей сумасбродных пар «Манчестер Сити» – «Монако» и «Севилья» – «Лестер». Любой вариант жеребьёвки выглядит фантастически. И, самое главное, в остросюжетности сценариев сомневаться мы теперь точно не имеем никакого права.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Барселона Испания – ПСЖ Франция 6:1 (2:0)
8 марта. «Камп Ноу».
1:0 – Суарес, 3
2:0 – Курзава, 40 (автогол)
3:0 – Месси, 50 (пенальти)
3:1 – Кавани, 62
4:1 – Неймар, 88
5:1 – Неймар, 90 (пенальти)
6:1 – Серджи Роберто, (+90)
Барселона: Тер Штеген, Маскерано, Пике, Умтити, Бускетс, Рафинья (Серджи Роберто, 76), Неймар, Ракитич (Андре Гомеш, 84), Иньеста (Туран, 65), Месси, Суарес.
ПСЖ: Трапп, Менье (Крыховяк, 90), Маркиньос, Тиаго Силва, Курзава, Лукас Моура (ди Мария, 55), Верратти, Рабьо, Матюиди, Дракслер (Орье, 75), Кавани.
Предупреждения: Матюиди (5), Дракслер (14), Пике (23), Бускетс (36), Кавани (42), Ракитич(61), Неймар (64), Суарес (67), Маркиньос (90), Верратти (90).


Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх