комментарии 37 в закладки

Григоренко, Макаров и ещё три игрока, которые должны покинуть «Салават»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о пяти игроках, которые должны покинуть «Салават Юлаев» летом.

ДМИТРИЙ МАЛЬЦЕВ


Матчи: 19
Очки: 1 (1+0)
Показатель полезности: 0
Штраф: 0
Броски по воротам: 18
Блокированные броски: 6
Силовые приёмы: 12

Приход Дмитрия Мальцева – один из самых странных в этом сезоне. Не было понятно, на какую роль его берут. Снайпер? Нет. Было бы смешно, если бы нападающего, который в 53 матчах в составе «Локомотива» забросил две шайбы, взяли для того, чтобы он забивал. Но и оборонительным форвардом Мальцева назвать нельзя. В тех же 53-х играх, он заблокировал всего лишь 13 бросков. Скорее всего, хоккеиста взяли для того, чтобы он был в составе. В случае травмы Мальцев мог выйти в четвёртом звене и кого-то заменить. Но даже на эту роль должны приходить качественные хоккеисты.

Мальцева приглашали по просьбе Игоря Захаркина, как игрока основного состава, значит, главный тренер делал на него ставку. В итоге нападающий сыграл 14 матчей в регулярке, 5 – в плей-офф и забросил только одну шайбу. Если ты не забиваешь много, то должен отрабатывать в обороне. Но и с этим у Мальцева большие проблемы. 6 блокированных бросков за весь сезон, мягко говоря, плохой показатель.


ДМИТРИЙ МАКАРОВ


Матчи: 29
Очки: 6 (3+3)
Показатель полезности: -5
Штраф: 12
Броски по воротам: 24
Блокированные броски: 11
Силовые приёмы: 13

Дмитрий Макаров, как и Мальцев, пришёл в «Салават» по ходу сезона. Здесь сразу бросаются в глаза один большой плюс и такой же минус. Плюс заключается в том, что Макаров пришёл в Уфу на меньшие деньги по сравнению с прошлым сезоном. Но вопрос: зачем такому клубу, как «Салават Юлаев», нужен игрок, который не понадобился «Нефтехимику»?

Макаров сыграл за «Нефтехимик» 23 матча и набрал 8 (1+7) очков. Ещё на момент прихода центрального нападающего были большие сомнения, что он сможет играть в ударном звене вместе с Линусом Умарком и Кириллом Капризовым, о чём говорил главный тренер. Спустя пару игр стало понятно, что Макаров не будет форвардом третьего звена.

Плей-офф опытный нападающий тоже не может записать себе в актив. Он сыграл всего лишь два матча, в которых не набрал ни одного очка и заработал отрицательный показатель полезности. Но в оправдание Макарова можно сказать, что он получил тяжёлую травму и пятый матч в Казани играл через боль.

У нападающего истекает контракт после окончания этого сезона. Вряд ли «Салават» захочет продлить с игроком, лучшие годы которого остались позади.


КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ


Матчи: 42
Очки: 3 (1+2)
Показатель полезности: -11
Штраф: 12
Броски по воротам: 34
Блокированные броски: 24
Силовые приёмы: 15

Константин Корнеев и Денис Куляш появились в клубе по настойчивым просьбам Захаркина. По словам бывшего главного тренера «Салавата», эти два защитника должны были зацементировать оборону команды. Но этого не произошло. Если плохую игру Куляша в обороне, можно оправдать заброшенными шайбами, то Корнееву оправдываться нечем.

– Вы же видели Костю Корнеева, который великолепно движется, здорово катается, охотно играет, – рассказывал Захаркин.

Да, он действительно великолепно двигался, но пару лет назад. Защитника, которого списали в «Ак Барсе», пригласили в «Салават» и ждали чуда.

– А кто у нас лучше-то? – продолжал бывший главный тренер уфимцев, – И получается так, что с этими ребятами, я думаю, у нас будет более стабильная линия обороны, и мы будем играть более правильно – в конечном итоге.

Получается, что лучше Корнеева – все защитники «Салавата». У него худший показатель полезности в клубе, он предпоследний в команде по количеству очков, меньше только у Руслана Петрищева, который провёл всего семь матчей.

– Костя сломал ногу – перелом стопы. До этого он играл блестяще. Провел практически все свои матчи на хорошем уровне, – после окончания сезона говорил Захаркин.

Но и здесь возникает интересный момент. До травмы Корнеев сыграл 12 матчей, набрал одно очко и заработал показатель полезности -5 (!). Вряд ли такую игру можно назвать блестящей.


ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО


Матчи: 37
Очки: 10 (6+4)
Показатель полезности: -6
Штраф: 36
Броски по воротам: 59
Блокированные броски: 17
Силовые приёмы: 15

Капитан «Салавата» в этом сезоне пережил многое. Начиная от травмы, из-за которой он мог завершить карьеру, и заканчивая громким скандалом в плей-офф. Сезон 2016/17 для Игоря Григоренко получился, наверное, худшим в составе уфимцев за всё время. Столько же очков он набрал в сезоне 2008/09, но тогда у нападающего был показатель полезности не -6, как в этом сезоне, а +6.

Почему «Салават» должен расстаться со своим капитаном? На самом деле, причин много. Низкая результативность, слабая игра и проблемы с дисциплиной. Можно сколько угодно говорить о заслугах Григоренко, о его опыте, но, если человек начинает не соответствовать уровню команды, то какой смысл продлевать с ним контракт? Прошлым летом юлаевцев покинул Денис Хлыстов. Время показало, что это правильное решение.

«Салават» может подписать контракт с Григоренко ещё на один сезон, но есть ли в этом смысл? Проще дать столько же игрового времени Михаилу Воробьёву, который будет расти и развиваться. Если уфимцы не продлят контракт с Григоренко, то это будет логичное и правильное решение.


СЕРГЕЙ СОИН



Матчи: 19
Очки: 1 (1+0)
Показатель полезности: 0
Штраф: 0
Броски по воротам: 18
Блокированные броски: 6
Силовые приёмы: 12

Приобретение Сергея Соина было правильным с многих точек зрения. Опытный, надёжный центральный нападающий хорошо вписался в состав «Салавата», но травма в начале сезона помешала ему себя проявить. В регулярном чемпионате 2016/17 года Соин сыграл семь матчей, не набрал ни одного очка и заработал показатель полезности -5. Из-за травмы Соин не сыграл ни одного матча в плей-офф и до сих пор продолжает восстанавливаться.

Конечно, у руководителей клуба встанет вопрос: нужен ли такой возрастной игрок, которого постоянно преследуют травмы? Продлевать с ним контракт, значит наступать на те же грабли, что и с Андреасом Энгквистом в прошлом году. 30 апреля 2017 года у нападающего заканчивается контракт. И с большой долей вероятности, «Салават» не станет продлевать соглашение.

Фото: Айрат Сайфутдинов

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх