комментарии 2 в закладки

«Это худшее место для игры в футбол». Как «Ростов» и «Краснодар» бились в Лиге Европы

erid:

«БИЗНЕС Online» – о двух клубах с юга России, которые не перестают всесторонне удивлять.

Александр Бухаров и Крис Смоллинг
Фото: fc-rostov.ru

НИЩЕТА

Ничто так точно не описывает современную Россию, как антураж матча «Ростов» – «Манчестер Юнайтед».

Столь свойственной испокон веков позёрство перед иноземцами столкнулось с суровыми реалиями провинции. Немыслимые очереди за билетами давно стали нормой и постепенно переходят в интернетовский фольклор – скрин про гелендваген ещё долго будет гулять по сети. Ростовчане будто не поспевают за футбольным бумом в городе: некоторые преданные фанаты всерьёз ждали Дэвида Бэкхема, а журналисты расстраивались, что им вместо Златана Ибрагимовича привели «неинтересного» бронзового призёра чемпионата мира. Парадоксы наших абсурдных реалий прослеживались во всём – вот так, например, выглядит задний двор шикарной гостиницы, куда поселили игроков «Юнайтед». Зато гостеприимством ответили болельщики, введя ещё один контраст на фоне опасения британской прессы. Ну а хитом вечера стало, конечно же, поле.

Жозе Моуринью с недовольной физиономией ловчился не произнести слово Shit, описывая то, что на спортивном ТВ принято называть «весенним футболом». Культурный шок испытали и болельщики с гостевых «МЮ», то называя поле «фермой», то заявляя о лучшем качестве газона в английских любительских лигах. Дошло до того, что в рунете зародилась конспирологическая теория: якобы Курбан Бердыев приказал убить поляну, чтобы получить преимущество перед соперником. Поразительно, как декорация может превратиться в главное действующее лицо! Хозяева с ним, кстати, отлично взаимодействовали – так, Златан в какой-то момент выключился из игры по причине попавшего в глаза песка. Как метко написал один из тех же анонимных фанатов манчестерцев: «1:1 в Восточной Европе – отличный результат, ведь это же худшее место для игры в футбол».

Но речь здесь, конечно, не о поле, погоде и прочих фоновых элементах. Приписывать условиям ключевую роль нас отучают ещё на уроках истории, во время изучения Отечественных войн. Восточная Европа – ад для западных грандов, потому что здесь они встречают непредсказуемых соперников и всегда способных на подвиг мужиков. Потому видимая нищета всегда будет обманкой – подлинное русское богатство лежит в характере.

Кристиан Нобоа
Фото: fc-rostov.ru


БЛЕСК

В игре «Ростова» на протяжении всего сезона транслируется типично русское «вопреки». Скандалы, отсутствие денег, неочевидная ситуация с тренерами, проблемы с составом – всё это забывается, когда команда играет. И она по-настоящему Играет: из всей череды знаменитых европейских гастролёров ростовчане дома уступили лишь «Атлетико» и за всю европейскую кампанию успели забить уже 21 мяч. О чём говорить, если «Ростов» (хоть и не без помощи газона арены «Олимп-2») стал первой командой, вынудившей Моуринью сыграть в три центральных защитника.

Конечно, на деле всё было не настолько романтично. По факту, Жозе преследовал этим решением три цели: подобрать наиболее удобный вариант для игры против «Ростова», использовать наиболее выигрышную тактику для такого поля и проработать один из возможных вариантов на грядущий матч с «Челси». Игра предсказуемо скатилась в лонгоболлы и борьбу, всё больше напоминая те самые игры любительских английских лиг. Всего за 90 минут накопилось 48 воздушных единоборств, 38 фолов и одна травма ключицы (правда, благодаря ней Владимир Гранат осуществил свою мечту). А ещё мы узнали, что связка Тимофей Калачёв - Александр Бухаров работает намного круче, чем Поль Погба - Ибрагимович.

Белорусский хав вообще отрывался по полной, затыкая дыры в центре поля и рот Моуринью. Лучшей характеристикой его игры стала фраза, которую после матча ему на ухо выпалил сам Особенный: «Я рад, что ты не сыграешь на «Олд Траффорд». Нам радоваться этому уж точно не стоит – у «Ростова» опять слишком много важных потерь. Хотя, памятуя об их любимом хобби, трудности провинциальным мужикам только помогут пойти на очередной подвиг.

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч
Ростов (Россия) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 1:1 (0:1)
9 марта, стадион «Олимп-2»
0:1 – Мхитарян, 36
1:1 – Бухаров, 54
Ростов: Медведев, Навас, Гранат (Терентьев, 18), Кудряшов, Мевля, Ерохин, Калачёв, Гацкан, Нобоа, Полоз, Бухаров (Азмун, 74).
Манчестер Юнайтед: Ромеро, Рохо, Смоллинг, Джонс, Блинд, Эррера, Погба, Феллайни, Янг, Мхитарян (Марсьяль, 67), Ибрагимович.
Предупреждения: Мхитарян (21), Гацкан (25).

ДРАМА

Вторая южная команда могла бы устроить нам счастливый вечер, завершив игру с тем же счётом. Даже её содержание был чем-то схоже с матчем предшествующим, только вместо толкания локтями здесь были нервы и вязкость.

«Краснодар» тоже страдает от кадровых потерь, причём даже сильнее «Ростова» – из каждой линии исчезло по ключевому игроку. Особенно пострадал центр поля без надёжности Шарля Каборе и креатива Павла Мамаева. В суетную борьбу за шансы и пространство был вкинут первый «краснодипломник» краснодарской академии Илья Жигулёв. И вряд ли, оглядываясь на контекст, стоит упрекать его в слабой игре.

Зато у «быков» раскрылась новая сильная сторона – левый фланг, полностью состоящий из новичков. Стабильно радующий в атаке Кристиан Рамирес отлично сработал против Яго Аспаса, а Виктор Классон продолжает настырно рваться к званию лучшего трансфера российской зимы, забивая в каждом кубковом матче. «Краснодар» не изменяет себе, делая ставку на умных и техничных игроков, порождающих такой же футбол. Беда только в том, что «Сельта» в этом смысле им клуб-побратим. У них тоже есть горячий вингер на левом фланге – Пионе Систо – и не менее сильная линия атаки. А ещё – огромный опыт и твёрдое убеждение без страха играть в атаку. Мы уже знаем, как это помогает испанским командам в еврокубках. Будем ждать, что дома краснодарцы вырежут предсказуемый финальный твист на монтаже.

Публикация от FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar)

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч
Сельта (Испания) – Краснодар (Россия) – 2:1 (0:0)
9 марта. «Балайдос».
1:0 – Васс, 50
1:1 – Классон, 56
2:1 – Бовю, 90.
Сельта: Альварес, Фонтас, Кастро, Мальо, Кабраль, Диас, Радоя, Васс (Хосабед, 70), Систо, Аспас, Гвидетти (Бовю, 78).
Краснодар: Крицюк, Налдо, Рамирес, Мартынович, Гранквист, Перейра, Газинский, Подберезкин (Мамаев, 75), Классон, Вандерсон (Лаборде, 78), Жигулев (Торбинский, 83).
Предупреждение: Классон (24).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх