комментарии 1 в закладки

«Не переживайте, это не отбор в «Голос!». Нюша собеседовала волонтеров, а на «Казань Арене» показали поле

erid:

Нюша входит в роль «мундиального» посла. Сегодня в Казани она занялась отбором волонтеров на Кубок конфедераций, а заодно радостно обсуждала подвиги «Барселоны». За сто дней до игр Кубка вице-премьер РФ Мутко покритиковал и похвалил Казань: да, главный стадион нравится ФИФА, но вот поле... «Форс-мажор с полем исключен», — заверил все-таки Мутко, а корреспондент «БИЗНЕС Online» взглянул на поле лично.

НЮША: «НАШИ КРЕСЛА ПОВЕРНУТЫ В ВАШУ СТОРОНУ»



В Академии спорта Татарстана в коридоре возле помещения, где в кресле расположилась певица Нюша, нервно шепчутся девушки и парни. Около двух-трех десятков молодых людей пришли сегодня на собеседование в связи с открытием волонтерского центра Кубка конфедераций. Нюша приехала в Казань не как знаменитая певица и участник жюри в новом сезоне детского «Голоса», а на правах посла мундиаля-2018. До старта Кубка конфедераций в России осталось ровно сто дней, к чему и было приурочено мероприятие.

— Она уже там? Как я её не заметил? — шептались претенденты на права волонтеров.

Чуть позже к Нюше присоединяется Дамир Фаттахов: «Сказали, чтобы город также принимал участие в опросе волонтеров», — объясняет заместитель руководителя исполкома Казани.

— Не переживайте, это не отбор в «Голос», — говорит Фаттахов уже конкурсантке прежде чем начать опрос.

— Да, а наши кресла уже повернуты в вашу сторону, — поддерживает иронию по поводу музыкального шоу на Первом сама Нюша.

Певица интересуется у кандидатов в волонтеры, почему им интересна эта деятельность, что они знают о футболе, какие объекты и достопримечательности Казани они бы посоветовали посмотреть приезжим. За собеседованием следили журналисты, а также Игорь Сивов — генеральный советник президента международной федерации студенческого спорта (и, как известно, жених Нюши). Сивова в зале приветствуют бывшие коллеги и знакомые, а после нескольких собеседований чиновник подходит к Нюше и о чём-то долго говорит шепотом, пока журналисты отвлеклись на Фаттахова.

— Я и сам работал волонтёром, — напоминает он представителям прессы. — Для волонтера важен опыт, хотя для меня лично важно увидеть коммуникабельность и доброту волонтера, желание рассказать о своём городе и передать его гостеприимство. Мне бы хотелось, чтобы благодаря волонтёрам гости Казани почувствовали некое ощущение семьи, родного и доброго.

Фаттахова приехавшие журналисты просят представиться. Нюшу же все узнали, и обошлось без вопросов для установления личности. Певица объяснила, почему спрашивала у волонтеров про знания в футболе. И тут же вспомнила вчерашний подвиг «Барселоны» в Лиге чемпионов.

— Как вам вчерашний матч? Кто смотрел? Заинтриговал? Я посмотрела и была удивлена, это был необычный матч: за три минуты забили два гола. Сейчас я посол и много узнаю о футболе, знакомлюсь поближе. Волонтерам тоже нужно его изучать и знакомиться с ним.

Не обошлось и без провокационных вопросов: Нюшу спросили, за какую команду она болеет.

— Ох, не могу этого сказать, потому что, наверное, опасно называть любимую команду. Не буду этого делать, но я знаю, что для Казани любимая команда — это «Рубин». Так ведь?

«Рубин» идёт 9-м, а в последнем матче показал ужасную игру, поэтому журналисты не ответили певице.



НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ» ПОСЛЕ КРИТИКИ МУТКО ПОКАЗАЛИ ПОЛЕ

Еще одно сегодняшнее событие — впервые за долгое время продемонстрировали газон на «Казань Арене». Тем более, что буквально сегодня достоянием гласности стало мнение вице-премьера РФ Виталия Мутко, кинувшего камень в огород стадиона. «Пока никак не научатся в Казани готовить поле», — заявил Мутко в беседе с корреспондентом ТАСС. Он, правда, твердо заявил, что «какой-то форс-мажор с полем перед Кубком конфедераций исключен». А заодно подчеркнул, что «Казань Арена» очень нравится ФИФА. «Есть какие-то незначительные технологические вопросы — где-то доставить видеокамеры, усилить свет, звук, WI-FI. Периметр безопасности — это уже единое требование для всех», — отметил он. И попутно похвалил Казань, назвав столицу РТ спортивным городом с отличным аэропортом, инфраструктурой. «Город абсолютно готов, там умеют встречать, принимать, организовывать», — резюмировал он.



Сегодня журналистов пустили на арену, чтобы посмотреть и поле, так и поговорить с министром спорта РТ Владимиром Леоновым. Может быть фраза Мутко прибавила министру дел, либо помешало что-то другое. Но на запланированную встречу с журналистами Леонов прислал своего заместителя.

— Мы планируем провести два тестовых матча: с «Уфой» и ЦСКА, — напоминает Алмаз Мингулов. К этому времени должны быть завершены все работы по временным сооружениям и мы должны при полных трибунах провести эти игры. Мы хотим проверить пропускную систему, безопасности и логистики.

Впервые в этом году журналистам показали газон «Казань Арены». Мероприятия с участием представителей прессы проходили на стадионе и раньше, но поле было скрыто под брезентом. Сегодня как будто специально после слов Мутко газон в чаше 45-тысячника был открыт от одеяла и грелся с помощью специальных ламп. Непонятно, насколько крепка корневая система газона, что с ним будет после двух-трёх матчей. Но, судя по всему, поле «Казань Арены» в конце марта как минимум будет не хуже того покрытия, что недавно разве что не вскопали «Рубин» и «Сибирь» в матче Кубка России.

— Я не согласен с мнением по полю с тем, что оно плохое, — заявил Мингулов. — И поле меняться не будет. Там был инспекционный визит и по его результатам было высказано мнение, что поле готово к Кубку конфедераций. Уровень, который сейчас есть на Центральном стадионе, достаточен для проведения турнира. Конечно, потом будет дополнительный визит комиссии...

На новый стадион «Рубин» вернется через три недели — 31 марта в 21-м туре чемпионата страны казанцы примут там «Зенит». На «Казань Арене» уже начали активную работу по подготовке к Кубку конфедераций. Парк динозавров потихоньку разбирается, на парковках устанавливают временные сооружения, похожие на ангары. Территорию парковок полностью отдали под строения, которые на время турнира заменят, к примеру, медиацентр, зоны контроля и проверки. Видимо, снова болельщикам на «железных конях» придется искать места в близлежащих дворах.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх